Нужен совет ❤️

Лучший ответ

Массажи именно профессиональные здоровому ребёнку не очень то и нужны. Делате сами - поглаживайте, пальчиками перебирайте как можете. Потешки, стишки и прочее хоть с рождения, главное просто общайтесь с ребёнком. Рассказывайте про бытовые дела, чем занимаетесь, куда идёте, на улице рассматриваете веточки и цветочки). .. Моя с рождения очень любит потешку: Вот кулак (сжимаем кулак перед ребенком), А вот - ладошка. На ладошку села кошка (кладём другую руку на открытую ладонь). Села мышек посчитать (загибаем пальцы) Одна-две-три-четыре-пять. Мышки кошку испугались и по норкам разбежались (щекотим ребёнка). .Ей 1.4, до сих пор скукоживается вся от смеха, когда начало слышит 😄
05.06.2022
*Евгения*, спасибо большое за совет🙏🏻 попробуем эту потешку) да песни поем с рождения, сами сказки сочиняем и прочее) просто ребёнок уже взрослеет и хочется чего-то нового, но при этом не хочется тратить много времени на поиски)
09.06.2022
Ника , поверьте, ребёнку хоть диплом с института рассказывайте - интересно будет)) У меня муж рыбак, он дочке про рыбок рассказывает, про снасти и т.д. - слушает, как сказки 😄 Ребёнку нужно просто живое общение. Вещайте как радио обо всем) Мы завтрак готовили вместе с рождения, ставила шезлонг на кухне) проговаривала действия: сейчас будем варить кашу, поставим кастрюльку, нальем молочка, смотри, на бутылке коровка, как коровка говорит? Да, "му-му" говорит, давай поставим чайник, где он у нас? Ну и т.д. Дочке 1.4 активный словарный запас уже есть, пассивный огромный) . Про козу рогатую ещё потешку говорите, у мен ее очень любит. Сама козу сейчас пальцами показывает)) . Про мишку косолапого. А ещё стишок "Мы делили апельсин". На фразе "волк сердит на нас, беда! Разбегайтесь, кто куда" тоже вся кукожится от смеха)) . Вообще много прикольных потешек) К 1.5 годам будете наизусть все знать 😄
09.06.2022
*Евгения*, вы замечательная мама) да я так же с своим малышом большую, он у нас агукать во всю и гулить в 2 месяца начал ,родственники ещё смеялись что «а как с такой мамой не заговорить»😂 правда в такие моменты общения обо всем , когда уже одно с другим переплетается , чувствую себя немного того, прям представляю что соседи за стеной или люди на улице/ магазине/ поликлинике могут подумать 😂😂😂
09.06.2022
Насчет потешек как книг. я начала около 8ми месяцев. А ритмичные приговорки с рождения, любые,даже без смысла, типа тру-ля-ля, тра-ля-ля. Детям просто нравятся ритмичные звуки. Во время массажа я вообще алфавит ему рассказывала на манер рэпа: а-а-а, б-б-б-б, в-в-в-в и т.д. Моего он просто завораживал. После 8 ми месяцев и чтения книг сопровождала подходящими стихами все действия режима дня. . Из гимнастик, вот эти две я делала: Гимнастика https://sanare.ru/baby/serv/ma... Гимнастика и упражнения в воде для грудничков с 3 месяцев https://www.youtube.com/watch?...
06.06.2022
Пользователь, спасибо за адекватный ответ🙏🏻 то что нужно, я это имела ввиду , про потешки с книг и гимнастику кроме массажа от массажиста и маминого))))
09.06.2022
Читала стишки с 2 мес, пела песни, включала музыкальные игрушки в вашем возрасте, делали гимнастику
06.06.2022
Читайте хоть с рождения, не повредит явно. Массаж бывает общий, без направлений. Можно сделать. Хороший массажист сразу скажет нужен или нет. Без вытягивания денег. Наша мне сразу сказала где и что не так пощупав на первом сеансе. Да я и сама видела, что у дочки тонус.
