У меня не получается поддерживать рекомендуемую температуру 18-19 гр, в среднем у нас 21-23 градуса, и то для меня это прохладно. Днем ребенок в обычном слипе, а на ночь одеваю боди и накрываю одеялом. Но иногда под ребенком становится влажно, то есть потеет, а руки и ноги при этом прохладные. И например когда беру покормить, кажется что на руках и ногах мурашки. Во что же одевать на ночь?
Кто соблюдает прохладную температуру в комнате, во что вы одеваете ребенка?
Как Вам удается поддерживать летом такую температуру? У нас, блин, до 27 доходит. А с кондёром нельзя... Вот и получается, что зимой при 20 спим, летом при 30. 😟
Спим с рождения в слипе без одеяла. Даже пеленку накинешь - уже потеет. Слип либо х/б, либо флис. Но ниже 22 всё равно стараюсь не "охлаждать" комнату. Главное, свежий воздух. Окно всегда на проветривании.
Мне и "мерзляком" неплохо живётся - оделся потеплее и красота! 😂 Так что если сынишка такой же будет - не расстроюсь. Но он уже явно закаленнее меня растет. Я при 24 уже под одеялом, а он голышом.
А при 18 (было у нас так) для меня вообще жесть. Холодно реально. На постельное сел, а оно "ледяное", так и застудить всё можно.
А почему кондей нельзя? Он у нас 24/7, иначе тоже будем париться. Специально к родам купили и установили 😁
Весь цивилизованный мир с кондиционерами, что значит нельзя)
У нас в спальнике спит тёплом, не потеет. Наоборот иногда мёрзнет даже. У нас те самые 18-19 градусов
У нас двухслойный, вот такой. Как раз сегодня новый размер прислали. Там внизу спальник из Джерси с рукавами, а сверху тёплый. На ребёнке только памперс. 
Нижних трикотажных 2, так что со стиркой без проблем
Судя по комментариям все ооочень индивидуально.. но у нас картина в точности как у вас. 21-23 и для меня и для мужа прохладно, но стараемся выше 24 не допускать(отопление кондиционером, увлажнитель стоит). Тоже по ночам мерзли ручки и ножки, а тело мокрое. Дело оказалось в клеенке. На кроватку купила клеёнку-наматрасник. Дорогая, написано что дышащая - фик там. Как убираю - ребенок сух. Правда по закону подлости сразу памперс протекает 😆 но это мелочи, так что вопрос решилм убиранием клеенки и перешли на трусики-подгузники.
А так ночью 21-23 спит в плотном слипе и байковое одеяло подмышками и внизу греет. Шея (у нас там складки и перегревать нельзя) - голая торчит 🙂
Ничего себе! У нас тоже клеенка на матрасике. Даже не думала об этом)) спасибо 😘
На ночь одевайте слип хб или слип хб с начесом, они потеплее, без одеяла конечно.
Если будет совсем холодно, то можно одеть флисовый слип на ночь.
Попробую, спасибо... Днем в слипе ему комфортно спится без одеяла (но он спит на руках в основном). Просто у нас такое красивое одеялко 😂
да толку от этого одеяла, сейчас ребенок начнет переворачиваться по ночам, крутиться, елозить по кровати и считайте что нет его) накрывайте в коляске если оно такое красивое, что бы все видели)
Надеть слип и не накрывать одеялом, по-моему это очевидно. Это опасно, ребенок упаривается, вот уже две причины этого не делать, однако вы зачем-то накрываете...
У нас одеяло как часть ритуала (надеюсь по крайней мере, что ему это дополнительный знак ко сну). Попробую не накрывать...
Ну в мороз нет, а так конечно да))) И спали днем с открытым (зашторенным) пока до 0 не похолодало
Я в 21-23 мёрзну под одеялом😲,а ребенок в человечке+пледик до пояса. Не потеет. Не могу соблюсти +19, я при такой температуре дуба дам...
А ребенок норм, не подает признаков холода? Вот и мне самой холодно при такой температуре
Ручки тёплые. По крайней мере теплее, чем у меня.
