Девочки, подскажите пожалуйста, как Вы переводили ребенка на твердую пищу? Сыну 1 год, зубы появились 1 месяц назад, пока 4 зуба. Он ест не плохо, но только перемолотую в блендере до однородной массы пищу. Если ему попадается маааааленький кусочек, у него сразу начинается рвота. Я не даю ему даже детское печенье, потому что он может откусить маленький кусочек и его опять будет рвать. И еще одна проблема - ест только разогретую еду (кашу, овощи, меня не пугает), но он ест только разогретый творог, кефир, фрукты, так как от холодных у него рвотные позывы
Что делать ума не приложу, была сегодня у педиатра, она сказала: "Не жалейте его, не надо блендером, можно вилочкой размять, они и деснами хорошо жуют", а я не представляю себе, как я буду его так кормить
его после каждой ложки рвать будет, а я буду сидеть и продолжать издеваться??? Девочки подскажите пожалуйста как быть???
Не ест твердую пищу
Ваш педиатр просто изверг! Он советует не жалеть не просто ребенка, а желудок ребенка! Пока нет ЖЕВАТЕЛЬНЫХ зубов ребенок не может полноценно жевать, а не пережованная пища вредна для желудка. спорить не буду, многие дети наоборот отказываются от житкой пищи, но деснами жевать нельзя! У нас сейчас 8 зубов, они стоят друг на друге, десна по краям не соприкасаются! Как ему жевать?
Это НОРМАЛЬНО что ребенок в год ест пюре, вот когда он откажется от твердой пищи в 2-2,5 года имея 20зубов тогда да, стоит задуматься об этом. А пока не издевайтесь над ребенком, если его все время будет рвать он скоро перестанет есть вообще, отобьется вся охота в связи с неприятными ассоциациями! Здоровья вашему малышу!
Спасибо за совет, так и сделаю, издеваться над ребенком не собираюсь и над его желудком тоже!! У нас всего 4 зуба и они еще даже не выросли до конца.
есть еще такой момент, читала где-то, что если человека часто рвет, то у него расслабляется клапан который закрывает желудок (сфинктер кажется) и в будущем его может рвать от чего угодно. Так что если тошнит лучше загасить лекарством, это не значит надо вырвать! (это я уже про взрослых, конечно)))
Об этом я не слышала, но думаю нужно невропатолога навестить, а уж если и не в этом дело, тогда будем есть пюре, что поделать...
*°•.✿ღ.Белая.ღ✿.•°*, Согласна с Вами! Некоторые противники блендеров,но я тоже считаю всему своё время.Что от пюре,что от куска-польза одна.У нас 8 передних зубов,ими только откусывать удобно,а когда твердую пищу плохо жует,то и переваривается плохо и боль в животике обеспечена((
Вам невролог тонус мышц не ставит? Вполне возможен тонус мышц гортани, такие дети долго давятся и не могут жевать куски. Постепенно научится. Предлагайте все менее жидкое и размятое, но постепенно.
#mom2mom
И такое бывает?? А я сегодня была с ним у невролога планово и даже не озвучила нашу проблему, думала, что вопрос не по адресу... Спросила только у педиатра, она сказала, пичкайте!!!! Спасибо, что сказали, обязательно узнаю
Мой сын тоже раньше рвал и давился от кусочков. Потом перестал рвать, а еду кусочками выплевывал. Печенье и банан даю ему давно. Неделю назад перестала блендерить еду. Каши развариваю и мну вилкой, добавляю достаточно молока. В супе тоже прилично бульона. В общем, он уже ест такую.еду без рвоты, и достаточно быстро. В начале он долго сидел, набив за обе щеки.
Попробуйте давать пожевать корочку хлеба. Мне кажется нужно учить жевать. Постепенно, но нужно уже начинать. Еще я заметила за своим сыном, когда мы были в гостях он ел и кусочками, хотя дома нет. Значит, когда ему хотелось и еда была интересна, он мог и кусочки разжевать.
Я даже и не знаю как его учить жевать, его рвет даже от малюсенького кусочка желтка в пюре, да и зубы до конца не выросли(((
нужно время. мы тоже через это прошли. постепенно научился жевать. главное время от времени давать ему материал для обучения: банан, хлебушек, печенье. пусть сам мусолит. потом и основные блюда постепенно не до конца блендерить. давайте запивать.
Не ну если вилочкой хорошо размять, то нормально, я так и начинала, пища вроде и не куском, и не пюрешная, мелкие крупинки попадаются. Так постепенно и перевелись) Но даже если не будет есть после вилки, не заставляйте, они сами знают, как им кушать))
Вот и я так подумала, а врач говорит, не надо идти у него на поводу!!!! А мне его так жалко....
Ну пипец. вообще! Давайте в него бедро индейки пихнем, пусть ест, а то иш чего выдумал, не есть кусками!))
А нам стоматолог в год, когда было 8 зубов, наоборот говорила: "Только пюреобразную пищу!". Они пока не могут полноценно жевать, если давать кусковую, твёрдую пищу, её сложно будет переварить и усвоить. От этого могут возникнуть проблемы с желудком и плохой набор веса.
Дааа, сколько врачей и все по разному говорят...Кого из них слушать.....
Нам год и три, и тоже пока никак((((((((((( Периодически пробую. Но пока только пюрированное. Даю фрукты кусочками иногда, хлеб, печенье, сыр-это они умеют. А основное блюдо им кусочками не подходит!
У меня фрукты вообще не ест свежие, только в банках, а от свежих его аж передергивает, может кисло, может еще чего...Печенье детское я покупала, даю его из своих рук полизать, смотрю присосался (понравилось), и тут он откусил чуть-чуть и все............. Он у меня даже мандарином подавиться может (хотя давала из своих рук, просто пососать сок), так ему опять мякоть какая то попала и все....

