Печенье творожное "Ни крошки на полу"
ДесертыМоим девчушкам 3 и 1,5 года, любят пожевать, причем желательно не за столом, а на бегу. Вот и приходится мне экспериментировать, готовить что-то такое, чтоб не носиться с пылесосом каждые полчаса, а просто сунуть в руки и не беспокоиться, что опять все паласы будут засеяны крошками. Нашла несложный рецепт быстрых какао-булочек , немного переработала его в печенье, чтоб легче было держать в маленьких ручках:

1) смешать 150 гр. сливочного размягченного масла и 150 гр. сметаны;
2) добавить 100 гр. сахара и 1 ч.л. какао. Всяпать 1 пакетик ванилина. Это придаст печенью легкий шоколадный привкус, вместе с тем не будет приторно;
3) Добавить 100 гр. творога и 350 гр. муки, 0,5 ч.л. соды, щепотку соли. Получится не слишком тугое тесто. Переложить в пленку и отправить на полчаса в холодильник.

Кстати, чтоб творог не белел крупинками в тесте, я его размешиваю погружным блендером перед тем, как муку добавить (когда не лень).
4) Достать из холодильника, ложками сформовать небольшие шарики и выложить на противень, застеленный промасленным пергаментом. Это обязательно, а то творожное тесто сильно прилипает к основе.

5) Выпекать в духовке до готовности 25 мин. на среднем огне. Выложить на тарелку и накрыть полотенцем на несколько часов. Получится очень мягкое печенье, которое практически не крошится, а кушается легко и быстро.

Этот рецепт хорош для тех детей, у кого аллергия на яйца. А вместо сахара можно добавить 2 ст. л. меда.
Приятного аппетита, малыши!
в закладки
Спасибо за рецепт