Лучший ответ
Настасья
Маятник
Сейчас 7 месяцев.
Укачать удаётся редко, не ее это, но вот ПРОДЛИТЬ сон, это спасение, когда от гума проснётся, но ещё не совсем.
До 5 месяцев вообще не нужен был, а потом проблемы, чувствительный сон, скачки роста, регресс сна и тд.
У бабушки без маятника используем, кроватка-манеж, очень чувствуется его нехватка, хорошо хоть она сама как бы "шатается", но не то,маятник вещь, даже если не укачиваемый ребёнок
Снять всегда можно или зафиксировать, а вот докупить проблемнее
28.10.2025
Ответить
Капибарышня Алиса
Я рассуждала так. Если он не пригодится - его можно зафиксировать, и не будет качаться. А если без него, а он понадобится, то только на руках.
Вообще качание малышам приятно в основном, это им напоминает как они в животе во время ходьбы мамы покачивались. Просто до 3-4 месяцев скорее всего кроватка будет редко использоваться. Четвертый триместр он такой... Малышу нужно много мамы и постоянно рядом.
Мне и потом пригодится маятник, до полгода, а может и дольше покачивал как минимум перед сном и совсем слегка, иногда ночью если просыпался, прокачать помогало
13.09.2025
Ответить
Warwara
У старшей была с маятником, но эта функция не пригодилась, а только мешала , когда она начала вставать. Тк так дочка вставала и раскачивалась, всю стену испортила. А младшей, взяла обычную кровать, красота)
13.09.2025
Ответить
Герда
Пригодился но крайне недолгое время. Но он сыграл важную роль - дал возможность укладывать дочку ПАПЕ (а там же надо просто один раз чтобы получилось для вдохновения, и дальше уже никаких "я не могу" не будет 😊)
13.09.2025
Ответить
Оленька
Маятник очень, очень выручал. С первым сыном была просто на колёсиках, сказать, что пожалела, не сказать ничего! Хотя все у всех индивидуально.
13.09.2025
Ответить
Черничка
В кроватке не спали совсем, а первые пол года была приставная люлька, но опять же спали мы ночью все равно вместе) а укачивались на кресле-качалке
13.09.2025
Ответить
Дарья
Первые полгода дочку можно было "подкачать" немного и она снова засыпала. Было удобно, она закопошится ночью, я руку со своей кровати протяну, кроватку покачаю и она снова спит.
Несколько раз даже клала в кроватку, качала и она засыпала. Но это пока маленькая была. Сейчас такое не прокатывает. А как будет вставать, надо будет снять маятник.
13.09.2025
Ответить
Наталья
Вобще не знаю, что бы делала без маятника. Сначала укачивала, месяцев с 10 самозасыпание.
Никогда не было совместного сна, оба ребёнка с рождения в своей кровати
13.09.2025
Ответить
Anna L
Со старшим - да. Он засыпал в кроватке, немного качала.
С младшим - нет. Он засыпает на руках (не качаю), потом перекладываю в кровать.
У нас была колыбелька 90х40см. Нормальная кроватка без маятника. В колыбельке спали где-то до 6 мес.
13.09.2025
Ответить
Лёля
Сначала укачивала на шару, потом когда убрали укачивания, стал засыпать сам в кроватке. Маятник заблокировали, потому что , когда раскачиваться начал, кровать вся ходуном ходила))не пригодился совсем
13.09.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.