Речь в 10 месяцев
Речь, важные словаСыну 10 месяцев. Малыш не устает радовать нас своими успехами в речи. Когда обращается ко мне или к мужу (подползает просится на руки), говорит «мама» или «папа» соответственно. Хорошо повторяет слоги, очень нравится ему это занятие. Поэтому сейчас на «ура» идут слоговые дорожки из от Умницы. Например, я говорю: «На крыше белая труБа - ба-ба-ба» и Гошка повторяет «ба-ба-ба». Это очень круто! Я в восторге) Получаются рифмовки со слогами «ба», «да», «га», «ма», «па», «на». Когда проговариваю остальные карточки, Жорка очень внимательно смотрит на мою артикуляцию, пытается повторить))) То же самое касается карточек-подражалок. Пытается говорить «тик-так», когда я показываю на часы и спрашиваю, что это у нас. Недавноо смотрели в окно, как трактор убирал снег и тренировали «тр-тр». Забавно очень! Часть подражалок получается отлично, звуки животных пока не показывает.

Помимо занятий с карточками начались игры с крупами. Они вызывают дикий восторг. 5-7 минут Жорка перебирает, пересыпает, разбрасывает крупы, далее начинаются настойчивые попытки попробовать игровой реквизит на вкус и занятие сворачивается).

Вот с книжками беда. Читать не дает, рвет страницы. Поэтому читаем книги только из плотного картона, таких не очень много дома. Рассказываю детские стихи во время игр или когда кормлю малыша.
Еще из умелок: показывает, где глазки, носик, ротик.. если просишь показать язычок - показывает свой, а потом хитро-хитро улыбается. Начал собирать пирамидку.