Порции прикорма в 11 месяцев

Завтрак молочная каша с фруктами 200 гр Обед - 200 гр того, что приготовлено для нас с мужем Полдник - 50 гр творога и фрукт, либо 2 печеньки и 100 мл биолакта Ужин - 200 гр безмолочной каши
04.12.2017
Спасибо вам за ответ! 🙂 Вы кашку сами варите? С какими фруктами? Мы ещё, пока, коробочные безмолочные едим.
05.12.2017
Да, мы перешли с коробочных на обычные) Та с любыми фруктами и ягодами) он у меня все ест)
05.12.2017
Мы в супе едим обычные. А только кашу обычную ещё даже не пробовали. :))) Грушу в гречневую коробочную добавила - не понравилось. Отдельно всё - лопает. :)))
05.12.2017
Утром каша с желтком или фруктовым пюре. На обед мясо 50 грамм и овощи. На полдник (по времёни скорее ужин) через день творог 100 грамм с бананом или каша опять с фруктами, либо овощи. Перед купанием биолакт, примерно 100мл. На сон, после сна, ночью грудь. Между делом может сухарик съесть, яблоко погрызть. На ужин и когда сестра не в садике, она его ещё подкармливает всем что сама ест. Ест из кружки 200 мл, полную сьедает.
04.12.2017
Виктория, спасибо за ответ! У сестрёнки, наверное, вкуснее всего! 🙂🙃
04.12.2017
А то, она его всем может накормить, даже чем у меня не получается) глаз да глаз за ними только надо
04.12.2017
🙂🙂🙂 "даже чем у меня не получается" :)))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!
04.12.2017
Нам 10 будет,но едим где-то 300 гр порцию! Интервал 4 час ари этом)Ночью грудь 2 раза,а то и 1,а то и вообще спим спокойно без нее. В год планирую от ночных отучать уже. Завтра пойдем взвешиваться,но н едумаю,что сильно изменились в весе и росте)) в 9 мес 71 см и 7900 гр))
04.12.2017
Ого! 🙂 Нам столько не помещается! Молодец малыш! :))))))))))))))))))))))) Спасибо, Надежда! :)))))))))))))))))
04.12.2017
Утром каша молочная, грамм 200 и кусочек яблока/груши. В обед мясо 50-70 грамм и овощи вареные, сколько съест, не знаю сколько получалось (кружочка 4 кабачка, например) и компотик. На полдник творожок 50 гр, фруктовое пюре 50 гр и смесь 90 гр. На ужин смесь 210 гр. В перерывах иногда фрукты, хлеб, печеньки, вода, иногда нет.
04.12.2017
Екатерина, спасибо! 🙂 О-о-о, нормально так, кушаете! Молодцы! 🙂
04.12.2017
Да, она на удивление взрослую еду сразу стала есть неплохо, но вес все равно совсем не набирает, видать слишком активная, поэтому я даю столько, сколько ест)))
04.12.2017
Ух, наш парень тоже активный! :))))))) У вас, видимо, доченька ещё активней! :))))))))))) К году по количеству еды, наверное, вас догоним.:)))))))))))))) У нас сын карапузиком был - верхняя граница нормы, как стал переворачиваться, потом двигаться - обычный вес. Покушать всегда любил. :)))))))))))))))))
04.12.2017
10 с половиной мес утром каша или гарнир с котлеткой или тефтелькой - пара столовых ложек (редко съедает, чаще 1 ст ложку), Полдник фрукт - банан, яблоко, груша - сколько захочет. Банан как правило максимум половинку сьест, яблоко груша - пара долек. Обед - овощи из нашего супа со сметаной, хлебушек, опять же, сколько съест. Ужин - домашние творожок или йогурт с домашним ягодным пюре - грамм 50-80, наверное. Точно не меряла. В промежутках и на сны - грудь и предлагаю воду.
