Грудь каменная

Ну вы, девочки, насоветуете тут! Как мне говоила мой маммолог: грудь это не пакет молока, нежнее нужно, нежнее и не в коем случае не растирать до боли. Помассируйте, погладьте легонько ладонью, а не пальцами. Правильно кто-то сказал - сцеживать нужно не до конца, а только до мягкости, остальное пусть ребенок высасывает и постепенно все наладится. Удачи и настройтесь на продолжительное кормление малыша, тогда все у вас будет хорошо!
29.04.2011
чем больше сцеживаете, тем больше приходит молока
25.04.2011
Не расцеживать - только ребенок пусть рассасывает (если ему больше понадобится), но если больно, то конечно полгруди сцедить можно, только не полностью!!! Удачи! У самой так было, сочувствую.
25.04.2011
у меня такая поблема была месяцев до 4((((потом я приноровилась и поняла, что: сцеживаю, потом еще и ре сосет-ИТОГ, молока очень много прибавляется!!!!!!!!!!!а если только ре сосет-вырабатывается столько сколько нужно!!!!!!!!!!!!!ни больше не меньше.Вам нужно перетерпеть-или по очень малу сцеживать, чтоб чуть легче груди стало. Если уж закаменела, то подбородком ре приложите к месту комка-рассосет,100% результат(придется и акробатикой иногда позаниматься).удачи)))))))))))))))))
25.04.2011
А не пробывали растирать? У меня тоже было такое ! Как только чувствовала ,что каменеет сразу мяла и растирала! Аж красные были! Но мне это и помагало !
25.04.2011
Не надо сцеживать, давайте ребенку ту, которая каменная, пока не станет мягкая, по очереди. Всё будет ОК
25.04.2011
лучше ребенка никто грудь не сцедит. Давайте по очереди до полного опорожнения. Со временем пройдет, лактация наладится. 
25.04.2011
Спасибо за совет!!! А то больно ужас
25.04.2011
мне помогал регулярный массаж грудей. Растирать до легкой красноты. Это довольно больно, но эффективно и боль проходит быстрее. Перед массажем немного сцедиться надо. Массаж делать от самых подмышек к соскам, особое внимание уделять "горошинкам"
26.04.2011
Гемангиома гортани!!!! Рецидив?