Войти

Малыш засыпает поздно, разве это плохо?

Маринка
Алиса, 14 лет 10 месяцевЛидия, 9 лет 4 месяца Москва

Ну это же не про трехмесячных. В 4-5-6 месяцев ночной сон удлиняется, тогда и наблюдайте, может лучше будет укладывать раньше.

А вообще вы с какой целью консультантов читаете? Если у вас проблем нет, то и не нужно что-то менять. А если проблемы есть (ребёнок тяжело засыпает, просыпается не в настроении и т.д.) то уже нужно искать решение, в том числе раннее укладывание может помочь.

0
21.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Да с дневным сном не лады)) спим на сисе или в коляске. Одного оставить на 5 минут и проснулся 🙈

0
21.05.2018
Маринка
Алиса, 14 лет 10 месяцевЛидия, 9 лет 4 месяца Москва

Если с дневным проблемы, тогда да, имеет смысл пересмотреть режим, может увеличить время бодрствования или наоборот. Раннее укладывание помогает добрать норму суточную, если с этом нормально, тогда именно дневной режим пересмотрите

0
21.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Вот то что на мне спит проблема или так должно быть ?) по количеству часов в сутки набираем норму

0
21.05.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 8 месяцевВалентина, 8 лет 4 месяца Иваново

Это проблема, если вам невмоготу. Если вам нормально - не проблема) Не будет он вечно спать на вас. Мой так же спал на руках у груди до 13 месяцев. Потом стало получаться перекладывать его. Иногда спал после перекладывания часа два, иногда подкармливала каждые 40 минут, чтобы продлить сон.

Сейчас дочка тоже отдельно не спит, а я и не парюсь - уже по собственному опыту знаю, что это не навсегда, а посидеть со спящим ребенком за чтением книжки или интернета вполне себе приятно)

1
21.05.2018
Маринка
Алиса, 14 лет 10 месяцевЛидия, 9 лет 4 месяца Москва

Ну это уж кому как) Моя очень плохо спала месяцев до 6, мне было проблемно, т.к. еще старший ребенок есть. Но выбор был или на руках или никак... После 6-8 месяцев стала спать получше на балконе и на улице. Сейчас вот на балконе спать перестала, в кроватке спит полчаса... Все так меняется)

0
21.05.2018
бабушка оля
Ульяновск

просто тут надо понимать что консультанты по разному понимают слово ночной сон..Мы например если хотели научить ребёнка ночью спать НЕ ПРОСЫПАЯСЬ на покушать ,укладывали его в 12 ночи и он сам начал с 2х мес пропускать одно кормление и спать до 6 утра не просыпаясь.Потом просто по мере роста по 15 минут прибюаавляли пока не смог пропускать 2 кормления и спать с 21 до 6 утра..А если понимать под понятием ночной сон постоянное висение на груди и еду то назвать сном можно что угодно хоть с 19 ч хоть с 18...Да все 24 часа у грудных детей можно назвать ночным сном с перерывами на покушать .

0
21.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

вы правы))) таких перерывов у нас нет, у нас ночное кормление с перерывом на сон)))

0
21.05.2018
бабушка оля
Ульяновск
😊ну так вот тогда какая разница когда вы считаете что у вас начинается этот ночной сон,в 19 или в 24.....По маме??Когда она спать ложится? 😊
0
21.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Обычно в 12)) там первая часть сна подольше))

0
21.05.2018
бабушка оля
Ульяновск

В любом случае удачи вам и не заморачивайтесь! 😊

0
21.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо 😊

0
21.05.2018
Эля
Иркутск

по моему есть какие то врожденные особенности против которых не попрешь) вот хоть убейся. У меня двое детей. Первая (дочь) на ночь укладывалась поздно -после 11..Помню меня бабушки ругали...Но ничего не получалось сделать...Я и купала пораньше и с травками..и укачивала и танцы плясала

))) ну ноль результата. Промучаюсь, изнервничаюсь 2 часа - но в результате уснет пол-12. Что в 9 начну укладывать - что в 11 - результат один. Уснет примерно пол-12. утром никогда нас не будила рано. В выходные до 9-10 всегда спали. Сейчас ей 8 - ну ничего не изменилось. Вечером ну еле загонишь - у нее пик активности. С сыном - совершенно другая ситуация. Вечером в половине 9 - он уже зевает, начинает нервничать, орать...С рождения и по сей день (ему год) - в 9 вечером засыпает. Без каких то усилий с моей стороны. Зато утром в пол-7..ну край 7 - подьем. Ну вот хоть убейся - ну не смогу я дотянуть его до 11 чтобы он не спал. Поэтомй почему то мне кажется - что биоритмы совы иди жаровонка где то в утробе еще задаются.

