Как взяться за дело

Добрый день!) как в итоге Вы завершили? Мы тоже ничего не признаём кроме груди....
16.07.2014
Дд! Однажды на ночь я просто не дала грудь ( оставались уже только ночные) . Призвала мужа, он читал сказку вслух, я сидела держала сына за ручку и на мое удивление он довольно быстро заснул! Правда, потом было несколько ночных истерик, в теч нескольких дней, когда он просыпался, привычно искал грудь, а фиг(( я переживала вместе с ним , но держалась. Даже пару ночей на сон пользовалась мужниным дезодорантом, чтобы сломать стереотип)) надо признать, что все прошло в результате проще, чем я боялась!!!
16.07.2014
Я поняла, что вы уже свернули ГВ, но не могу удержаться от комментария. Если тебе придется уехать на пару дней, катастрофой будет твой отъезд (или не катастрофой, а переживанием), но не отсутствие ГВ перед сном. Чем старше становятся дети, тем более другой характер принимает ГВ. Он предпочитает засыпать с грудью, потому что ты рядом, не будет тебя - заснет по-другому. Я к тому, что очень многие, при свернутом ГВ считают, что ребенок меньше переживает из-за разлук с мамой. Но это не так, с ГВ просто заметнее, а переживается, возможно, даже легче. 
17.04.2014
Откуда такая уверенность, Наташ? Например, курильщику или сладкоежке в момент стресса сигарета или конфетка в сто раз более необходимы. Мне кажется, что лишиться одновременно мамы и гв и привычного ритуала это втройне ужас. Но пока я никуда не ухожу, просто поняла, что наше гв уже просто привычка, реально типо курения. Он уже не ел молоко, просто сосал или даже только трогал рукой.
17.04.2014
Не вижу разницы, ты все равно лишаешь его ГВ и ритуала, только заранее, и в момент стресса у него все равно нет ничего. И в том и в другом случае ему просто нужно предложить что-то взамен (иной ритуал засыпания с папой).Если дневные кормления уже отменены, и остались только ночные, то как раз-таки обычно ребенку легче принять отмену этого ритуала при отсутствии мамы, чем при ней. (Я бы даже посоветовала именно таким образом завершать ГВ, если решение о завершении уже принято окончательно). Конечно, если это не абсолютно первая разлука с мамой, и вы уже разлучались прежде в дневное время.
17.04.2014
Мы еще пока не разлучались, а с гв дело уже сделано. Прошло легче, чем я боялась
17.04.2014
Ну, это я поняла, я написала в принципе к тому, что ты написала про катастрофу.Кстати, мы со Стасей стали впервые разлучаться в год и 4 месяца на несколько часов, и когда я возвращалась, она надолго присасывалась и восполняла разлуку, но спокойно отпускала в следующий раз.
17.04.2014
Мне кажется, тебе без помощи мужа не обойтись. Я бы переложила укладывание на мужа. А сама уйди из поля зрения сына. Антуан с тобой спит? Если просыпается ночью, то гладить, петь песенки и любые другие танцы с бубном, кроме сиси (тут в идеале бы мужу попрыгать, от него молоком не пахнет). У нас долго было одно просыпание ночью, мне надоело так спать и мы всю эту операцию проделали с мужем. Все встало в норму за неделю. Первые дни плакал, муж к нему приходил. А потом просыпался, но мы к иену не приходили, он повертится в постели и уснет.Если он засыпает на груди вечером, то это первое, от чего бы я отказалась. Не от кормления, а не давай на сисе уснуть. Чистого, сытого и после сиси клади спать. Поцеловала и пошла. Без слез совсем не получится, так что поговори с мужем. 
21.03.2014
дададад! только что именно так интуитивно и проделали - пока не идеал, но все же - усыпили вдвоем с мужем между нами на нашей кровати! Это далеко от идеала, но зато стереотип засыпания на груди сбит! ура
21.03.2014
Поздравляю! Вот увидишь, скоро он будет один спать и сам засыпать! Терпения вам всем!