Для нас 18-19 холодно. У нас тоже 21-22 градуса. Бодрствование было в боди с короткими рукавами, сон - в том же боди, плюс байковое одеяло сверху. Одеяло периодически скидывает и спит так.
Прохладные руки и ноги - норма. Они не должны быть ледяными, а прохладными имеют право быть. Ну и ориентируйтесь на настроение ребенка, доволен ли он жизнью или капризничает?
у нас как раз максимум 19 в спальне, зимой даже 16 бывает под утро. В доме никода выше 21 не бывает при этом. Но здесь это абсолютно ноpмально. Ребенок спит в бодике и хлопковом спальном мешке под флисовым одеялом, в особенно холодные ночи кладу еще грелку. Все привыкли, ниому не холодно, мне в гостях уже при 22-23 жарко становится
У нас 20 ночью. Сын спит в пижамке)) не мёрзнет. Одеяло не любит. Днём ходит в футболке.
Если потеет, значит жарко, а ножки и ручки прохладные, т к потеют и охлаждаются.
18ти градусов конечно нет, хотя при открытом окне зимой кто знает. Думаю около 20-21. Старшая спит с рождения просто в подгузнике, всегда скидывает одеяло. Тело ледяное ночью, а ей норм. Сейчас с младшей делаем аналогично.
У нас 22, может и в бодике спать. Одеяло не выносит, как у многих) а весной, когда было 1-3 месяца в 20-21 мне казалось очень холодно, кутала ребенка в слип и пеленки укрывала 🙈 он потел, но опрелостей не было, да и спал нормально..
В Тбилиси ниже 20 немного, хб слип и одеало но он скидывает, сейчас в горах, тут вечером от печки тепло но ночью температура падает на сколько не знаю но тут флисовый слип и спальник, когда укладываю спать жарко но за ночь температура падает
Сейчас ночью в комнате 18-19. И от окно веет холодом, одеваю слип хб + флисовую пижамку. не жарко ни разу, шейку проверяю. Днем боди с коротким рукавом и штанишки тонкие/шорты и кажется, что жарко им, активничают.
+23 спит в одном хлопковом слипе, без одеяла конечно же. Когда в спальне 19-18 градусовтогда надеваю на него спальный мешок. Потому и мерзнет наше поколение, что нас кутали. Если загривок не холодный значит не замерз, а вот влажная простыня это плохо
Дома 22-23 градуса. Гоняет в божи с коротким рукавом и лёгких штанишках. Спит в боди с коротким рукавом и ноги укрываю одеялом не тёплым.
Дома 22-23. Днем ходит в подгузнике и в футболке (либо в боди-маечке). Ночью спит в боди с коротким рукавом. Никаких одеял, пледов нет в помине.
Дома 20-21, ночью 19-20. До примерно 8 мес одевала в слип, потом чаще бодик. Одеяла не было.
В комнате 20 градусов,открыто всю ночь окно спит в футболке ,укрываю одеялом,но в процессе сбрасывает его и спит всю ночь без него т.е в одной футболке и памперсе
Мы спим в одной комнате и при 18-19 я !околею.У нас 23-24.Ребенок спит в трикожном слипе без одеяла.
Ночью у нас 19 примерно, ребёнок или в боди, или в кофте с длинным рукавом. По возможности укрываю тонким пледом, но ползает пов сей кроватке, так что укрыт редко. Днем 21-22, в памперсе
Спальник с рукавами в один слой и боди. Мы обычно с открытым окном спим, батарею не включали еще, на улице ночью уже холодно. Не знаю, сколько в комнате.
Если потеет, то полегче. По ребенку ориентироваться, в общем. Моя - жаркая девчуля, в одних трусах может спать, когда я под одеялом мёрзну 🤷🏻♀️
По мне так 21-23 это нормальная температура. 19-20 уже прям холодно. А при 21-23 и слипа хватит
При 21-22 в комнате спит и спал в майке и подгузнике.одеяло скидывает или гнездится сверху
У нас 22-23. Ребенок спит без одеяла. В слипе без пяток и рукавов - вроде не мерзнет.
Жили при температуре 19 в квартире. Просто свитер и штаны надевали и было отлично