Подскажите пожалуйста, может у кого тоже так бывает. Ребёнку три недели, борюсь за ГВ. Ночью все хорошо, 4-5 кормлений, молока хватает, встаёт ест и засыпает. Утром часов в 6-7 всё, молока становится очень мало, ребёнок психует докармливаю смесью. И вечером перед сном часов в 20:00-21:00 тоже самое, молоко пропадает опять докармливаю. Хочу уйти от смеси, но не получается 🤷♀️Днём висит на груди, как на "подсосе" много молока не успевает вырабатываться. Висит на груди днём и потихоньку посасывает, дремлет, бывает плачет, психует. Что делаю не так? 🤷♀️Все постоянно советуют, прикладывать чаще к груди. Ну, как ещё чаще??? Без конца на груди, сын не может выдержать 1-1,5 часа между кормлениями.
Лучший ответ
*Евгения*, ну, нет молока вечером. У меня уже грудь болит😩соски немеют. Сосёт, а там нет ничего. 😭Хоть заприкладывайся🤦♀️
Strekoza86 , поймите, что это не стакан с водой, молоко никуда деться не может, оно есть всегда.
К концу дня вы можете не чувствовать приливов, из-за усталости может снижаться пролактин, но молоко никуда не пропадает.
Если есть возможность - устройте гнездование, просто берете ребёнка к себе и весь день лежите с ним в кровати, предлагая грудь по каждому шороху.
Съешьте что-то вкусное, постарайтесь лишнего не переживать.
.
На самом начале пути ГВ есть фраза "Спрос рождает предложение", вот сколько ребёнок в течение дня и ночи будет пытаться насосать, столько молока и выработается. Уберите совсем смесь и давайте грудь, в течение нескольких дней грудь поймёт, что запрос больший и будет больше молока.
Все, что вы описали - это норма. То, что вы не чувствуете приливов не говорит о том, что молока мало. Перерыв в 1-1,5 нормально для этого возраста, имеет право висеть на груди. О количестве молока говорит только прибавка в весе. Уберите смесь и не страдайте фигней, кормите и кормите себе спокойно.
С чего вы взяли ,что молока мало ?смесь для чего ?Прибавки были маленькие ?
Мирослава , на груди не спит днём. Так, чтобы пососал даже обе груди и уснул. Беспокойный. После смеси может поспать 1,5-2 часа
Strekoza86 , так естественно, смесь тяжелая для пищеварения и дольше усваивается.
Я просто убрала смесь и позволяла долго висеть на груди, даже когда спит и еле еле посасывает,но до этого я ещё хорошо расцедила грудь,так как молоко очень туго шло и он просто не мог его высосать,пока помогает,едим грудь, дальше видно будет
Уберите смесь и все, пусть висит на груди... только не беспорядочно груди менять, а одну часа полтора давать, чтобы хотя бы два прилива было. Потом другую.
Малинка, не хватает ему. Одна грудь маленькая и тугая. Вторая больше, там и молока больше и течёт лучше. Днём сразу обе груди сосет и начинает плакать, кулаки сосёт. Мне жалко, что голодный, приходится докармливать смесью. А когда только на груди без смеси днём, не спит и молока не успевает прибывать. Когда спит хоть немного молоко хоть прибывает
Молоко не может пропасть, тем более если ночных кормлений много и их хватает. Висеть на груди - норма. Психовать может из-за газов.
Просто убирайте смесь и всё.