Алиса уже недельки две как ползает назад.. но не потому, что так хочет, а просто ручки у нее не двигаются и когда она отталкивается из положения "на четвереньках", то ноги подаются назад, а не вперед. Вот такие дела. А сегодня она целенаправленно, как стенобитное орудие, раскачиваясь и падая вперед (руки по-прежнему держит на месте), продвигалась к заветной цели. Причем при наличии стимула (у нас - деревянная божья коровка на колесиках) ее несет вперед как греческую ладью - только успевай))
п.с. поворачивается уже почти 3 месяца, но только лежа на пузе.. вертится вокруг себя