не то, чтобы он раньше никогда не пил.. или не задерживался до утра.. или вообще не приходил на следующий день. такое случается нечасто, раз в 3-4 месяца. так что же с моим мужем?
вот еще, пока не забыла - запишу.. меня с 17й недели начали спрашивать: ну что? чувствуешь шевеления?? и я честно отвечала, что нет. потому что проблемы с кишечником и все ощущения, что были - мне не в новинку.. а раз ничего нового, то с какой стати это должен быть малыш, а нет газы, например?! идет время и вопросы все больше раздражают! больше даже тем, что после моего "нет", мне сообщают, что еще рановато и все в порядке. и зачем тогда спрашивать???
28 июня мне первый раз показалось, что это не газы. некоторые говорят: это как бабочка порхает.. или, это как рыбка плещется))) и я подсознательно жду именно таких ощущений. может поэтому мне и показалось? я лежала на левом боку и дочитывала очередную книгу, когда вдруг почувствовала непродолжительное "трепыхание".. это было так стремительно и неожиданно, что я растерялась и до сих пор не могу с уверенностью сказать, что же это было. такое ощущение больше не повторялось. были немного другие.. вроде слабеньких толчков. но и от газов в кишечнике такое бывает. эх, видно 2 недели до УЗИ я так и буду томительно ждать шевелений.
п.с. вот бывает же такое) еще днем жаловалась на то, что не могу толком понять кишечник это или малыш и уже вечером получила два отчетливых пиночка в руку себе и мужу)) по-моему он был рад почувствовать нашего малыша не меньше меня!
И вот, наконец, врачи смогли определиться, что было причиной моих недомоганий (тошноты, низкого давления, головокружений и обморока) - гипотериоз.
Это эндокринное заболевание, обусловленное врожденным или приобретенным (напр., после травмы, инфекции) снижением функции щитовидной железы. В результате поражения щитовидной железы уменьшается выделение в кровь ее гормонов — тироксина и трийодтиронина. Это приводит к выраженным нарушениям обмена веществ и энергии. У больного наблюдаются повышенная утомляемость, нарушения памяти, вялость, сонливость, зябкость, хрупкость волос и ногтей, низкий хриплый голос, понижение температуры тела, низкое артериальное давление, запоры. У женщин нарушается менструальный цикл, возможны выкидыши.
Теперь принимаю L-тироксин (первоначально назначенная эндокринологом доза в 50 мкгр скорректирована моим кардиологом до 25 мкгр) и жду повторного анализа крови через месяц. Надо сказать, что таблетки не из приятных.. давление в норме, головокружений нет, зато опять обострилась тошнота, нетерпимость к запаху мяса и появилась непроходящая горечь во рту.
Странно, но только неделю назад я начала немного привыкать и осознавать свою беременность. Может помог растущий живот, а может сознание того, что время идет и все в порядке)) Это очень желанный для нас малыш.
Нисколько не жалею, что все это время нахожусь на больничном, потому что могу прилечь в любое время.. поспать и поесть, принять душ и расслабиться.
п.с. диагноз поставили после консультации эндокринолога и сдачи крови на гормоны тиреотропный гормон (ТТГ) и свободный Т4. норма гормоны св.Т4 для женщин моего возраста (25-30 лет) в нашей лаборатории 11,5-22,7. мой результат 11,5 (нижняя граница нормы), что нормально при обычной жизни и недостаточно при вынашивании беременности. в случае беременности титр гормона св.Т4 (по словам моего эндокринолога) должен быть не ниже 20.
п.п.с. 4 августа анализ крови св.Т4 показал на уровне 11,6 (не намного выше прежнего, значит нам этой дозы не хватает до утра).. так что меня наругали и сказали 50 мкгр пить, в следующий раз прийти в 30-32 недели
как-будто в нем кол стоит.. глотать больно даже слюни. сама конечно виновата, нечего было с мужем целоваться, пока не вылечился!
пробовала горячее молоко на ночь с медом и маслом, облегчение временное, наутро еще хуже, чем вчера было. обычно я в таких случаях пользуюсь авиационным керосином (помогает моментально!), но его нет.. по поводу компрессов из водки я не уверена... еще есть фарингосепт (местный антисептик), вот смотрю на него и думаю.. ну какого черта я так халатно отнеслась к своему здоровью. что бы такого принять, чтобы масику не навредить?
