Температура у нас поднялась в воскресенье. Дочери 8 месяцев и повышение до 37 нас не сильно напугало - лезут зубки, на них мы и грешили. К вечеру температура повысилась до 38, личико малышки порозовело и даже на глаз было видно, что ей не очень хорошо. При этом зайка как-то притихла, перестала играть, забралась ко мне на руки и отказывалась слезать. Дали нурофен, температура спала, мы успокоились. Ночью она поднялась до 39, вызвали скорую. Врач послушал легкие, посмотрел горлышко и диагностировал ангину. Были выписаны антибиотики (супракс) и ингалипт. Сбивать температуру продолжали нурофеном. Доченька весь следующий день проспала, просыпалась только чтобы покушать и вновь засыпала на руках. Если я перекладывала ее на кровать, она начинала плакать. Так весь день и просидела с ней на ручках. Вечером нас навестил районный педиатр. Ангину он не нашел, но решил, что простда все же имеет место, выписал в нагрузку афлубин для профилактики и супрастин, чтоб аллергия на все эти лекарства не началась. Я сказала, что в анотации к ингалипту написано, что он разрешен деткам только с года и мою дочу от него рвет, на что услышала ответ: "Вы им сильно не увлекайтесь, 2 раз в сутки вполне достаточно". Температура держалась уже четвертый день, антибиотики на свой страх и риск я недавала - побоялась побочных эффектов. Подруга нашла мне телефон ведущего педиатора города и я описала ему все симптомы. Он немедленно отправил нас на анализ крови и мочи. Через 1,5 часа, когда результаты были готовы, оказалось, что у нас энтеровирусная инфекция. В крови очень низкие лейкоциты и антибиотики при этом крайне противопоказаны, т.к. еще больше понижают эти самые лейкоциты. Все остальные выписанные лекарства тоже оказались бесполезны. По словам доктора, в ближайшие сутки температура должна будет упасть до 35-34, ребенок начнет интенсивно потеть, потом начнется понос и малышка покроется сыпью. Через 2 суток сыпь пройдет и болезнь закончится. Из лекарств порекомендовал только свечи виферон и ромашку пить от кашля. К вечеру температура стала падать, опустилась до 37 и 7. По сравнению с предыдущей 39 и 4 это уже был большой прогресс. На пояснице появилась мыпь доченька стала сильно плакать. Полночи она просыпалась каждые полчаса-час и подолгу плакала, но мы терпели. Вач предупреждал, что это состояние нужно только переждать, помочь, к сожалению маленькой ничем нельзя. К утру температура совсем упала, доча стала холодная как лед и при этом вспотела. Я переодела ее в сухую футболку, забрала к себе под одеяло и грела своим теплом. Так в обнимку мы проспали еще пару часов. Потом малышка проснулась окончательно с улыбкой. Температуры нет, на лице и спинке сыпь, похожая на потницу, но она совсем не беспокоит. А черз день сыпь тоже прошла и мы забыли об этой болезни, как о страшном сне. Но я хорошо запомнила слова доктора: "Эта инфекция опасна тем, что ее часто путают с простудой и назначают антибиотики, которые нельзя пить ни в коем случае. Для точного диагноза необходимо обязательно сдать кровь и мочу, а потом уже по результатам анализов назначать лечение".
Читать далее