Девочки, всем здравствуйте, словила себя на мысле, что мне страшно от осознания того, что я теперь привязана к ребёнку на всю жизнь и мне так становится страшно от огромной ответственности, тоскливо от того что теперь все свое свободное время я посвящаю и буду посвящать ему, хочется маленько принадлежать себе тоже, но не получается пока, страшно от того что по сути даже заболеть самой означает что весь график и уклад жизни на время полетит а это стресс для всех, я как буд то в вечном напряжении нахожусь, а ведь ребёнку ему нужна здоровая мама я это понимаю и расстраиваюсь из за этого, я как буд то не могу перестроится на новый лад жизни, подскажите были ли у вас такие чувства? Или вы смогли перестроится быстро и приняли некую несвободу?
Лучший ответ
Светлана , ведь я его единственный друг… очень откликнулось, просто знаете, когда живешь очень долгое время для себя и сам по себе делаешь то что хочется и потом когда попадаешь в мир вечного не досыпа, ответственности, мир где теперь нет свободы в элементарных вещах это очень ломает, не знаю как у других, но мне так откликается…
Лариса, вы не одна такая. Так думает большинство девушек. Но ты поменяешься и примешь🫶👍 это точно. Единицы бывают женщины кукушки, конечно. Которые не видят абсолютно себя матерью.
С первой беременностью я думала " боже, вот начались мои ограничения...все гуляют как хотят, а у меня компотик, малая подвижность и прочие прелести. Ну, потерплю, родится и станет легче". Родила и легче не стало))) появились мысли как у вас, ещё и депрессия по поводу фигуры (Я все время спортом занималась), рыдала у зеркала)))
Сейчас все это позади, переломный этап пройден. Ничего не изменить, главное следить чтобы ребенок рос здоровым и развитым, не зацикливаться на том, чтобы воспитать его по табличкам, он все равно свое возьмёт, многое получит из садика, потом в школе. Твоя задача корректировать и любить)))
У нас есть помощники : врачи, воспитатели, педагоги, психологи, репетиторы))) найти "своих" и доверить им ребёнка, когда это нужно.
Плюсую, дети быстро растут. После первого (родила в 24) ребёнка были похожие мысли, хотя мы жили с родителями 4 года, и они реально наполовину нашего сына вырастили. Мы с мужем могли в кино сходить, в рестик, в клуб до утра. Но я страдала от несвободы и в 1.3 начала выходить на подработку. Я вам так скажу, дети вырастают и потом жизнь почти такая же, как без детей. Старшему уже девять и он самостоятельный очень, сам готовит, ездит на кружки, очень помогает мне по дому. Сейчас родила второго, совсем другое восприятие. Никуда не хочется спешить, наслаждаюсь каждым днем, и не хочется ни на кого спихнуть малыша, даже делить его ни с кем не хочу кроме мужа))) Мама живет в соседнем доме, еще на руках не держала, не нужна мне помощь, справляюсь . И куда то сбежать развлечься вообще не хочется. Он тоже вырастет, скоро)
Мне в первом декрете кстати не хватало общения с мамочками, нашла компанию только ближе к трем годам ребёнка. А это очень здорово, собраться с колясками и пойти гулять в парк, или в гости сходить или в магазин. И дети потом дружат. Может и вам найти подругу по интересам, станет легче.
Elen Elena, спасибо за ваш рассказ, наверное это так все и есть просто когда живешь в Даном моменте и в данный момент все изо дня в день повторяется накрывает какой то безысходностью и кажется что теперь ты всегда будешь 24/7 с висящим на штанине малышом 😃
Лариса, не, точно не всегда, не переживайте. И тревожность тоже снизится за ребенка со временем. Еще и за вторым пойдёте 🤣
Что за глупости. Дети так быстро растут. Старшую с 7 лет уже не найти. С подружками, друзьями целый день носится. А если не носится, так в компе по сети играет и общается с ними. Хорошо, что появилась младшая. Можно "полялькать". С ней вообще не хочется время торопить как со старшей.