0
21.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

я тоже так считаю, но нагоняют панику на позднее укладывание 😕

0
21.05.2018

Нет, не плохо. Думаю постепенно сместится. Наш первые месяцы укладывался в 23-24. А потом месяцев в 5 уже спал с 20:30 до 8:30. Дневные сны менялись потом еще кучу раз, а вот ночной как был так и остался до сих пор (ему 2,5 года). Но вот как именно это произошло - не помню и в записях нет...
Но поверьте, если он у вас будет засыпать в 23 после года например - это по-моему караул. Потому что вечером они уставшие сами по себе, более капризные, и вы уже выжатая. А утром их будит солнышко. Даже с плотными шторами. Мой зимой спит бывает до 9 крепко, а летом 7:30 уже ворочается и спит поверхностно, бывает может и проснуться. Таким образом получается, если укладывать так поздно, то ребенок в целом ночью проспит меньше, сам не выспется и вы невыспавшаяся будете, да еще и свободного времени вечером с мужем только для двоих - не будет. Но первые месяцы это удобно - когда вся семья одновременно практически идет спать.

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Пока да, здорово)) хотя я маленькая тоже поздно ложилась )))

0
20.05.2018
Яна
Доченька, 14 летСыночек, 10 лет Москва

Дочка первый год тоже так поздно засыпала. Если даже в 21 ч укладывали, то поспит 30-60 минут, потом просыпалась и догуливала до 23 часов, иногда и до полуночи и засыпала потом спокойно. Спала всю ночь уже с 4 мес. Утром спала долго, мы всегда высыпались прекрасно всей семьёй))) когда количество дневных снов уменьшилось, а потом и вовсе дневного сна не стало, дочь начала ложиться спать раньше. Сейчас ей 5 и в 21:30 примерно засыпает. Проблем со сном не было.

С сыном все иначе. Он с рождения быстро подстроился под режим дочери и встают они, как и спать укладываются одновременно, оба в 21-21:30.

Так что не переживайте, если вам так удобно и вы так привыкли, то пусть так и будет

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо )) проблемы у нас конечно есть со сном, но больше с вкладыванием 🙈😂 то быстро засыпает, но возится и извещается как ужик на груди))) но вот что поздно засыпает, нам конечно нравится. Мы совы. Бывает иногда и запозднится, но ребёнок , что взять))

Ваш график мне вообще очень по душе )))

0
20.05.2018

Не знаю насчёт плохо, но мне раннее засыпание просто очень жизнь облегчает. Поначалу дочка около 23 тоже ложилась, но утром потом постоянно ворочалась до полного просыпания, я не высыпалась ни утром ни вечером. Когда стали укладывать её в 19, выиграли по всем фронтам: у нас появились наши свободные вечера, дочка стала спать больше в сумме. Вставать в 6.30-7.00 мне не трудно, потому что я высыпаюсь, ложусь в 22.30-23.00.

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо)

0
20.05.2018
Ирина
София, 9 лет 4 месяцаФедор, 6 лет Москва

Получается, у вас ночной сон 11-12 часов? А днём сколько ещё спит?) Я спрашиваю, потому что моя стала спать 9.30-10 часов ночь, хотя недавно спала ещё 11. Во я думаю, если с вечера пораньше укладывать, такая же продолжительность останется или просто раньше просыпаться будет...

0
20.05.2018

Да, в среднем спит 11 часов ночью. Днём по-нормальному два сна по 1ч20, но бывает всего 45 минут первый сон, или наоборот почти 2 часа. Последние недели три начали так дневные сны расшатываться.

Ночной сон у нас действительно удлиннился благодаря раннему укладыванию.

Попробуйте пару дней, может, и у вас прокатит.

0
20.05.2018
Кэт
Михаил, 11 лет 3 месяца Лобня

У подруги сын - вообще полуночник, с рождения. У них принято засыпать после 12 - к часу ночи, а то и позже. Ему так комфортно, и подруга не возражает, не пытается как-то переучить, её тоже вполне устраивает. Ребёнку уже 2 года и 8 - и до сих пор такая картина. Видимо, какие-то индивидуальные биоритмы. Не знаю, насколько вредно, но и пытаться искусственно перестроить организм малыша вопреки этим самым биоритмам - тоже, может, не слишком полезно... Думаю, если пока нет необходимости, я бы не меняла ничего. Да и само всё может еще измениться много раз...

