Вчера пересмотрела видео Комаровского,о купании грудничков.И о Боже,нужно купать при темпиратуре 33 максимум,и это именно в самом начале,потом понижать с каждым мытьем ребенка. Он делит купание и мытье перед сном. Купаться нужно с еще меньшей t. Я купала всегда при 37t. один раз вода стала 35,когда мы долго купались. Он говорит,что дети лучше спят тогда.А я наоборот заметила,муж на днях купался с ребенком в ванной.И он сдела комфортную для себя воду.Она была 40. Вот после такого купания,ребенок и спал хорошо. Думала,что буду делать все как он говорит,потому что мне по душе.А оказалось что нет.Ну не могу я сделать воду холоднее,может это и не правильно,но у меня сердце кровью обливается(((
Мне кажется по ребёнку надо смотреть, как малыш реагирует на температуру. Мы вот купаемся в большой ванной вместе с дочей. Начинаем с 38, но мы сидим там долго, минут по сорок, а иногда и час.Вода сильно успевает остыть. Мне реально становится холодно, ей ничего. ТОлько я то сижу и придерживаю её, а доча плескается, играет, ловит игрушки и тд. Поэтому ей совсем не холодно. И пока не начинает подавать знаки, что хочет спать не выходим,а потом кушаем и спим уже минут через десять. Комаровский говорит хороше вещи, но только не надослепо всему следовать. Самое главное, смотреть на реакцию ребёнка, и на свои ощущения. Не болейте 
спасибо!!! Ой как здорово,вы вместе купаетесь,я вот тоже хочу,но боюсь что тяжело выходить будет
а мне наоборот легче, можно и поиграть самой с дочей, и поплескаться вместе с ней. А ещё мы песенки поём, когда купаемся (бедные соседи))))) К тому же с рук меньше соскальзывает. Попробуйте 
нам ещё месяца не было, начали плескаться в большой. Первые несколько раз плакала с непривычки, а теперь, когда иногда приходится купаться в маленькой, капризничает. Мы особенно с кругом любим поплавать))))))
40 много не надо, нагрузка на сердечко идет, на себе испытайте когда вода горячей сердце начинает биться быстрее
не 40-43 комфортно,я прям тащусь,но знаю что не нужно. Манюню в 38-37 купаю
мы раньше горячую воду пускали,пока одевали,сейчас уже не делаем так,это типо наше мини закаливание)))
Мы купаемся при 38, выше дочке не нравится, но в 33 я ни разу ее не засовывала, летом может еще и попробуем, особенно на улице. Вода остывает быстро, если налить 30 градусную, то какой она к концу купания станет? Хотя купание в холодной воде думаю полезно, что-то наподобии мягкого закаливания, но если уж приходить к нему, то постепенно понижая температуру, а не так, что сегодня решили и тут же сделали.
мы сначала понижали,с 39 дошли до 36.И я заметила,что сынок перевозбуждается и наоборот долго не засыпает.А когда искупался при 40,уснул прям в ванной.
Мне кажется, что так и должно быть, в горячей воде ребенок распаривается, расслабляется и в итоге расслабляется (как и взрослый человек), поэтому и засыпать должен лучше. То же самое и поход в баню, к примеру, после бани детки сразу засыпают (моя то точно, как только укутаешь в полотенце и дашь грудь, сразу отключается). А прохладная вода тонизирует и бодрит. Может Комаровский имеет в виду, что купание в прохладной воде в целом положительно сказывается на спокойствие ребенка и на его сне, а не именно про купания перед сном?
Он говорит,накупаете,он проорется,сытно покушает и уснет.И что ор значит, ему так нравилось,что он хочет обратно в воду. Если чесно бред.
Ну да, особенно, если еще в воде кричать начал, то явно еще купаться хочет.
Реально бред какой-то.
ну я думаю он совет дает из тех соображений, что ребенок накупается в холодной, устанет и заснет, а не из тех, что если вы ребенка будете в теплой купать, то тем самым хуже ему сделаете... если твоему ребенку это не подходит, или тебе от этого не спокойно, то конечно не стоит себя истязать... я вот пытаюсь себе перебороть и понижать температуру, но за 4 месяца понизила только с 36 до 34!
мы до 35 понизили,и то когда я с ним купалась,что бы понять холодно ли или нет.Он у меня в ванной не активный,вечно нагрызает игрушки,по этому я не рискую
я бы при 35 окоченела, сама больше 40 всегда набираю! а дочке 34 нормально вроде бы, не капризничает.