Мама ангелочка и дочек, проблема в том, что мама с первым ребенком не знает, что это закончится) Живёшь в подгузах, в просыпаниях ночных и уже спустя месяц кажется, что так будет всегда и прошлая жизнь потеряна. Тут только на опыте понимаешь, что это проходит. И что по этому времени даже можно скучать😅
Нэсти, ну да. Наверное. Но у меня не было ощущения, что это навсегда. Я прекрасно понимала, что дети растут и становятся самостоятельные. Старшая была очень большой липучкой и никого кроме меня не признавала. Было тяжело и я прям чуть ли не дни считала, молясь, чтоб она выросла и занялась чем то, кроме меня. Думала, что я никогда не буду скучать по этому периоду. Потом поняла, что ошиблась. Но мыслями, что это навсегда, я не страдала😁
Мама ангелочка и дочек, а я очень страдала от этого, мне реально казалось, что это никогда не закончится. И я даже не поняла, что это закончилось и теперь я могу с температурой хоть 3 дня валяться и не переживать, что ребенок без меня не справится))
Нэсти, дааа, когда старшей 7 исполнилось и она была одна, мы и ходили и ездили без нее нормально. Она дома без проблем оставалась, если хотела. А вот младшая более самостоятельная. Она "отцепится" от меня еще раньше. Поползла и уже может по пол часа гонять по квартире, на меня внимание не обращать. Дочь в 8 мес рванула с места и время для меня тоже. А я не успеваююююю😭. Мне мало...
Вопреки распространенному здесь мнению о том, что легче не становится я отвечу-становится. Да, ответственность будет всегда, но градус ее снижается по мере того, как ребенок растет. Я именно про то, что вы описываете. Понятно, что с подростком своя морока будет, похлеще, чем с младенцем (возможно).
Но чем старше ребёнок, тем спокойнее вы можете болеть, уделять себе время и тд. Это постепенно происходит. Вот, вам не нужно контролировать кормления постоянно. А вот тут ходит на горшок, уже легче. Вот уже попу вытирает сам. А вот можно оставить купаться самостоятельно в ванной, только донести и одеть. А потом научится сам из ванны вылезать и одеваться в пижамку. И вот так, по крупицам у вас высвобождается время. Вашему сыну еще и года нет. Для меня самый напряжённый период это до 6 месяцев. Дальше уже легче с каждым днем
Было. Про бездетной жизни надо отгоревать, это потеря все-таки. И быть родителем 24/7 тяжело. Я себе очень сопереживаю и бережно отношусь.
И принять новую жизнь. Просто посмотреть на нее возможно иначе. У вас появился напарник по путешествию и это классно. Очень многие вещи можно открыть заново, узнать больше, познакомиться с целой вселенной. Конечно, у вас будет сводоба. Конечно, вы все еще принадлежите себе. Я считаю, это это очень неверно - посвящать всю себя ребенку. Да, малыш требует много заботы, но он растет и становится все более самостоятельным (особенно, если давать ему много свободы в рамках границ), и вы и он пройдете несколько этапов сепарации, доживете до момента, когда ваш ребенок закроет дверь у вас перед носом и скажет "ну мааам, я же просил не заходить". Я свою задачу как родителя вижу в том числе в том, чтобы научить ребенка жить без нас.
У вас обязательно должна быть своя жизнь и чем раньше вы вернете хоть небольшой кусочк времени только для себя - тем лучше.
Я разрешила себе быть неидеальной. Я накосячу, это неизбежно. К роидтельству никто не готов. Я делаю все, что могу и стараюсь как лучше. И все. Остальное не в моей власти. Мы не имеем безграничной власти над следующим поколением, они не чистый лист. У нас с дочкой отношения и они развиваются и меняются. У нее будет все больше ее собственной жизни, а у меня есть моя.