04.12.2017
Катя, спасибо за подробный ответ! 🙂 Понравилось ваше меню! 🙂 У нас по граммам почти также было. А сейчас, вот недели три как, неожиданно появился та-а-акой аппетит.... Сколько ни дашь, всё слопает.... :)))
04.12.2017
Я тоже жду аппетита) а то и грудь не часто просит, гемоглобин низковат был в 10 месяцев, и прикорма не слишком много ест. Пищевым насилием ни в коем разе не собираюсь страдать, надеюсь на природные потребности и что ребенок себе хуже не сделает... Стараюсь вкусно готовить малышу, чтоб на нашу еду было похоже, но очень ограничивает то, что мы в семье с мужем едим хоть и домашнюю еду, но любим жареное, запечённое под сыром, с травками, перчиком, жирное. Детёнышу такого не дашь)
04.12.2017
Дай Бог! Пусть будет самый отличный аппетит у вас! :))))))))))) Да, у вас вкусное и здоровское меню! :)))))))))))))) Я тоже люблю насыщенные вкусы, муж хоть и подиетичней... но ребёнка придётся лет до 2-3 малышковой едой кормить, я тоже, как и вы, ответственно к этому подхожу :))))))))))))
04.12.2017
До 2-3 лет малышковая еда - это рабство какое-то. Куда ни шло до года-полутора. И то, по-моему, проще самим есть диетическую еду, чем всем готовить отдельно) А уж в полтора-два года ребенок прекрасно может есть взрослую пищу и дома, и в кафе, и в поездках, и в гостях.
04.12.2017
Вот, не соглашусь с вами. От ребёнка конкретного зависит. Считаю, что взрослая, даже диетическая еда не всегда подходит детям этого возраста (напр.: с приправами/специями, не все овощи им можно и т.д.). Куда спешить? Зачем? Готовность малыша - самый главный критерий. Для кого-то рабство, а для кого-то - нормальный подход. :))))))))))))))))))) У знакомых малыш блюдо из перца одного горького ел - они корейцы, у них - генетика. Всё нормально. :)))))))))))))))) А кому-то такое - ужас. :))))))))))))))))))))) В кафе и поездах.... можно же что-то более-менее щадящее/подходящее выбрать. :))))))))))))))))))
05.12.2017
Ну если вы едите, как корейцы, то может быть и не стоит. А какие овощи нельзя двухлетнему ребенку, интересно? Естественно, я не беру случаи аллергии или каких-то заболеваний. У вас прикорм только начинается, и пока вы видите только его питательную функцию. А есть еще и моменты воспитания и формирования пищевых привычек. Я считаю неразумным затягивать период отдельной детской еды. До года у детей обычно пищевой интерес, им все в новинку и в кайф, они и пробуют с удовольствием, а многие и лопают по 200 г за обе щеки. Позднее очень часто начинаются проблемы. Мама привыкла кормить ребенка по отдельному режиму, отдельной едой и в отдельном стульчике. А ребенку это внезапно скучно и неинтересно. Начинаются протесты, а мама-то готовила, а ГВ-то уже часто закончено, и кормить надо. И пошло-поехало - уговоры, мультики и так далее. По мне, здоровый подход - это плавное встраивание ребенка в образ жизни семьи. Ему с этой семьей жить. И если тут все привыкли есть со специями, то и ребенок рано или поздно будет так есть. Стоит проложить какой-то "мостик" от детских пюре к обычному питанию, принятому в семье. Где-то пойти навстречу ребенку и приготовить для всех что-то вкусное, но не слишком острое. Какие-то приправы добавлять себе прямо в тарелку. Сформировать культуру общих приемов пищи. Научить ребенка обращаться с едой, чувствовать голод и утолять его едой - вместе со всеми, по аппетиту.
05.12.2017
Думаю, это - крайности. :))))))))))))))))))) Проблемы как раз-таки могут возникнуть, если не учитывать физиологию ЖКТ малышей. Овощи нельзя: свежая капуста - грубоволокнистая, свежая свекла - фитанциты, редис - горечи. Орехи не все. Гороховый суп из жёлтого гороха не рекомендуют до 2-х лет. Грибы до 3-х лет. Большинство блюд, разумеется, я буду готовить потом для всех супердиетичными. :)))))))))))))))))))))) И ребёнка держать во время еды отдельно не стану. :)))))))))))))))))))))))) Вы же сами пишете "плавно". Да, и не вижу я необходимости в спец.воспитании отношения к еде. Уверена, моя семья - достойный пример.:))))))))))))) Вам "затягивать", а я считаю - всему своё время. :))))))))))))))))))
05.12.2017
Не каждый ребенок еще и захочет эту вашу свежую капусту и свеклу есть))
05.12.2017
Ну, а мне-то хочется салатиков, супчика горохового, орехи, грибы.... И это - здоровая еда, но не для малыша. Я ж про это и писала. :))))))))))))))))))
05.12.2017
Я просто выбирала, что давать ребенку с общего стола. Салаты он у меня не ест до сих пор, предлагать бесполезно)
05.12.2017
🙂🙂🙂 У вас, если я правильно понимаю, пед.прикорм?
