Ребенок в 4 месяца постоянно просыпается

Лучший ответ

Все с этим сталкиваются. Пройдёт, когда навыки все освоит и зубы все вылезут)). Потом будет во сне садиться, вставать, ползти.
3 дня
Ирина, спасибо, мне теперь спокойнее!
3 дня
Добрый день! Отвечает консультант-стажер Института Семейного Сна Скулкина Олеся. Смотрите: 1) ребенок научился что-то делать, это могло повлиять на сон? - да. Обычно, если режим правильный, не копится усталость, то через 3-4 дня сон опять приходит в норму. 2) но то, что Вы описываете - поведение ребенка, говорит нам о перевозбуждении вследствие переутомления! А значит режим малышу не подходит! У Вас сейчас ребенок может бодрствовать, около двух часов между снами. Ранний подъем до семи утра Может быть гибкий дневной сон: 3-4 дневных сна. Не менее 40 минут каждый(кроме последнего, последний может быть вообще коротким 30 минут). И раннее укладывание. Но надо смотреть на поведение ребенка, вот по такой шпаргалке: -малыш заснул очень быстро «вырубился» за <10 минут - переутомление, сократите время бодрствования на 10 минут. -малыш засыпает долго >15 минут с боем и протестом, плачет, выгибается - переутомление - сокращайте время бодрствования на 10 минут. - в норме малыш засыпает за 15 минут спокойно и без протестов - режим идеальный. -не засыпает >20 минут, но не протестует, не плачет - недогул, добавьте время бодрствования 10 минут. 3) безопасность ребенка. Безопаснее всего малышу спать в своей кровати. Он не сломает там себе шею! А вот в кровати родителей спать намного опаснее так как там много лишних предметов и мама не может контролировать уткнется малыш в них или нет, так как уткнувшись может задохнуться! Мы всегда за безопасность: сон всегда на спине в своей кровати в одной комнате с мамой. В кровати только детский матрас с простыней на резинке. Вместо одеяла можно использовать чехол. Так мы предотвращаем падения, удушья и синдром внезапной детской смерти.
3 дня
Alicia Skulkina, спасибо! Буду пробовать по такой схеме. С самого рождения у нее проблемы с дневным сном, педиатр и невролог не могут сказать что почему, говорят в интернете смотрите графики сна, я что уже не пробовала, ничего не подходило: ни белый шум, ни шторы. Но вот с графиком сна по вашему методу буду пробовать, еще раз спасибо за ответ!
3 дня
У многих так. Хорошо спящих детей всю ночь в таком возрасте мало). Регресс сна, отработка навыков. Потом будет учиться вставать, сидеть и т.п. Отработает, регресс закончится, будет возможно лучше спать до следующего этапа. Потом еще зубы добавятся.
3 дня
Анна Нартова, фух, спасибо, вы меня успокоили!
3 дня
Не садится в 7 месяцев Плохо держим голову в вертикальном положении в 4 месяца