Я могу заболеть и мир не рухнет, потому что он не держится только на мне. Я даже в больнице лежала 5 дней и ничего с ребенком не случилось.
Было тяжело, конечно. И будет еще куча проблем и вопросов. Это просто другая жизнь. Наша семья теперь вот такая и все :)
Да у всех, мне кажется, такие мысли бывают. Вы просто пока не представляете, как летит время и как быстро всё поменяется. После рождения ребёнка время проходит с молниеносной скоростью и вот он уже школьник. И он уже не ходит за тобой по пятам и не кричит, потому что мама зашла в туалет. Он закрывается в своей комнате и хочет личного пространства и личного времени. Только с третьей дочкой я осознала, на сколько чудесны и скоротечны всё эти моменты младенчества и наслаждаюсь, а не жду, когда же она подрастёт. Хочется ненадолго остановить время и запомнить каждый моментик.
Sanya, вы знаете возможно вы правы, я зациклились, что это навсегда под этим я подразумеваю почти полное слияние с малышом которое будет теперь на всю жизнь, но если посмотреть разумно то конечно это не так, просто наверное когда живешь в моменте и это повторяется изо дня в день ощущение что да теперь это навсегда и хочется поторопить время…
Лариса, это слияние с каждым годом всё меньше и меньше. В 3 будет по-другому, а в 6 совсем по-другому. В какой-то момент вы потянетесь к ребёнку, а он скажет мама подожди, я занят. Или мама, не встречай меня из школы, я уже большой. И станет немного грустно. И даже, скорее всего, захочется повторить весь этот сумасшедший дом с подгузниками и бессонными ночами.
Чем старше будет становится ребенок, тем больше будет свободы) Делигируйте папе ребенка и вот она свобода!!!)
Alenushka, здесь не про свободу наверное в прямом ее понимании, а больше в плане моральном, даже если и есть время на себя мысли крутятся в голове постоянно а как он там ну и мне кажется в первый год сколько бы мама не отдыхала она все равно будет уставшая…
Лариса, странный у вас настрой, в первый год мама уставшая🤷♀️
Как я вас понимаю. Даже на этапе планирования беременности уже посещали такие же мысли. Когда подходило время рожать, стало страшно, что я могу не справиться с этой ответственностью. И вот это ощущение, что выход только один - принять новую реальность и повзрослеть наконец. Дочери год и пять. До сих пор сложно в этом плане. Люблю свою жизнь сейчас, но очень скучаю по прошлой жизни
Дарья, а в чем проблема выходить гулять и встречаться с подругами? Оставляйте ребенка с папой и идите отдыхать. Вы не один родитель и отец это должен понимать?
Чем ещё ваша жизнь прежняя отличается от настоящей? Выспаться - в выходные пусть папа идёт с ребенком завтракать, гулять, проведет один день полностью как вы, а вы оставайтесь в постели, сходите на свои процедуры какие-то, в кафе с подругой. Возраст ребенка уже позволяет))))
Что ещё? Клуб? Я в клубе последний раз была весной перед последней беременностью😄 раз в квартал регулярно ходили с подругами.
Светлана , дело не в этом. Понимаете, я очень впечатлительный человек, с тонкой душевной организацией, принимаю всё близко к сердцу. Мне сложно не в плане, что я куда-то не могу пойти и так далее. Это вопрос ответственности, принятия новой жизни в целом. Сложно объяснить. Если в глобально, то да - жизнь просто стала другой, потому что в прошлой жизни у тебя не было ребёнка, а в новой жизни ты уже мама. Для меня это серьёзная разница))
Я бы почитала комментарии. Мы так долго ждали эту беременность❤ но этот страх у меня с первого дня, когда я увидела //
Страх, что жизнь теперь изменится, что нужно менять привычки, режим дня, себя.
