Лайфхаки по питанию. Ребенку 1,3

Младшему год и 4 ест абсолютно все что и мы. Жареное в семье в принципе не едят, а в легкой пассировке не вижу вреда. Мы в год и 7 уже планируем в садик, а там ведь отдельно кормить не будут, всем все одинаковое. Мясо в супе кусками ест сам зубами, ничего не измельчаю давно.
18.05.2018
Каша утром на воде нордик(варю часто на два дня,т.к.терпения у ребенка нет ждать пока остынет) Обед суп на фрикадельках или мясе(второй ьульон-мелко режу),суп на три дня Ужин овощи и мясо(из банки чаще всего),варю на два дня Если взрослый суп неэкзотик(картофельный,рассольник,щи)даю наш,он с зажаркой
17.05.2018
У нас тоже непереносимость коровьего белка, варю на козьем утром кашу, овсянку чаще всего, иногда что-то другое, манку, рис. Омлеты утром тоже периодически на козьем молоке. Где-то с полутора на козье перейти догадались. Макароны даю с супом, варю на втором бульоне, добавляю цветную капусту, картошку, морковку, брокколи. Иногда борщ или щи делаю, но без поджарки, муж смирился и ест без поджарки)) Суп каждый день не варю, примерно на 3-4 дня хватает. В полдник даю фруто няню фрукты+злаки и печенье. Иногда оладьи или блины еще делаю, но редко. На ужин гречка с мясом тушеным или картошка. Тоже не каждый день делаю, а готовлю сразу на несколько дней.
16.05.2018
спасибо, надеюсь мы в 1,6 тоже коровье начнем есть или пить)))
16.05.2018
Здравствуйте, а оладьи и блины жаренные даете?
23.05.2018
Дочке 1,3. Не на общем столе. Каши варю на обычном молоке. Овощи с фрикадельками на два дня, блендерю. Без зажарки супы сами не едим. Несколько раз давала взрослый суп куриный, но зажарку делала под крышкой. Мясо варю для всех одинаково, сначала заливаю холодной водой, до кипения и минуты 3 покипит. Затем меняю воду и мясо уже в кипящую закладываю. Из быстрого дочка хорошо ест скумбрию в духовке в фольге, она очень мягкая и сочная получается. Чуть подтаявшую рыбу режу небольшими кусочками и потом готовлю на раз, 15 минут и готово. Ещё с общего стола тефтели ест, готовлю из любого мяса или рыбы с рисом и капустой в духовке. А вот с макаронами никак у нас, не знаю как их лучше давать отдельно, пробовала только в супе через блендер. Омлет очень просто в микроволновке, но дочка не любит его. Котлеты в мультиварке делаю дочке отдельно на пару, тоже из любого фарша, просто и быстро.
16.05.2018
тефтели пробовали в духовке, норм пошли, а рис вы отваренный уже в них кладете?
16.05.2018
И капусту и лук уже отваренные.
16.05.2018
Суп каждый день, варить 30 мин, фрикадельки блендерю, вчерашнее-позавчерашнее брезгую детям давать. Каши только хлопья варятся 3 минуты. Все. У плиты не стою. Макароны не даю.
16.05.2018
Нам скоро 1,3 сразу скажу любит банки, а я этим пользуюсь, когда времени нет на готовку или лень, в основном ест гербер фрукты и салатики их. Мы в семье каждый день суп не едим, поэтому ей почти всегда готовлю суп отдельно, стараюсь разный: то с макарошами, то с картофелем, то с овощами (разными, тоже чередую); из мясо-говядина и курица, индейку не любит, как и мы)) Зажарку никогда не делаю, я сама лук в жизни не ела, поэтому и ребенку не даю, за редким исключением могу добавить, когда вспомню. Утро начинается с каши безмолочной флёр альпин или сама варю на всех в мультиварке на воде, зависит от подъема и настроения)) Молоко мы в семье не едим, хотя все переносим и ребенку не даю. В каши добавляю фруктовое пюре или настоящие фрукты/овощи, смотря что есть в данный момент. В гречневую натираю сыр, она очень так любит, в рисовую добавляю тыквенное пюре (тоже обожает и реально вкусно!). Еще в каши добавляю немного ягод (я много наморозила, тоже любит). Стараюсь всё чередовать и давать разное каждое утро, мы с ней вместе завтракаем, поэтому чаще всего всё-таки кашки варю. Кстати, если с вечера всё загрузить в мультиварке и настроить на нужное время, то утром каша уже готовая и не стою я у плиты. Также у нас по утрам часто бывает омлет (с сыром тертым бывает и с помидорками