23.03.2014
У меня было так же! Я отлучала пол года примерно. Убирала по одному кормлению. Вернее сначала неделю наблюдала в какие моменты это происходит, потом по одному убирала все, остались на сон и ночь. Их я легко убрала в 2.3 просто разговорами, ни одной слезинки. Вообще считаю, что отдавать кому-то на ночь это жуткий стресс, отлучать должна мама и желательно, когда ребенок уже готов.
20.03.2014
я тоже отдавания не рассматриваю. Просто мне кажется, что сын уже готов, ну или мог бы приготовиться)) Надоело реально спать урывками, к тому же вместе. Когда-то уж надо начинать...
20.03.2014
Я месяца два вела речт, что вот она уже большая, ей грудь не нужна. Это она нужна малышам, чтобы есть, у них еще нет зубов, а тебе уже нет. Давай думать, как мы будем ложиться спать без груди. Стали потихоньку разрабатывать сценарий - ужин, купание, укладываем спать все игрушки, потом читаю одну (!!!) Сказку и ложимся, я ее обнимаю, или за ручку держу и она так засыпает. 
21.03.2014
Неужели, ты веришь, что получится? Я прямо в сомнениях(
21.03.2014
У меня получилось! Начала осенью, ей было 1.7 примерно, у нас было круглосуточное ГВ, почти без прикорма. Ни в какую она не ела(( до весны я вот убирала кормления по 1 в 2 недели. Так до весны было. Весной я уже в открытьую стала говорить, что надо заканчивать, якобы уже тебе пользы никакой, одно баловство (про то, что тебе больно вычитала, что нельзя говорить), просто- не нужно уже тебе это, это для малышей беззубых))) а потом получилось, что мы два дня подряд куда-то ездили, днем засыпала в машине. Ну и я сказала, что давай ка пробовать, хватит. И начали! Три дня было сложно ейц засыпать, потом вообще все легко.
21.03.2014
Нчего себе, у вас круче нашего было - больше полутора лет почти без прикорма??!?!?!! super_smilies046.gif у нас до года где-то, и то я паниковала!
21.03.2014
Я тоже паниковала, пока не нашла отличного педиатра в нии педиатрии. Ольга в 1.7 только начала творожок есть)) поэтому завершением гв и не пахло, желудок не был готов. А теперь она говорит, что будет учить сестру как это делается))) я смотрю на одежду для кормления и стучу зубами от страха)))
22.03.2014
во второй раз все должно (просто обязано) быть легче и проще. Мы ж уже опытные!))))))
22.03.2014
Я даже не напрягаюсь,до 1.5 лет пусть как ей надо,так и насасывает))) природа)) меня сегодня оля спросила"она прям всю сисю съест?" По сравнению с этим все ерунда)))) а вас поздравляю с прогрессом!
22.03.2014
я рассказывала про наши достижения маме, а она как раз посмотрела Что где когда вечером перед разговором. И там был вопрос: знатокам продемонстрировали штуковину типо колючего ошейника и вопрос, чему в деревнях служит этот ошейник. Оказалось, надевают теленку(( он лезет к маме сосать, колет ее этм ошейником  она его отпихвает  не дает сосать. Такое вот тоже отлучение(( Грустновато стало
22.03.2014
Да.... я не знала, жалко даже стало теленка.... конечно, второй раз я уже с грустью смотрю на большое количество одежды для кормления. Но это не повод ограничивать вторую дочь.
23.03.2014
Я довольна, год с лишком по кормились и я чувствую что готовы оба превращать. Днем сын и не вспоминает - сам перестал!
23.03.2014
Меня тоже порадовал наш финал, хотелось бы и второй такой))
23.03.2014
для начала желаю удачного ГВ, а про финал рано думать))
23.03.2014
Спасибо! Надеюсь, второй раз все проще будет))
24.03.2014
у нас ситуация та же самая, 1 и 10 - ничего не ест, что вам педиатр сказал? бросать ГВ? мне бы не хотелось, но вот не ест...