(В "консультантов по сну" не верю :)))

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Мама мне тоже так говорит))) мол им бы только денег срубить за "помощь"))

0
20.05.2018

Вы себе даже не представляете как я сейчас страдаю с сыном, живущем вот по такому "правильному" режиму. Он спит с 19-4 или с 20-5!!!

Дочки практически с рождения спали в графике 23-11, учитывая, что старшей уже 9 лет все разговоры о вреде позднего засыпания туфта, поверьте.

1
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

спасибо, камень с души. Не понимаю я, почему они пишут, что он тогда не высыпается, спит же положенное время, какая разница когда 🤷🏼‍♀️

0
20.05.2018

Как правило людям просто удобно пораньше уложить детей, чтоб заняться своими делами, поэтому и появилось понятие что так "правильно".

Ну и ещё всякие там статьи о каких то там гормонах, вырабатываемых до полуночи и тд, все это из серии "английские учёные доказали" я думаю.

Все люди разные, для меня, например, подъем раньше 8 хотя бы противоестественнен, а кому то норм)

0
20.05.2018
Сузина
Иван, 9 лет 3 месяца Петрозаводск

У нас поначалу вообще режима не было и я ребенка ни к чему не принуждала - общее время сна укладывалось в нормы. Еще и ночи белые в июне и рассвет ранний потом...

С 3-3.5 мес. малыш сам установил уход на ночной сон в районе 22-23 часов. А месяцев с 7, наверное, может чуть раньше, время засыпания на ночь сдвинулось на 21 час. С тех пор так и сохраняется.

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Я вот всегда тоже думала ребёнок выбирает, все же природа не глупа 🤷🏼‍♀️ Мама мне кажется не должна учить засыпать в 19 часов 😕

1
20.05.2018
Алена
Якоб, 10 лет 2 месяцаНатан, 6 лет 9 месяцев Москва

Весь первый год ребенок спал с 11 до 6-7 - для нас идеально было, а потом органически перешел на один сон и стал раньше засыпать.

Все эти рекомендации очень относительны, имхо

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо, а то меня на форуме о сне помидорами закидали...

0
20.05.2018
Алена
Якоб, 10 лет 2 месяцаНатан, 6 лет 9 месяцев Москва

Ой, да ну их, этих радикалов:)

0
20.05.2018
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 7 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 2 месяца Москва

Теория на то и теория, что не всегда подтверждается практикой))) у кого-то работает раннее укладывание, а кому-то другой вариант удобнее. Старшая у меня долго засыпала в районе полуночи, с рождения и до года точно, потом как-то плавно само все ушло на пораньше. Ребёнок растёт, и все меняется. Младшая сначала из-за коликов тоже засыпала в 12 ночи, потом к 2 месяцам я поняла причину коликов и по-максимуму устранила, жить стало легче, засыпать стала раньше))) завтра дочери 4 месяца, засыпает в ночь в 22:00. Она может и в 7 вечера уснуть, но это будет не ночной сон, а один из коротких дневных. Меня устраивает полностью - обеих дочек уложу в 10 и свобода))) сама ложусь в полночь.

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

вот и наш , он раньше то уснёт, но не надолго 😂

0
21.05.2018
Тигр
Евгений, 10 летЕкатерина, 5 лет 4 месяца Екатеринбург

до года спал так же. но с года начали переучать т.к. маячит детский сад. тяжело переучать но надо. и вообще самый лучший сон с 21. считается....но я лично сова и мой сон вмегда был лучшим после 23)

0
21.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

мы тоже совы )

0
21.05.2018
Тигр
Евгений, 10 летЕкатерина, 5 лет 4 месяца Екатеринбург

но поменять режим можно!мы поменяли и сейчас сын встает в 7-30/8 утра.

0
21.05.2018
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 8 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 11 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 9 месяцев Москва

Если Вам удобно и дневная норма набирается, почему бы и нет.

Если я своего ребёнка в 19 уложу спать, то он проснётся в 21 и придётся минимум 2 часа его развлекать. Что за бред? Ложимся в 10 вечера. Зато спим до 9-10 утра. Прекрасно себя чувствуем оба.
3
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо) а то думала я неправильная какая то , раз не переучиваю 🙈

0
20.05.2018
Ира
Конфета, 9 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Дочка спит с 22 до 9... а зимой и дольше спали. Мне нравится, я сова))) доча вроде тоже не жалуется.

Ну если я Ее в 19 уложу, она проснётся в 6! А я то раньше 00 все равно не усну!!! А так рано вставать - я так долго не протяну)))
0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Вот и я так же, в 6 я зомби 😂 кормлю в бреду 🙈

0
20.05.2018
Оля
Тимофей, 12 лет 8 месяцевВалентина, 8 лет 4 месяца Иваново

Если вас устраивает, то проблемы нет.