05.06.2022
Анастасия, мы в 2 месяца прошли общий/ тонизирующий и дренажный массаж, второй курс теперь в 5 месяцев вот и не знаю кроме поглаживаний и зарядки , какой ещё безвредный массаж ввести сейчас и нужно ли )
05.06.2022
Ника , смотрите сами. У меня дочь зажатая прям была при разминке ног и рук. Мальчикам я не делала массажи. Первому свекровь делала, второму надо было, но никто не сказал об этом. Вроде все норм по развитию, а мыщцы слабые оказались из-за большого веса. И из-за самоизоляции в 2020 у нас не было ортопеда, который бв мог ранее что-то посоветовать. Сейчас делаем каждые пол года. У дочки я прям явно видела тонус. Она была в больнице 2 недели после рождения из-за моего ковида. Там никто ничего не делал и как я понимаю она орала.
05.06.2022
Потешки/стихи и т.п. читать можно когда Вам этого хочется и малышу нравится, хоть с рождения))) я дочке читала когда она совсем маленькая была, а сейчас ей 1,7 и ей не очень интересно)) наверное чуть позже заинтересует, а вот сорока-ворона это прям на все времена))) Мамин массаж по сути это поглаживание и приятное время для мамы и малыша, а не лечебная процедура. Мы делали с 1 месяца и, наверное, до 5х, потом банально негде было.
05.06.2022
Мой балдел от Гуси-гуси гагага))) я нараспев повторяла, он аж пореветь забывал. Массаж по Новокриницкому заказывала от 3 до 6 месяцев, но ребёнок был не в восторге, с горем пополам план за день выполняли.
05.06.2022
Знаете, есть такая притча. Пришла к мудрецу женщина. И говорит : "Моему ребенку уже год, хочу начать его воспитывать. Посоветуйте как." Мудрец отвечает: "Вы опоздали ровно на год". Делайте сами вывод. Массаж - поглаживания, похлопывания легкие, пяточки, пальчики на ручках и ножках разминать и восьмерки на стопах рисовать, животик строго(!) по часовой стрелке гладить. Много элементов. Массаж рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, про гусей моим детям очень нравились, с рифмовками, короче.
05.06.2022
Александра, малышу 3 месяца. 1 месяц- делали массаж поглаживаниями 2 месяц- наняли массажиста , тем самым получал дренажный, тонизирующий и общий массаж 3 месяц- сейчас перерыв в каких либо серьёзных массажах, как указала выше информации миллион и хотелось бы узнать из личного опыта что кому больше понравилось. Коммуникация с ребёнком через : общение, пение песен, сказки , потягушки, зарядку и прочее итак происходит. Так что не считаю притчу приведённую вами в пример уместной, занимаемся развитием ребёнка в полной мере.  Если учесть что это первый ребёнок, первый опыт- то он происходит на отлично.
05.06.2022
Ника , так и потешки то же самое. Хоть при умывании водичка-водичка, хоть при купании, хоть сороку, любые, какие найдете. Почему нет??
05.06.2022
Александра, так я и спросила какие люди в большинстве используют без заморочек, самые распространённые, чтобы потратить меньше времени на поиск)
05.06.2022
Ника , самые распространенные даже вы знаете) расти коса до пояса, не вырони ни волоса, петушок-золотой гребешок, гуси-гуси, водичка-водичка, умой мое личико.... это навскидку) их море. На поиск нужна минута. В поисковик потешки для малышей вбейте и жмите на понравившуюся ссылку) и будет вам счастье) тут дольше прокопаетесь) в 3 месяца сложно сказать, что детям нравится)
05.06.2022
Потешки с 1 месяца
05.06.2022
сколько вы занимаетесь с ребёнком в 8 месяцев Где вы покупаете книги своим малышам?