Итак, к 9 месяцам Артемий:
- ползает, сидит, встает и стоит, балансирует без рук, ходит с опорой, за ручки, встает на цыпочки;
- улыбается, смеется, вообще позитивный человек растет;
- кушает все, что даю, аппетит хороший;
- учиться ходить на горшок;
- спускается с дивана;
- машет привет, пока;
- дает предмет в руку или в рот));
- понимает "нельзя" и "нет", слушается, "идет [ползет] сюда" и т.д.;
- показывает домашних, ляль, машины, а также всяких животных: кис, собачек, жучков, червячков, цып, уточек и пр.;
- находит спрятанный предмет (или родственников));
- сказал вчера первое слово;
- вообще понимает и делает много чего...
Не умеет хлопать в ладоши и брать мелкий предмет двумя пальчиками ("пинцетом").