Кривошея и что с ней делают

Лучший ответ

Кривошея это диагноз. Когда голова наклонена больше в одну сторону. И в другую сторону вообще физически не поворачивается, ребенок сопротивляется и не может ее повернуть. А все остальное это привычный поворот головы. Надо просто ребенка в течении дня укладывать на разные стороны. Не создавать любимую)). Это кратко. Но мы ж откуда знаем что у вас, вам к доктору,неврологу. И тем более где лимфоузел и где кривошея, это из серии, думала прищик, а оказалось перелом))
19.10.2022
MaryArti, могу к вашему отличному комментарию добавить, что кривошея исправляться РЕГУЛЯРНЫМИ занятиями, массажем и плаванием по возможности
19.10.2022
MaryArti, иногда мысшца так деформируется и так сильно спазмируется при кривошее, что ее действительно можно принять за некое уплотнение, в т.ч. лимфоузел. Но врач сразу видит в чем причина.
19.10.2022
У старшего была кривошея, ничего не было вздуто, да у него и шеи не было видно, но он не мог повернуть до конца голову в левую сторону. Делали массажи + электрофорез и я все время стимулировала на поворот в эту сторону (держала так на руках чтобы смотрел влево, перекладывала на левую сторону пока спал), в итоге в 4 месяца прошло, в один день вдруг стал свободно крутить голову налево
19.10.2022
Это тонус мышц, привычный поворот головы из-за этого. Иногда бывает, если ребенок на ИВ, мама кормит на одной и той же руке. Младшему поставили в месяц, отлично помогла физиотерапия, массаж назначили, но мы его так и не сделали.
19.10.2022
Привычный наклон головы? Кривошея ?