все началось в пятницу.. после планового приема у моего гинеколога. исходя из моих ощущений (практически постоянная тошнота, провоцируемая рвота, тянущие ощущения внизу живота и еще чувство будто кто-то скребет изнутри живот) плюс опасения врача (что мой нулевой ацетон превратится в кресты и, ВОЗМОЖНО, у меня замершая) было решено направить меня сначала на платное УЗИ (бесплатное еще не положено, а платное - чтобы исключить замершую) в аптеку по специальному направлению. аптека работает с 8 до 21 и при ней есть врач и УЗИ аппарат. 8-30, иду в аптеку,
Девочки, у кого-нибудь болит низ живота в первые дни М? Была на приеме у врача, в очередной раз. Так она заявила мне, что это болезнь и ее надо лечить. Что у здоровых женщин не возникает болей при М!!!!!!! А я иногда даже беру отгул на работе, как сегодня. Потому что такое ощущение что меня режут.. порежут, переждут, снова режут.. короче еле работаю. Лучше дома лежать, по-крайней мере не так больно.
п.с. еще я слышала, что особенно болезненные М бывают когда не было в цикле О, но по тестам она была! так что больше мыслей нет.. а у вас?
Не стала ждать вс, решила прямо здесь и сейчас выложить. Начну с благодарности всем, кто поучаствовал в этом опросе! Спасибо вам большое, девочки!!! Справочно: В опросе приняло участие 24 человека
А теперь выводы: почти у 50% обычно перед М болела грудь, у них же она болела и перед Б. 12,5 % отмечают, что при Б боли были сильнее и продолжительнее. У 10% если грудь не болела перед М, то болела перед Б и наоборот - т.е. необычное "поведение" груди перед Б отмечалось у незначительного количества респондентов. У одной респондентки зудели соски.
45% отмечают различные боли в области живота перед Б: тянущие боли в яичниках, покалывания, ночные боли, колющие боли, боли сродни менструальным..
вопрос про настроение был глуп, за что прошу прощения.. т.к. женщина - существо чувствительное и непредсказуемое)) он опускается
только у 8% отмечалась периодическая и не ярко выраженная тошнота! по-настоящему тошнило тех, у кого начинался токсикоз, а это случается после того, как мы узнаем о Б.. с 3й и дальше недели. из чего можно сделать вывод, что если вас тошнит - у вас бурное воображение и вы хотите лялю очень сильно или просто вас тошнит (может у шефа новая вода - просто газовая атака)..
к сожалению, БТ измеряли только 20% опрошенных, она держалась на уровне 37.2 (чаще всего), но разбег от 36.8 до 37.4
у 33% тест заполосатился в первый день предполагаемых М.. остальные специально выдерживали паузу и еще были случаи за 4,3 и 1 день до М.
только у 1й была мазня после наступления Б..
29% респонденток никак не ощущали Б.. и также у них бессимптомно проходили М.
Напоследок хочу сказать: не будьте мнительны! (как я) и не надумывайте раньше времени.. всем желаю удачи и скорой Б!!!!!!! надеюсь результаты хоть кого-то развлекли)
каждый месяц мучаюсь от этих дурацких симптомов, беременна наконец или нет опять.. и вот Женечка меня навела на мысль, если бы откликнулись те, кто уже беременел.. как это было у вас? можно было бы систематизировать и выделить главные признаки. в общем, шлите ответы, кому не жалко поделиться опытом)
1. болела ли грудь перед Б?
2. болела ли грудь обычно перед М?
3. за сколько дней до предполагаемых М начинала болеть грудь?
4. тянуло ли живот? может крутило или просто болел, пучило?
5. менялось ли настроение?
6. тошнило ли? утром, днем или вечером?
7. какая была Б температура в конце цикла? (для тех, кто меряет)
8. когда сделали тест, показавший 2 полоски? (до задержки, после.. на какой день?)
9. была ли М после Б? (знаю, что бывали случаи мазни, но плод все равно прикреплялся и развивался, а девочки думали, что это М)
всем заранее спасибо!!!!