Выбивание ложки
Не хочу!!!Уже терпения нет просто. Когда сынок не хочет кушать он выбивает руками лужку, и запихнуть в ротик еду не возможно.А кушать он обычно никогда не хочет. Так мы и привыкли кормить то с мужем то с бабушкой на пару. Один держит ручки один кормит. Утром у меня терпение лопнуло. Все спят. Малой и лужки не съел. Ну как же его научить нормально кушать? Как сделать так что бы он как нормальные детки хотел этого сам? Причем когда руки держим он ротик то открывает, глотает.Хочет значит… Что делать? Как бороться? Вот завтрака у нас не было. До сих пор бегает голодный. Кормить смесью? Или ждать до обеда??? Что делать?
Настя
Попробуйте его ручки чем то занять. Я делала так: крышечки с баночками (он их открывает и закрывает), разные крышечки по размеру и цветам (изучаем), какие то любимые или забытые игрушки достаем. Пакетики чая вытаскиваем из упаковки и раскладываем, калькулятор в руки (пусть на кнопки нажимает). Мультик включаю или песенки и сижу пою.
Еще ложила перед ним отваренные овощи практически целиком брокколи, цв. капусту, большими кубиками картошку, морковку и тд. Ребенок в руках изучал, а иногда и сьедал.
Еще делала так когда постарше стал. Сажу его кушать, ставлю тарелку перед ним, но ем сама. Ему не предлагаю пока сам не полезет в тарелку. Последне время этот способ выручает.
Еще можно так посадите кушать, дайте ложку и тарелку с едой и уйдите из кухни.( но конечно посматривайте из-за угла, чтобы ребенок вас не видел, что он будет делать). Мой иногда кушать начинал сам, посидит один и кушает без капризов.
Если ничего не помогает, я от него отстаю. Мы тоже и едой кидались и ложку выбивали, и тарелку переворачивали. Но в этих случаях я сразу еду убирала и все кормление заканчивалось.
Я уверена, что вы найдете способ какй то свой, может чего попробуете из предложенного, но только не держите руки ребенка, никак даже не придерживайте. Это ограничение его свободы и выбора и дальше может быть только хуже, и скажется на психике ребенка. Его нужно отвлечь и занять чем то.
01.07.2011
Ответить
Настя
Мы тоже те еще не едяки. Придумываю всякие хитрости, но чтобы руки ребенку держать и в рот еду пихать!!!! Кошмар.
У меня тоже порой терпения не хватает, но насильно то зачем??? Какой прок от такой кормежки???
На меня муж ругается, что я порой настаиваю, чтобы ребенок поел, изобретаю всякие хитрости, но если бы он такое увидел, то я даже не знаю чтобы он со мной сделал.
Я не хочу вас обидеть, это ваш ребенок и вам решать как и что делать, но просто я немного в шоке.
01.07.2011
Ответить
Катрин
Она же написала " Причем когда руки держим он ротик то открывает, глотает.Хочет значит…" Вы чего!? Зачем придумываете!
01.07.2011
Ответить
Юлия
Так и есть. Съедает 200-250 гр. Ротик открывает,не выплевует,не плачет. А чего в шоке? КАк мне его кормить?) У него вес в год 8700
01.07.2011
Ответить
Екатерина
читала про такой способ: установите четкое время кормления и кормите только в это время. спокойно без истерик= есть не хочет? ок, тогда следующее кормление по расписанию- не раньше. следующее опять не хочет? ок, тогда только в следующее кормление по расписанию. в третий раз точно съест. и так постоянно. в год ребенок уже в состоянии понять, что если он пропустил кормление, то следующее будет по расписанию- не через час, не когда он захочет, а именно по расписанию, и поэтому будет есть когда положено.возможно вам поможет. зы, возможно ребенку пора давать в ручки ложку? может он сам хочет?
01.07.2011
Ответить
Юлия
Спасибо навероне так и попробую. Ложку в руки давала,но он не готов ещё сам есть. Он даже с бутылки сам только пить не умеет
01.07.2011
Ответить
Катрин
Всё верно. Нужно сделать график, т.е. кормить в одно и то же время. Пропустил кормление, ничего страшного! Ничего не случится! :) У меня так же было, выбивала ложку. В основном, когда еда не нравилась.
01.07.2011
Ответить
Юлия
Спасибо. Мы обычно по графику строго едим. Перекусы тоже не даю. Сегодня так и делаю.,завтрака не было. До сих пор не ел. Укладу спать ,проснется пообедаем. Надеюсь что то изменится
01.07.2011
Ответить
Izabella
Здравствуйте мой тоже иногда капризничает,то я ему в руки даю игрушки которые он больше всего любит,он как бы отвлекается игрушками и всё съедает
01.07.2011
Ответить