04.04.2014
Ого, я педиатру врала уже потом, что ест. Она просто не понимала, как так. Но мой к году начал кушать. 
04.04.2014
Сказала "имеет право, значит ей всего хватает". Я у результате кормила до 2.4. Просто постепенно давала ей что-то пробовать, пюре так и не ели. Стала сразу есть фрукты, печенье. Но и закончив гв не могу сказать, что она хорошо ест. Поэтому я бы не стала его заканчивать ради того, чтобы есть. В районной поликлинике говорила, что все ест как надо)
04.04.2014
Наташ, у меня вот так было. Мне тоже казалось, что перспективы нет никакой. И бутылку взял, и спит лучше. Но надо полностью завершать. Он не поймет, если днем дают грудь, а ночью нет. Теоретически, можешь сцеживать свое молоко и кормить из бутылки, если тебе важно именно гм. Перед сном кормишь кашей или что у вас там, качаешь, ночью как заворочался пихай бутылку. 
20.03.2014
http://www.babyblog.ru/user/mari_na_lune/47063
20.03.2014
мы днем уже не едим, это произошло добровольно и само собой! Я не фанат ГМ, могу  коровьего молочка предложить, но он не хочет! Вот сегодня стала днем давать ему бутылочку, авось приучится и ночью прокатит?!
20.03.2014
Я про грудь перед сном. Я читала, что ты на дневной сон даешь.
21.03.2014
Да, если дома укладываю , а на улице сам засыпает
21.03.2014
Не пытайся грудь заменить бутылкой. Если дневной сон дома, то укачивай после обеда. Да и перед ночью также. Укачивай сытым. Повторюсь, бутылку как проснется, сонный возьмет.
23.03.2014
Поняла, ок. Да грудь и не заменишь!
23.03.2014
Мы кормление закончили, как я говорила, только я долго до конца не верила, что так все легко окажется (относительно легко). Но я хочу сказать, что ужин у нас гораздо позже. Режим у нас такой: подъем в 8.30-9.30, завтрак через час после подъема (пока горшок, пока готовка, пока сама кофе глотну или зарядку быстро сделаю), прогулка или игры дома в зависимости от здоровья, погоды, обстоятельств, обед после прогулки в 14.30, дальше сон и полдник в 17.30-18.00 (тогда он и ест творог с фруктами) снова прогулка или игры, купание перед ужином и наконец ужин в 21 час и сон в 22. На ужин почти всегда каша, иногда что-то с нашего стола. Короче, в ночь он идет сытый. Я конечно понимаю, что это не по фен-шую=)) но я заметила, когда он сыт, спит лучше и дольше. Кстати, я и на ночь по этому перестала кормить, каша сытна, куда уж ему молока, лежал и насасывал как пустышку пока я не сказала "или книжки или сиськи" сын выбрал литературу=)) кефиры на ночь не хочу давать, т.к. результат в виде покаков ночью или под утро обеспечены, вот как-то так
20.03.2014
ну как так он выбрал книжки?! мой бы и выбирать не стал, он живет по принципу, что с террористам нечего вести переговоров, надо сразу стрелять!может, мне попробовать тоже ужин сдвинуть на попозже, прямо ко сну?
