Режим или распорядок?

У нас хаос... Проснёмся...поползаем....ноем спать на первый сон потом, иногда не ноем, иногда уезжаем в бассейн... После сна иногда гуляем,иногда нет,иногда идем кушать прикорм, иногда не идем(а вдруг мы не дома,с собой пока не таскаю ничего (банки там). Вечером то купаемся,то не купаемся (влом,не уследили и он уже хочет спать не до купаний тут). Но в целом меня это устраивает.
31.05.2017
У нас среднее между режимом и распорядком. Потому что нужно было изначально подстраиваться под режим-распорядок старшей сестры). Ну и плюс потребности самого сына. Например, утром и днём он не спит 2-3 часа, потом обязательно сон, иначе перегулял и будет жесть) утренний сон на прогулке или балконе, дневной обязательно вместе с сестрой дома. Это мои час-два тишины, без которых я не выживу))) ну и вечером уже опционально. Если идём гулять, спит в коляске, пока сестра играет. Если по какой-то причине остались дома, может выдержать уже 4 часа бодрствования и уйти в ночь. Опять же вместе с сестрой. Ну и все приемы пищи вокруг снов помещаются, описывать не буду. По итогу у нас примерно как в п.3 пишете: слежу за временем бодрствования, время сна не ограничиваю. То есть специально не бужу. Перегуливать не даю. К часам сложно привязывать, обычно всё может двигаться на +/-час.
31.05.2017
Нужно совмещать режим с распорядком. Но и без хауса никуда(((( режим строит ребёнок, а распорядок строите вы, ну а хаус это заслуга поликлиники, гостей и тп. Кормить нужно каждые 4 часа. Если у ребёнка утро в 6 часов, то вы же не будете ждать до 8 если он хочет кушать. Ещё зависит от того на сколько плотно малыш поел. Если режутся зубки и малыш кушает совсем мало, но часто это норма, значит на 3 дня ваш режим и распорядок уходят гулять)))) Так же и со сном. Все зависит от того как малыш спал долго ли, спокойно ли и как он гулял активно или нет. Понаблюдайте за ребёнком, записывайте все его действия по часам. Проснулся, поел, гулял, как ел, как спал и как гулял. И вы увидите что малыш все делает по часам. Например кушает ваш малыш не каждые 4 часа, а например 3,5 часа, а потом начинается крик или капризы пока не покормите. И в этом случае лучше смотреть на часы и заранее готовить еду)))
31.05.2017
Какие 4 часа, мы кушаем каждые 3, а иногда и 2,5) на самом деле я не особо понимаю чего он хочет, а по времени и смотрю, например если хнычет, а кормила 3 часа назад значит пора, если всего час прошел, то дело в другом. А спать укладываю тоже по времени с последнего сна. У меня есть отличное приложение где я отмечаю все сны кормления и т.д., он мне это все показывает схемой и по нему видно что нету у него режима (
31.05.2017
Если присмотреться, то режим есть))) +- 30 минут но он есть. И сейчас малыш переходит на 3 дневных сна и ему сложно. Вот 27 и 26 число у вас очень похожи. Последний отмеченный день у ребёнка увеличена продолжительность дневных снов и это очень хорошо. Попробуйте смотреть отдельно график сна и график кормлений.
31.05.2017
у нас хаос)))проснуться может погулять на часа 1,5 как в 5 утра,так и в 9,может в 7 утра проснуться полежать минут 20 и снова уснуть,купается,ест,спит,ест прикорм когда как вздумается
31.05.2017
И не напрягает вас? Просто мне самой видимо нужен режим, чувство что я ничего не успеваю( у самих среднее между распорядком и хаосом)
31.05.2017
неа,наоборот даже.Просто я ни одного дня в жизни не прожила по распорядку дня(исключения конечно когда в школу надо было,но и там не до конца все было идеально)))
31.05.2017
Не знаю, как называется, но мы встаём по разному. Иногда в 7 иногда в 9. Последние дни из-за раннего рассвета в 4 любим вставать. Через 1-1.5 ложимся спать. Спим тоже по разному. Может 1.5 часа проспать, можем 3. Потом 2 часа бодрствуем и снова спим, как получится. От 1 часа до 3. И так целый день)
31.05.2017
У нас примерно так же) с вечера окно пледом завешиваю, чтобы с рассветом не вставал)
31.05.2017
О, как вариант!
31.05.2017
у нас скорее распорядок) хотя можно его назвать и режимом, потому что встаем примерно в одно и то же время. ну и дальше день строится от того, во сколько встаем) но за распорядком (чтобы не перегуливала, вовремя засыпала, спала хотя бы по 40 мин) стараюсь следить строго. плюс через каждые три часа примерно еда. ванна всегда часов в 20.00, и около 21.00 на боковую уходим. не вижу смысла именно в режиме строгом, потому что пока ребенок маленький, все еще сто раз поменяется. на мой взгляд гораздо важнее именно не перегуливать, соблюдать время бодрствования и снов!