У нас сын с рождения ложился около 22, время периодически плавало - то ближе к 21:30, то к 22:30-23. Нам это было удобно. Раннее укладывание получилось само собой, когда сын отказался от дневного сна (в 3.8), а по утрам продолжал вставать рано. Стали укладывать в 19-20 часов, сейчас укладываем в 20-21. Нам бы 22 было удобнее, но ему это уже поздно, накапливает недосып, потом это выливается в истерики на пустом месте.

0
21.05.2018
Татьяна
Дочура, 10 лет 9 месяцевСынок, 5 лет 1 месяц Москва

В этом возрасте тоже в ночь уходили очень поздно. Но мне было так удобней. Зато спали до 9-10 утра. Постепенно стала укладывать раньше. В 5-6 месяцев уже ложились в 22, к году - в 21-21-30. Дочке 2.5 года, так до сих пор и засыпает в это время. Я не любитель вставать в 6 утра, поэтому для меня не вариант укладывать в 19-20. Если сейчас вам так удобней, то почему нет. Потом дети начинают дольше спать ночью, будете укладывать раньше.

0
21.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо 😊

0
21.05.2018
Dulcedo
Радмила, 8 лет 11 месяцев Якутск

До трех месяцев вообще засыпали полноценно не раньше двух ночи, что только ни пробовали, ничего не помогало. Режим установился самостоятельно только после 4х месяцев. Сейчас время ухода на сон - около 21ч. По мере взросления режим все равно установится, не переживайте. А насчет того, вредно это или нет, так всех под одни нормы не причешешь

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо 😊

0
21.05.2018
Настя
Юлия, 9 лет 10 месяцевМоя крошка, 8 лет 1 месяц Комсомольск-на-Амуре

У меня доча до 6 мес засыпала только к 12 не раньше, потом постепенно стала раньше, в год уже ложилась не позже 8 , сейчас 1.7 и режим уже отработан днём в 13.00 на ночь в 21.00, подождите ещё режим поменяется ближе к году

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

спасибо 😊 мне главное знать, что это не губит ребёнка , как меня страшат )))

0
21.05.2018
Lina
Печора

Поздно???? Шутите??? Мой в первые месяцы засыпал в 4, к 3 мес в 2. Сейчас с 12 до 1. Ужасно боюсь что еще раньше сон сдвинется и рано вставать будет. Это ж у родителей невролгия начнется какая нибудь...((((( мы с мужем совы)))

1
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Поддерживаю )) мы тоже ))

0
20.05.2018
Anna Nicole
Мой зайчик, 11 лет 11 месяцев Москва

Радуйтесь, что вам удобно расписание малыша. Оно будет меняться каждые 3 месяца! Насильно сдвигать сны будете, когда перестанет быть удобно. А сейчас вв довольны, ребенок доволен - не вижу проблемы!

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо)

0
20.05.2018
Танюшка
Дочка, 8 лет 11 месяцев Екатеринбург

у нас такой режим до 8 месяцев, только сейчас в 21-22 стала укладываться. А раньше было так: до 11 и смысла нет пытаться

0
01.06.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Вот и у нас раньше 12 не в какую , что только не пробовали 🙈

0
01.06.2018
Katrin
Яна, 8 лет 11 месяцев Лондон

У нас так тоже было. А в 6,5 месяцев она вдруг резко стала в ночь в 21 час уходить. Специально ничего не делала для этого.

0
21.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо))

0
21.05.2018
Юлия
Динара, 17 лет 7 месяцевКамилла, 15 лет 1 месяцАмина, 9 летМухаммад, 6 лет 5 месяцев Новосибирск

У меня младшая до 5 месяцев засыпала в ночь только с 12 ночи а потом сама перестроилась и теперь с 21 спит и без проблем

0
21.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо 😊

0
21.05.2018
Olga
Eleonore, 17 лет 5 месяцевEric, 12 летEmilie, 8 лет 5 месяцев Дармштадт

Это нормально, емли ребенок днем спокоен и спит достаточно. Консультанты по сну ориентированы на детей, которые не спят норму 😉

1
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо ☺️

0
20.05.2018

Я вообще в три месяца не заморачивалась. Как ей было хорошо, так и было. Просыпалать где-то в 20.00. А потом засыпала также

0
20.05.2018
BrilliantBagi
Артем, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо, а то меня на форуме о сне помидорами закидали...

0
20.05.2018
Ребенку почти год, быстро утомляется Сон без пробуждения!

Похожие записи