20.03.2014
Ну не то чтоб выбрал=)) но я стала долго читать книжку, а потом, когда уже вижу, что начитались, я его сразу ап и в кроватку)) может неожиданность сыграла, но почему-то воспринял как должное то, что сися в комплект с чтением не входит. Я ему спела песенки сидя рядом, сидела гладила его, говорила, что все спят: и собачки спят, и кошечки, и машинки и т.д. и Илюша сейчас будет спать... Ну а потом поцеловала еще разок, помахала ручкой и вышла. Он плакал конечно, минут 10-15, а потом лег, повозился еще в кроватке и уснул. Так что можно сказать отлучение от груди прошло вместе с приучением к засыпанию без мамы под боком (раньше засыпал у груди и я перекладывала сонного в кроватку). Таким макаром прошло дня 3-4, потом слезы стали занимать все меньше и меньше. Сейчас в общем примерно также книжка-песенка-"спокойной ночи, сынок"-слезы от понимания, что пора прощаться и мама уходит- мама выходит-слезы 3-5 минут -возня в кроватке-сон. Иногда, когда он слишком, по моему мнению, возбужден и вижу, что не уснет быстро, то я включаю глобус с музыкой и подсветкой, нам подарили такой интересный девайс "Музыкальный глобус Battat"   http://otzovik.com/review_658103.html но тоже не всегда, чтобы не приучить к засыпанию под музыку. Короче - фантазируй! Да! и главный бонус - ведь спит же всю ночь, ну иногда поплачет для порядку во сне, иногда все-таки зубы дают жару - вылезли тут два больших (премоляры) снизу, но в целом все это гораздо легче, мне уже потому, что не надо по 3-4 раза за ночь бегать его вытаскивать и обратно класть потом, за ночь 10кг х 8раз = 80кг мальчиков носила=))
21.03.2014
Вот прямо очень соблазнительно! Надо поговорить с мужем, чтоб не нервничал, когда ребенок будет плакать
21.03.2014
Советом точно не помогу. У меня с мужем также, вообще не выносит, когда ребенок орет, особенно ночью. Начинает прям злиться. Это конечно ужасно! 
20.03.2014
да, это реально мешает! Поехал бы муж куда-нибудь на недельку, я, мне кажется,справилась бы!
20.03.2014
Мы давно не на ГВ, с июля... Я тоже боялась отлучать (еще и русская бабушка твердила: мол летом неззяяяя)), но у меня было уже мало молока в то время и Вики меня кусала всеми своими 8ю зубами так больно, что просто в один прекрасный вечер 20 июля я решила: баста!!! И не дала ей грудь на ночь;)) просто дождалась чтоб она совсем умаялась и заснула у меня на руках. Вообще все прошло без слез и истерики. Тихо-мирно))))) Но ночью она уже давно к тому времени не ела... У тебя ситуация сложнее... А вообще знаешь, я тут много раз читала, что прекращают ГВ и сон у ребёнка становится чудесным! Может и вам все ж как-то? А мама у тебя не приезжает в ближайшее время? Она Антуана не сможет уложить спать?
19.03.2014
мама не так давно уехала. а вообще мне бы сочетать два метода - и отправить бы к бабушке.....мужа))))))) Вот тогда я б как-ниюудь разобралась бы. Просто недавно я попробовала грудь не давать ночью, так вначале один орать начал, а потом они оба на 2 голоса.
19.03.2014
Вот так оно видимо с мужиками-то;)) А вообще я так поняла с маленькими легче прекращение ГВ проходит, либо потом ждать как созреет... Только вот тебя жалко(( не представляю как ты ещё и ночами не спишь? А потом весь день с дитем бегаешь? Блин вот ты мама-героиня)))
20.03.2014
ты знаешь, я и вправду "героиня") в кавычках, потому что сама виновата. Я многое пересмотрела за этот первый год, и поняла, что мое отношение к материнству было изначально героическим и жертвенным, и думаю, что моему отношению прнадлжежт не последняя родь в том, что сын мне "попался" такой требовательный, неспящий  тд. Я была как бы готова к этому. Но я уже начинаю пересматривать свои позиции)))
20.03.2014
Я тоже теперь на многие вещи смотрю под другим углом... И со вторым ребёнком постараюсь некоторых ошибок избежать;)) постараюсь!Слушай, а может тебе перед сном Антуана кормить дополнительно? Он у тебя простое молоко или смесь пьёт? У меня была проблема в том, что Виктория отказывалась пить любое молоко из бутылочки и соску никогда не сосала! В итоге мы пришли к кефиру))) ужинаем часиков в 7-7.30 (обычный ужин, у нас уже совместный стол)), а перед сном в 9.30-10 стакан кефирчика с хлопьями или печенькой)) 
20.03.2014
Вот-вот)) Мы тоже между 7 и 8 кушаем ужин, а перед сном йогурт или творожок. Кефир что-то у него не пошел пока.  ант тоже не признает соску и бутылку.
