Малыш не говорит

Лучший ответ

А вы не заметили после чего случился такой откат?
12.11.2022
«Говорить с ребенком» - это также обще, как сказать, что для знания математики надо заниматься математикой. Метод говорения с ребенком нужно изменить в корне. «Опуститься» до его уровня. 1. Молчит - начать вызывать у него междометия, отдельные гласные, слоги. Начиная с легкого. Ко-ко, му-му, ав-ав, кап-кап, ам-ам/ням-ням, пи (пить), ма, па, ба. Причем, смело каждое такое произнесенное засчитывайте в активный словарь. Это и есть первые детские слова. 2. С односложных переходим на двусложные слова. Ма - МА! Па-ПА! Это сложный этап и небыстрый. Почитайте про слоговую структуру (14 типов слогов), от простого к сложному. Самок важное во взрослой речи - отделять каждое слово паузами, говорить простыми словами, медленно, четко, внятно, сильно артикулируя, как читают актёры аудиокниги (Терновский, Заборовский), как ведет свои вебинары гуру логопедии и дефектологии Т А Ткаченко. Она есть вконтакте и выкладывает там иногда полезные бесплатные видео. Поверьте, это в корне отличается от того, как мы обычно говорим. А когда ребенок показывает на что-то рукой, то называть этот предмет, например: Ребенок показывает на бутылочку с водой: - ПИ-ТЬ! ВО-ДА! МА-МА ДАЙ ВО-ДУ, ПИТЬ! Еще есть увлекательные «песенки от Маши логопеда», и мелодии простые, и слова, и сопровождаются действиями. Например: строю дом, дом, дом, (и в это время кубики один на другой ставим) буду жить я в нем, вдруг бах! Упал! (И разбиваем) ойойой! Малышу нравится и строить, и разбивать (кому-то разбивать больше), и в пении простых слов вместе пополняется активный словарь… А части тела - в игру с щекотушками или поцелуйчиками превратить приятную? Чтобы в самое любимое место мама поцеловала - сам назовет его может? Правда, из частей тела все достаточно сложные по произношению… разве что «нога» или «нос»)))
08.12.2022
Наверняка ваш ребенок знает даже больше слов) знать и говорить это разные вещи) у меня старший (сейчас ему 3) вообще чудит: может специально называть неправильно цвета или животных. Это началось уже давно. Делает это намеренно. Это он так играет. Так же порой делает вид что не слышит, а оказывается все слышит и переваривает инфу. А ночью когда ложимся спать и все приемы по откладыванию сна исчерпаны, он начинает неправильно считать до 5 (хотя он уже умеет) и ждёт нашу реакцию, чтобы мы его поправили и снова стали считать вместе))) Скорей всего у вас очень сообразительный и практичный малыш) попробуйте в части тела поиграть в другое время или при какой-либо игре так между делом указывая на части тела (рассматривании картинок, просмотре мультика).
12.11.2022
В вашем возрасте тоже не хотел показывать части тела, но я и не настаивала что бы он повторял, просто постоянно проговаривала одно и тоже, сейчас нам 1,7 знает все части тела, цвета. И по поводу речи у нас тоже были моменты, когда ему надоедало говорить одно и тоже и он игнорировал просьбы сказать или повторить, сейчас уже пытается говорить слова целиком. Не переживайте, думаю просто ещё не время
12.11.2022
Не ищите в инете ответы на подобные вопросы, тем более, если имеете склонность к повышенной тревожности, ваш ребенок никому и ничего не должен тем более он не робот, чтобы соответствовать каким либо лекалам, он индивидуальность, париться я бы стала, если бы деть в три года не разговаривал или резко перестал, все в порядке с вашим малышом откаты бывают и они совершенно нормальны в этом возрасте
12.11.2022
Все дети разные. И врачи разные. Моя дочь в год ни одного слова не говорила. Врачи платной медси ставили ЗРР с вопросом. Другие врачи махали руками, типа рано что-то ставить, если в целом нет отклонений в развитии. Неврологи говорили ждать до 1.5. В 1.5 появились слова. К 2 годам у нас порядка 40 слов. Были на днях у педиатра, она сказала, что в учебнике 76 года да, стоит 10 слов в год. Но сейчас эти учебники считаются устаревшими. И если ребёнок еще не говорит - это тоже не считается отклонением от нормы.
12.11.2022
Задержка речи😔 Кхыкает ребёнок