я тоже при 40 купаюсь))) ну как-то 35 получилось и вроде нормально,не расслабишься конечно,но так и я не одна,постоянно в движении с ним, прыгаем ходим,взад-вперед плаваем))
все индивидуально...моемся в ванной при 38-40 и ниже как то не комфортно...., а вот пошли недавно в басейн там 29, я все переживала как будем....оказалось прекрасно! мне даже показалось, что температура выше, но нет была 29 точно)
У нас 35-34 обычно, но пора у понижать явно, задержались мы на этих цифрах... Но он у нас с кругом плавает самостоятельно, дрыгает ручками и ноками... В маленкй ванночке длали 36-37, но ему не особо нравилось тупо лежать 20 минут))))
а нашему уже некомфортно с кругом,он ему мал.Приходится по пол часа в раскорячку стоять,вот думаю может ему шапочку из пенопласта купить.
неа,хотя понимаю,что в бассейне мне комфортно при 29-28.Но дома так сделать не могу
Купаемся всегда при 37. Пока купаемся вода остывает потихоньку. В конце еще душ вкючаю с теплой, чтоб не замерз сынуля. Сейчас холодно на улице, и дома как то прохладно, поэтому только так. Летом конечно градусов 35 воду делали.
вот и у нас на улице зима давно,сегодня даже не смогла погулять,буксовала в снегу,так и вернулась домой.И дома как-то прохладно стало,батареи еле теплые, по этому мне и жалко сыночка в такой мороз еще в "прорубе" купать)))когда летом жара стояла,то естественно купали в прохладной водичке,в течении дня еще душ был,так как невносимо жарко было.
не раз тут это обсуждалось..
я не знаю, при какой темп моется комаровский, но я САМА при 30 гр никогда в душ не залезу! чем мой ребенок провинился?! мылись и моемся при 37, я против такого закаливания...
пусть сам в такой и купается) я вообще почти под кипятком всегда стою))) муж со мной всегда боялся ошпариться)))))))) а Борьку в 37 купали
Этот странный товариСЧ говорит, что спать ребенку нужно при 17-18 градусах, когда на улице такая температура я уже кофту одеваю, а тут ребенок грудной. Так что дома поддерживаем комфортные 23-25, а купаемся в воде 36-38 градусов и все довольны. Как-то не уследила и была температура воды32-33 так дочь плакать начала минут через пять.
Ориентируйтесь на себя и своего ребенка, но я бы эксперименты не ставила.
мы в точности как вы делаем.И заметила,что при 36 градусах ребенок долго не засыпает,а при 39-40,заснул прям в ванной (в смысле когда одела и дала титю,не выходя из ванной комнаты).Мы пока одни раз так купались. Посмотрим как сегодня.
мы при 30 купаемся почти с рождения еще и холодной сами обливаются. а еще спим без одеял и в трусах и майке всегда и дома строго босиком, зато болеем мало и быстро
я тоже хотела закалять ребенка,а оказалось,что не могу я делать ребенку то,что самой не комфортно.
я тоже постоянно мерзну, потому и закаляю, что бы им было комфортнее чем мне
Купаем при 29-30. И да, купание и мытье - это разные вещи. Вы же в бассейне не будете плавать при 40 градусах?
Почти ровесники с вами. Сейчас 32, каждые 2 недели снижаю по полградуса, детенка радуется и скачет..))) А вот муж каждый раз вздрагивает, глядя на это. Сама ужасно мерзлявая, но так не хочется, чтоб ребенок болел... Хотя, все индивидуальны.
я тоже хотела снижать,но мой вообще не активный в ванне.Уж что только я не делала,и сним купалась и в круг запихивали)))и на руке у меня и просто клала на дно и чуть-чуть водички,он пластом лежит,вообще не активный.Из-за этого боюсь,что замерзнет((
дети все индивидуалы, как ребенку комфортнее так и плавайте, мы при 40 начинаем плакать. Я со многим согласна у Комаровского, ноесть вещи в которых я категорична, как мать, знающая, что моему малышу это не нравится
Такая же ерунда!Жалко мне ребенка в такой холодной воде купать!У нас температура чуть ниже 40 где то 37.
При 34 градусах. Давно уже пора понижать, но нет возможности купать в большой ванне.
да,он говорил,что важно что бы ребенок имел возможность шевелиться при такой t.
Начали с 36, сейчас 34. Детеныш дрыгает конечностями, тратит энергию, устает и спит потом. А в теплой воде дремлет, и потом фиг уложишь.



мы не одиноки!