Полечке вчера исполнилось 11 месяцев!!! Через месяц первый большой праздник! Хотя, наверное, этот первый год жизни такой насыщенный, что чуть ли не каждый день праздник, событие, открытие!
Как и все остальные мамочки в ленте, я радуюсь не нарадуюсь тому, что мы приближаемся к первому дню рождения! Только сегодня у меня возник вопрос, чего с таким же трепетом мы будем ждать, когда отметим уже годовщины наших карапузов???
Это лирическое отступление. Теперь собственно про наши достижения в развитии. Подробности и фото под катом.
Поля уже примерно пять дней учится стоять без опоры. То есть с 16 июня 2013 (записываю для истории, интересно, через сколько после этого сделает первые шаги).
Стоять лучше всего получается в траве, на газоне, видимо ножки утопают в траве и она чувствует себя увереннее. Это занятие Полюшке теперь нравится, она сама убирает мои руки и начинает смеяться, мол, вон как весело стоять без ручек:)
Еще начался период копирования всего. Очень хорошо уже делает ладушки. Еще стала делать сороку. На всех показывает пальчиком, пытается повторить все наши жесты типа "дай-дай", "пока-пока" и т.д.
Следующий пост будет уже в 10 месяцев!!!Ухююююю, приближиемся к первой в жизни днюхе!!!
Пост на память, т.к. имеются новости в этом месяце. - исключили дневное ГВ
-приучаемся к горшку
-делаем ладушки (да, да, только сейчас)))
-спим в кроватке
За подробностями и фото под кат.
Сегодня 23 мая (8, 27 мес) застучали сразу оба верхних зуба!!!
ГВ превратилось в какое-то извращение...надо завязывать..а как????она как раз уже такой осознанный кайф получает от сиси. Но я уже вымоталась и морально и физически.
Далее свежие фото
Примерно в 8,5 месяцев попали к педиатру.
подвробности и фото под катом
Отчет о развитии доченьки в 8 месяцев.
К врачу мы еще не попали, но по домашним меркам дочка ничего не прибавила за месяц. Так и осталась 7 кг и 67 см. Может быть такое???
Вообще вопрос питания и прибавки веса у нас больной. Внешне ребенок вообще не выглядит маловесным. Прикорм не ест вообще. Нивкакую! я уже устала нервничать и придумывать различные изощрения. Начиталась про пед.прикорм, теперь делаем так (в обед). Все садятся за стол, кладу Поле в тарелку из своей столовую ложку супа, разминаю ложкой и кормлю . Пока кушает. В принципе ничего вредного во взрослом супе нет - картошка, морковка, курица. Сегодня Поля даже съела маленький половник (от мльтиварки такой половник, знаете?). На ужин ест творожок (тьфу-тьфу-тьфу) , понравился Тёма больше, чем Агуша. На завтрак каша Nestle , правда четверть порции, положенной по возрасту. Кашу ест под настроение и чень редко доедает даже эту микропорцию.
Из моих рук ест банан, правда откусывает кусочки и не понимает, как их разжевать и в итоге выплевывает. Точит яблочко об зубки. Грызет две минуты бублик и щедро отдает собакам.
Вот и весь наш рацион на сегодняшний день. Хотя и это радует очень! До этого она не ела ВООБЩЕ. ни банки, ни собственноручно приготовленное пюре. Ни овощи, ни фрукты, ни мясо.
Из достижений и умений. Умеет ходить вдоль дивана.Стоит без опоры несколько секунд с трясущимися ногами. Говорит "мама" "папа" "ав" "амам" "апап" и еще свои какие-то слова смешные. Вообще разговаривает постоянно пока бодрствует. машет "пока-пока" (правда пока не когда надо, а просто так). Ржет над словом "апчхи". Купается не в ванночке, а в сиденье для ванной. стало намного удобнее.
Наш идеальный соен, который мы практиковали до того, как Поля научилась вставать накрылся медным тазом давным давно. Теперь по-прежнему спит на руках. Просыпается каждое утро в 7.00(независимо от того, во сколько легла спать накануне). Потом 9.00-10.00 опять сон (на руках) . Потом может продержаться до прогулки (15.00), а может еще разок вздремнуть часов в 12.00.
Купаемся в 20.00. Ночью забираю к себе и прикладывается к груди неизвестное число раз. Кажется, не отлипает от нее вообще.
В течение дня, кстати, тоже когда надо может подползти, достать сисю (как получится ) и присосаться. Иногда мне кажется, что она сисю называет "мама".
и под катом фото
Главное событие месяца!!!
Сегодня семь месяцев! время пошло еще быстрее! Сегодня поняла, что промежуток от 3 до 6 примерно почти не помню, как-будто было 3 месяца, а теперь сразу раз и семь)))
Вчера были у неонатолога, она понравилась нам больше, чем наш педиатр, скорее всего к ней и будем теперь ходить.
Поля теперь ростом 67 см(+2см) и вес 7кг(ничего не прибавила, т.к. болела и не кушала прикорм...)
Теперь даем на обед мясо с овощами, стала кушать ,тьфу-тьфу-тьфу. Еще нашли из всего представленного в магазинах ассортимента фрукт, который любит наша привиреда. Это груша от Fleur Alpine.
Мясо покупаем "Тёма" ,а овощи или "Хайнц" или Флёр Альпин.
Мы пока еще беззубые, но внизу режутся сразу оба зубика. В одном месте уже даже открылась дырочка и виднеется зубик. Ждем-ждем-ждем!
Из умений. Поля уже умело встает везде, где может ухватиться за что-нибудь. Правда теперь из-за этого очень сложно уложить спать. Приходится класть ее на живот, как она привыкла, и держать попу и гладить по спинке, т.к. иначе сразу же вскакивает и орёт стоя)))) и это может продолжаться очень долго.
Еще самое приятное - Поля начала произносить слоги "ма-ма" "па-па" "ба-ба" и "ма-па". Все безумно счастливы, кроме деды))))
Под катом свежие фото из "домашнего"
Ровно через неделю после того, как научилась ползать, Поля встала сама в кроватке!