20.03.2014
Обжорка он у тебя оказывается;))Я даже не знаю что тогда сказать... Но отучать от ночных кормлений надо, Нат. И чем быстрее тем лучше! А то ты себя совсем измотаешь((
20.03.2014
да, кушает неплохо) кто бы мог подумать (поначалу прикорм ну никак у нас не шел!) Я согласна!!! Вот и хочу понять, как же это сделать наиболее щадяще для всех!
20.03.2014
Резкое отлучение бывает чревато последствиями... Лучше постепенно приучать засыпать без груди на какой либо из снов, потом на другой. Ночные уходят самые последние)))) Только учти, что сосательный инстинкт очень сильно развит до 1,6 года и все равно рекомендуют соску ввести при отлучении до 1,5 лет
19.03.2014
у нас проблема с засыпанием дома. Какой бы ни был сон. Есл на прогулке или в машине, то проблемы нет - взял и заснул! А вот дома, хоть дневной сон, хоть ночной, он не умеет засыпать НЕ на груди.отлучение уже не назвать резким, тк днем уже не кормимся (кроме как на сон опять же). Но ума не приложу, как перейти на человеческое засыпание в своей кроватке и не просыпание ночью????
19.03.2014
Резкое - это оставить бабушке на три дня, а самой уехать, а для карапуза стресс...  или в один день убрать два засыпания на груди - вот это тоже резкое. Если ночью часто прикладывается, он этим он может компенсировать то что днем не получил:) а если больно, то обрати внимание на захват груди, возможно он сползает на сосок.
20.03.2014
больно стало, когда убрали дневные кормления. Я думаю, что вернулась прежняя чувствительность, и поэтому теперь ночью больно. Грубо говоря, грудь отвыкла. Ночью он прикладывается не более часто, чем когда сосал целыми днями впридачу. Но и не более редко. Просто привык просыпаться по ночам и сосать. Вот и продолжает. А мне уже хочется выспаться, младенчество у нас с ним было нелегкое, неспящее, теперь,спустя почти полтора года, уже хочется поспать)))!
20.03.2014
Сама мечтаю выспаться)! А тебе надо еще сил набраться, если второго сейчас хочешь;)
21.03.2014
Вот вот
21.03.2014
Я решила пока повременить с отлучением еще месяца 2-3 - уж больно мне самой тяжело это "расставание" дается (( Какой-то страх потерять близость с Женей. Это все таки, как ни крути, особые моменты )) Хоть и больновато порой бывает...
19.03.2014
ой, а мне уже хочется завершить. Тоже больно стало и еще волнует вопрос этой зависимости от меня. А если мне надо будет куда-то отлучиться, он жеж впадет в истерику((( 
19.03.2014
Так это и без груди может впасть. До трех лет малыши очень сильно привязаны к маме
19.03.2014
ну я ж не гооврю бросать его одного или абы с кем. Скажем, с папой и бабушкой. Вот сейчас, у меня свекры, и он с нм отлчно проводит время, я даже отпускаю их погулять одних, а один раз мы рискнули  оставили внука с дедушкой вдвоем, а сам ушли, и они целый час отлично играли! Так что это реально, но вот засыпание и ночи представляют проблему.
20.03.2014
А ну если говорить о коротких периодах, то я согласна. Мы Женю тоже с бабушкой оставляем на полдня и спокойно делаем свои дела - у них мир и согласие между собой )))А с ночью тоже не знаю, что делать ((
20.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мы начали отучать от ночных кормелний Опрос