31.05.2017
У нас тоже​ весь распорядок примерный) интересно не встает ли у тебя одинаково потому что купаете всегда в одно в время? Купание, как и подъём +-30 минут разница. А вот про сон, по режиму то всегда одно и то же время спят. А у меня как попало (
31.05.2017
может встает одинаково, потому что спать примерно в одно и то же время, ведь купание идет, а потом сразу сон. но днем точно как попало. сейчас вот, например, третий час пошел ,как бодрствует. никак не могу уложить. а через 20-30 минут уже массажистка придет. и если она хотя бы 20 минут не поспит сейчас, то потом еще массаж 20, а потом перевозбуждение и опять не уснет. прям беда! и массажистка всегда по-разному приходит. хорошо ,что всего два сеанса осталось. а то уже и распорядок весь сбился. зато вчера было дождливо, мы оч много днем спали. сегодня вот никак не уложить. только на утренней прогулке два раза по 40 минут было
31.05.2017
С прогулкой вообще беда ( вчера спали 20 минут, сегодня 12( и все, потом то играет, то плачет 😀 но это зубки наверно, постоянно хнычет и чешет десна ( хотя вот позавчера вечером всего +6 было, 2,5ч спал))
31.05.2017
да скорее всего зубки у вас. хотя у нас два нижних относительно безболезненно прорезались. ну или просто она все время плакала, что я и не думала, что это уже зубы. хотя и слюни были, и все признаки. вообще не ждала. про слюни нам педиатр так и сказала "это для вашего возраста нормально, вряд ли зубы". ну и я сама читала, что в этом возрасте малыш все в рот начинает тянуть, а слюни же - природный антисептик. мол, как бы очищают то, что малыш тянет в рот, защищают его организм. а потом хоп - и зуб. хоп -и второй. купила камистад бэби, но прочла потом про него, что он с ледокаином, а это сильный аллерген. а нам такое нельзя.потом еще узнала, что есть средство "холисал" - полностью натуральное. вот его взяла. мазали неск раз еще после тех двух. думали, опять что проклевывается :-D но нет, ложная тревога. раньше , чем через неск месяцев, уже и не жду. так это я про что - может вам поможет мазь типа холисала для облегчения боли? потому что нам только она немного помогла. есть и прорезыватели, в т.ч. те, что в холодильнике надо держать. но она толком пока не умеет их грызть так, чтобы помогать себе
31.05.2017
У вашего ребёнка аллергия на лидокаин или просто аллерген поэтому не хотите пробовать?
31.05.2017
У нас атопический дерматит,поэтому мы просто не хотим пробовать.перестраховываемся!) ничего против этой мази не имею.
31.05.2017
У сына аллергия была на всю химию в продуктах, даже овощи и фрукты зелёного цвета, но не в сезон вызывали аллергию, а домашнюю клюбнику и помидоры ел спокойно. Поэтому нужно не бояться, а проверять))) Конечно после того как пройдут признаки аллергии. А от зубов ещё можно дать финестил/зиртек. А если совсем тяжко то парацетамол/ибупрофен, это врач советывала
31.05.2017
и все-таки мне иногда кажется, что аллергия у деток - не просто так. а это просто организм настолько умный, что маячит родителям "эй, алё, вы чего, не видите что ли, чем меня пичкаете?". у нас ведь тоже не на абы что - на каши вот нет аллергии, на индейку нет. говорят, что индейка - единственная птица, которая сразу дохнет, если ее начинают гормонами пичкать. поэтому и не пичкают. потому и гипоаллергенной считается а про зиртек - его вроде лишь с 6 мес. можно? финестил даем, но по другой причине - чтоб симптомы аллергии на щеках убирать. я думала, что антигистаминные - они от аллергии, а не от зубов. интересно)
31.05.2017
Антигистаминные убирают припухлость, суд и пр симптомы. И к счастью аллергия не у всех детей. У старшего была много на что и при гв я сидела на строжайшей диете. А у второго малыша аллергия только на нурофен (у убох детей на него) и кофе/шоколад.
31.05.2017
Конечно режим, кормление по часам, сон по часам. Но мы на ив. Дети давно уже знают когда есть и сами установили когда спать))
31.05.2017
Не понимаю, как вообще с малышиком жить по режиму? У них время бодрствования чуть ли не каждую неделю меняется, да и поспать они могут то полчаса, то 3. Так что до перехода на один сон жили как придется. Но прикорм действительно вводился "по режиму", не строго по часам, а просто в ритме "завтрак/обед/ужин" всей семьи.
31.05.2017
Приучили к режиму еще в роддоме. Так и пошло))
31.05.2017
В таком возрасте скорее распорядок. Специально не будила, чтобы покормить. Поэтому промежутки между кормлением разные. Но протянуть примерное время старалась. Режим заключался в том, что прогулки примерно в одно и то же время и укладывание, купание на ночной сон также. Примерно к 6 месяцам сформировался режим, построенный под ребёнка.
31.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плохо спит днём... Плачет перед тем как уснуть