05.12.2017
Угу, он самый.
05.12.2017
От 1 до 3 раз, прикорм с общего стола, за раз съедал граммов 30. Утром каша на молоке, в обед суп, на ужин каша с мясом или овощи с мясом. Готовила на всех)
04.12.2017
Классно! Мы ещё на общий стол не перешли. Оля, спасибо за ответ! 🙂 Ваш сынок так наедался? У нас порция по 120-130г. Читаю везде - дети больше едят.... У моего ребёнка животик надувается :))), вот не пойму - вид у сына, буд-то переел. Меньше даю - требует ням-ням :)))
04.12.2017
Мы на общем столе с начала прикорма, с 7 месяцев. Грудным молоком прекрасно наедался, а с обычной едой знакомился. Просил - давала. В 7 месяцев не каждый раз и просил. Потом - по ложечке и больше не надо. К году вот граммов 30-40 выходило (я замеряла из любопытства, откладывала в отдельную тарелку столько же, сколько давала ребенку). Вот где-то с 1.2 я стала замечать, что ребенку прикорм нужен уже не только познакомиться, а и поесть. С 1.3 появилась своя тарелка и ложка. И где-то в 1.5 ребенок стал различать голод и грудь. Когда был голоден, тянул меня на кухню) Сейчас ему 3.10, и если поест от души, живот тоже надувается)) Для меня смысл прикорма - именно в приобщении к общему столу. Количество - по аппетиту ребенка.
04.12.2017
🙂 Оля, спасибо, так хорошо всё расписали! Сын на ГВ. И грудь, и еду, и даже воду - сейчас всё с та-а-аким аппетитом.... Пустую тарелочку забираю - расстраивается, что уже покушали, а глазки-то "осоловели", видно объелся.... :)))
04.12.2017
Вот на такой волне аппетита хорошо бы вводить кусочки и приучать к нормальной еде, а не однородному пюре. Понятно, что это должна быть здоровая пища.
04.12.2017
Сынок кусочки жуёт. :))) Правда, я ему крупные не даю. Банан разминаю и с кефирчиком. "Суп ребёнкин": картошка, морковка и мясной фарш из нашего супа (иногда ещё с рисом или с гречкой) разминаю + вода. Яблоко и грушу ложкой скребу. Какие кусочки ему не нравятся - достаёт изо рта пальчиками и выкидывает. :)))
04.12.2017
Ой, а я сразу перешла к кусочной еде. Разминаю вилкой редко, и то исключительно с целью, чтоб в детскую ложечку было удобно нагружать) банан и дольки фруктов перед ним держу, а он сам наклоняется, откусывает и жуёт))
04.12.2017
Ну, вы крутые! :))))))))))))) Здорово!:))))))))))))))) У моего сына был рвотный рефлекс на кусочки. Сам к 10-ти месяцам созрел - я не настаивала. И мясо в 10 только кушать стал. Надо же, всё так индивидуально с детками! Постоянно в этом убеждаюсь. Катерина, попробую, тоже, чтоб наклонялся, откусывал и фрукты жевал - спасибо за идею! :))))))))))))))))
04.12.2017
Я сразу кусочки давала, ничего не разминала. Просто варила помягче. Фрукты сам держал и грыз или мусолил.
04.12.2017
Я бы не рискнула.... :)))))))))))) Я - подстраховщица ещё та! :))))))))))))))
04.12.2017
У меня ребенок не стал есть пюре. А я не фанат готовить и выбрасывать) В итоге вышло так хорошо, что со вторым даже пробовать пюре не собираюсь.
04.12.2017
Умненький ребёнок у вас! :))))))))))))))))
04.12.2017
Ребенок не наедается гидролизатом (фрисо пеп). Меню в 9,5 мес. Есть вопросы