тоже), тут тоже делаю на нас обоих)) В обед сон 2,5-3 часа и после суп в основном (но, не всегда, может быть и мясо/рыба). Суп если варю (на втором бульоне), то только на 2 дня, не даю на 3 третий день ребенку и сами не едим еду трёхдневной давности. На полдник: творожок тёма/биолакт/йогурт, печенье флёр альпин без сахара и яиц, фрукты, любит огурцы и тп. На ужин мясо или рыба с гарниром или овощами, тут кушаем все вместе в основном, тушу или парю всё в мультиварке, мы сами с мужем так в основном и питаемся. Моя дочка малоежка, кушает мало, но часто, у нас 5-6 разовое питание, в том числе и у меня. Любит все фрукты, сыр, макарошки с сыром с маслом (можно и оливковое добавить), могу и яичко перепелиное дать или утром с кашей, или в обед с гарниром. В общем, получается ей отдельно, как таковой, готовлю не каждый день, мы подстроились под нее и её возраст и стараемся готовить так, чтобы всем еда подходила. Соль, сахар, чаи, соки, сладости и тп. я ребенку не даю, только хлеб свежий белый любит, поэтому даю немного и то не каждый день. Кстати, ничего не блендарю и раньше не давала через блендер, только мну вилкой или махонькими кусочками кушает
16.05.2018
А по сколько грамм она съедает за 1 кормление? Мне просто интересно у нас 5разовое питание(с полдником), каторга настоящая,рот зажимает.
23.05.2018
Не знаю, никогда прям не мерила в граммах, каши утром по больше другого ест, примерно 150 на глаз, остально меньше, мясо совсем мало, рыбы чуть больше, хорошо и по много ест любые фрукты, сыр, огурцы и много воды пьёт постоянно
23.05.2018
Я до сих пор по 3 раза в день ей готовлю свое, общего стола нет, посижу, почитаю советы).
16.05.2018
Сыну 1.4. Ест с общего стола, вредностей и жареного у нас нет. Суп варю на мякоти, курица, индейка с костями. На втором бульоне. Зажарку как таковую не делаю, просто с водой тушу морковку с луком. Трёхдневный суп даю. Блендером не пользуюсь с года совсем. Мясо режу маленькими кусочками, сын жуёт хорошо, большой может пожевать и выплюнуть. Макароны это любовь и портить их ничем нельзя, у дочки так же, они на пару едят просто макароны, максимум сыром посыпать можно, дочь кстати брата с 10 месяцев ими втихую под столом кормила. Фрукты ни разу не блендерила, если баночных не считать. Единственное с яблока кожуру счищаю.
16.05.2018
Нам год, с утра варю уже обычную кашу+ баночное фруктовое пюре, обед : мясо, рыба, гарнир , овощи или суп ( всегда варила мясо отдельно от всего остального супа), не блендерю, но режу овощи помельче чем раньше) жуёт сам, ест сам хорошо( готовлю сразу на 2-3 дня вперёд), полдник йогурт, творог, фрукты, оладьи, сырники, ужин похож на обед. Даю и трёхдневный суп, он же нормальный, сами такой едим, ребёнок такой же человек)) Готовлю тоже самое что и нам, сами не едим жареного, соли, сахара и тд, так что не готовлю ребёнку отдельно, то есть по факту готовлю каждый день только кашу) Мужу пришлось смириться с правильным питанием ))
16.05.2018
А подскажите оладушки и сырники по обычным рецептам делаете? Или для ребенка какие то особые?
16.05.2018
По обычным, только сахара кладу раза в 2 меньше и муку можно заменить на цельнозерновую)
16.05.2018
Суп с фрикадельками и овощами готовила на два дня ребенку( одну порцию блендер не брал) потом начала не до конца блендерить. потом вообще перестала. Иногда делала с лапшой. Потом постепенно перевела на общий стол ( самим старалась готовить более диетическую еду) суп на втором бульоне, мясо тушеное ( к макаронам, например). Макароны можно еще оливковым маслом заправить. Фрукты с года ела большим куском в руках. Был период, когда я их нарезала, а дочь ела вилкой. Но так не очень полезно для челюсти.
16.05.2018
а как мясо тушеное малышу даете?
16.05.2018
Что из супа, что тушеное, если блендерить, будет волокнистое и неприятное. Поэтому нарезала мелко-мелко при подаче уже.
16.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем нельзя кормить детей до 3 лет? Как уйти от блендера плавно? Обед в 11,5 мес