Я думаю это выполне здоровые мысли и страхи. Желаю поскорее обрести гармонию в душе и в жизни. Всё будет хорошо 💖
Я просто знаю что начнется садик и будет хоть какое то время на себя, 8 утра до 4 вечера, это хоть что то, затем школа, та же история. Я просто рассчитываю на это 😅 А в целом недели через 2 после рождения свыклась
Сочувствую. Тоже испытываю подобное. Но уже принимаю эту ситуацию.
Док Валерия, что вам помогает принять ситуацию? Может быть какие то мысли?
Лариса, мы с мужем управляемся сами с ребенком. Муж много работает. И я понимаю, что и дальше мы будем сами барахтаться. Наверное, неотвратимость этого и помогает принять. Просто мы с мужем много говорим об этом. Что все будем делать для ребенка. А уже лет с 5-6 спокойно возобновим всю прежнюю жизнь нашу, но вместе с ребенком. Я раньше (даже будучи замужем) вообще делала что хотела. Сейчас, конечно, такого нет. В туалет надо отпрагиваться 🤣. Такая резкая перемена очень ударила по моей психике. Как бы ты ни любил ребенка, это сложно. По быту стараюсь не париться, вообще не парюсь ни по каким вопросам. Ухаживаю за ребенком и за собой. Остальное по силам
становится немного полегче
А меня недавно другой страх посетил, но потом отпустило)) что мне надо будет все время заботиться, учить, проводить время, КОРМИТЬ, что так страшно стало 🙈 в 33 впервые стать мамой это тоже стресс, особенно когда с мужем 10 лет жили себе вдвоём, припеваючи😁 я думаю все проходили через это, все будет хорошо однозначно! Но я согласна со многими девочками, что себе занятие обязательно надо будет найти, я вот на работу обязательно выйду как будет возможность, всё таки на все 100 что называется нельзя себя отдавать детям, реально можно себя потерять. А пока малыши такие, кайфуем )))
тоже так было на последних сроках и в самом начале , до 1 мес сына. Депресняки ловила жуткие, так мы ещё и с мужем разошлись, когда я была беременна, было чувство страха, тоже что буду привязана и не смогу нормально жить. Как итог, после родов скинула 20кг, стала лучше выглядеть чем до беременности, мне помогает мама, я безумно счастлива, что у меня появился МОЙ роднусик и жизнь без него просто потеряла бы краски. Да, не легко, да бессонные ночи, колики и тд, но когда он улыбается, про все это забываешь.
Что значит «всю жизнь»? Не надо драматизировать и накручивать себя. Вы проблемы создаете на пустом месте, есть мильен примеров, когда мамы успевают все. Некоторые, конечно, зацикливаются на детях - но это их выбор прежде всего. Ребенок подрастет и станет более самостоятельным, а сейчас просто вопреки странным мыслям наслаждайтесь этим периодом материнства, когда малыш рядом и без вас никуда 😊
Это гормоны. Попейте успокоительные. Обратитесь к эндокринологу. Скоро вы начнете переживать, что он вырастит и уйдет во взрослую жизнь. Моему сыну 7 лет. Мама уже не нужна. Все время с папой тусит.
Мне кажется, это нормальные мысли каждой женщины, впервые ставшей матерью. И это нормально. Со времнем ты осознаешь это, примешь и даже полюбишь: эти первые улыбки, эти обнимашки, ладошки, пяточки, когда он в тебе ищет защиту опору поддержку, ты весь его мир 😍
Я помню пока привыкала к тому что я завишу от дочки, срывалась на нее, ругала "да что же это такое, что ты ноешь??? И в туалет без тебя не сходить!!!" И подобное типа дай поспать. Боже, как вспомню...А ребенок не виноват, ведь я его единственный друг, она проснулась и рада мне, а я не выспалась и злая.
Потом, когда все это стало нормой, частью моей жизни, уже нет этого всего страха, будто и не жила раньше без ребенка)))
С последующими детьми я стала спокойная, играю и живу ими. Правда с рождением сына было переживание как разделить любовь между двумя детьми и не обделить их😁это тоже пережилось. Оказывается можно любить двоих, троих и этой любви им хватает