Люблю шпинат в заморозке, очень удобно, быстро, сразу готов к кулинарной обработке и невероятно полезен!
Шпинат насыщает, снабжает организм питательными веществами, выводит шлаки и токсины. Только в моркови содержится больше каротина, чем в шпинате, а благодаря довольно высокому содержанию железа шпинат помогает гемоглобину стать активнее и лучше снабжать клетки кислородом; он улучшает обмен веществ и способствует выработке организмом энергии.
В осовном варю с ним супы, вот ещё один рецепт (на 4 порции по 100-120 мл):
-шпинат (объем 4-5 столовых ложек с горкой)
-картофель (1 средний мелко порезать)
-лук (размер с перепел. яйцо мелко порезать)
-перепелиное яйцо (1-2 шт.)
- вода (400 мл)
Ставим на огонь кастрюлю с водой, загружаем шпинат, лук, картофель. Я сразу туда же кладу яйцо, отвариваю сразу, потом достаю, чищу и тру в суп. Варим до готовности. В зависимости от навыков жевания оставляем как есть, мнем немного толкушкой или разбиваем блендером. Я примяла толкушкой чтобы картошку размять. Трём на терке яйцо. По желанию добавляем сливки 2-4 стол. ложки (я без них в этот раз делала).
Суп со шпинатом и яйцом
Оль, и я люблю шпинатик, покупала правда только в заморозке,вот хочу свеженький на супчик купить))))но вот по телевизору слышала,что часто деткам низя и в инете вот нашла(
"...Это растение не имеет особых недостатков, и несомненная польза шпината в несколько раз перекрывает все его негативные эффекты, но кое-какие аспекты всё-таки лучше учитывать заранее. Одним из них является довольно высокое содержание в шпинате щавелевой кислоты, из-за чего его не рекомендуют давать детям слишком часто, так как это может привести к развитию заболеваний печени, желчного пузыря, почек и двенадцатиперстной кишки. Также не следует употреблять шпинат и тем, кто уже имеет подобные заболевания....."
и еще читала, что деткам до 2-х лет низя мясной бульон....но я вот на курочке даю ( на втором бульоне)...не знаю даж...может перестать и варить отдельно овощи, а туда потом просто мясо добавлять
я редко даю на мясной бульоне, 1 раз в 1-2 недели. И шпинат обычно не чаще 1 раза в неделю. Зато он прекрасно помогает малышам сходить в туалет, если есть с этим проблемы.
Я тоже беру заморозку, свежий мне не понравился, он очень сильно уваривается.
а я постоянно варю на бульончике,вот думаю отказаться пока)))подождем-с, тоже сокращу до 1 раза в неделю или две.
а шпинатик мне и самой по вкусу очень нравится, такой легкий и вкусный,особенно с яичком)
решила просто поделиться информацией
, а то вдруг часто даёшь шпинат
я стараюсь разнообразить их меню и не повторять часто одни продукты, но за информацию спасибо, очень полезно!
скажите, а шпинат на что похож по вкусу?
я похожий суп варю, только со щавелем. И яйцо разбиваю в кипящий суп и размешиваю
Со щавелем так же готовлю, яйцо когда отдельно варю, когда разбиваю сразу в воду.
Вкус наверное похож на некислый щавель. Привкус свой есть, но не ярко выражен. Главное, что детям он нравится.
спасибо )) тогда завтра тоже сделаю.
а то в этот раз щавеля не было в магазине, взяла шпинат и все думала че ж с ним делать ))
Можно пюре шпинат-картошка сделать, с молочком или сливками. И если я покупаю шпитан в заморозке, где он мелко-мелко измельчен, то варю им суп-пюре, только шпинат, вода и сливки, вкусно!
Ни разу в жизни его не пробовала... но в твоих кулинарных изысках часто его встречала.
Оль, мы с мужем в вых искали этот шпинат по всему Ашану - не нашли... ни свежий, ни в заморозке... Может я не то ищу? Шпинат - это трава, на салат похожая?
А я вычитала, что он очень полезный и если дети едят, то можно давать хоть каждый день.
Вот смотри, он свежий:
А вот в заморозке измельченый (мелкий-мелкий):
Есть ещё рубленый у "4 сезона":
неужели вкусно?))ни разу не готовила..кажется что гадость.без мяса суп даешь?
Дети любят=) Прям требуют. Я его вкус немного не понимаю, не ярко выражен. Хотя себе не пробовала готовить, лень заморачиваться=)
Супы когда как. Чаще мясо идет на второе, а в суп бульон. Но на мясном даю не каждый день, 2-3 раза в неделю.
А Вы покупной шпинат берете? Я недавно видела консервированный шпинат и щавель, хотела на суп взять, но он там так сильно измельчен, что я засомневалась :(
как всегда вкусные рецептики! я уже из твоего омлет и рыбку делала. Катюня оценила))
Спасибо что напомнила))) Уже варю)
а че это пост за 31 октября у меня в новостях?? 
да я стала листать свои дневник в разделе кулинария, чтобы какой-то рецептик повторить, смотрю, нет половины. а я их только в сообществе разместила, в настройках потом поставила продублировать в дневник.
Супчик хороший получился и на воде. Дочка (1,8) кушала очень хорошо. хотя оже уважает только на бульонах. Мне и самой очень понравилось. Сметанку можно, если уж совсем пресно кажется или сливки...
Мне на воде как-то больше нравится, он идеально сочетается как раз со сливками. Можно варить шпинат-картошка-сливки, очень вкусно и нежно.
Оленька, суп выглядит очень аппетитно!
Умираю хочу сама покушать блюда из шпината (например пюре со сливками), как гарнир к рыбке, но не могу найти шпинат в магазинах, а может плохо ищу. Где его можно купить? Какова его цена? Спасибо!
Получилось объеденье!!!! Большое спасибо за идею, теперь часто будем такой готовить))) тока мы еще морковочки для яркости добавили..
Можно и морковочки, нет предела фантазии=) Я почти каждый день морковь даю в супе или овощах, поэтому сюда не добавляю. А так можете экспериментировать и делиться результатами=)
Вкусняшка)))))) Я шпинат привыкла во второе добавлять, надо и в первом попробовать))) Спасибо!

