Питание ребёнка в 2+

Мне кажется, нагетсы с шоколадом и сладостями это рановато для вашего племянника ((
14.07.2021
Вы знаете, я раньше тоже думала, что все пищевые привычки закладываются с детства, и со старшей очень заморачивалась (как и куча моих подруг) - готовила разнообразно, ввела кучу продуктов,- она в детстве ела все, и супы-пюре овощные, и рыбу, и фрукты, и морепродукты, и любые овощи, и приправы, и зелень! С возрастом все сложнее уговорить попробовать что-то новое, сейчас любимая еда - макароны с сыром и наггетсы. Да, не очень любит сладкое, да, дома питается здоровой едой. Но надо уговаривать съесть новое блюдо или фрукт, например. Как у почти всех моих знакомых детей этого возраста) любят несколько блюд и не любят новое) Так что не все идёт из детства)
14.07.2021
Jules, и реально я чейчас, например, если готовлю нам с мужем пасту с каким-нибудь вкусным соусом, дочери отдельно макароны откладываю, тк не заставить🥲ест с сыром просто и кетчупом. Или нам один гарнир делаю, ей другой. Кус-кус, например, или булгур она тоже есть не будет, а маленькая ела)
14.07.2021
Jules, ох уж эти детские привычки!)
14.07.2021
Моя знакомая, врач, говорит, что у детей лет до 7 углеводный тип питания, это норм, им надо расти. Предлагать более полезную еду, но не заставлять через силу, не держать дома то, что очень не нравится, если ребёнок будет есть. Обычно у детей волнами эта любовь-нелюбовь. Можно заинтересовать через трафареты для еды, огурцы звёздочками, например, нарезать или попросить что-то приготовить - помыть овощи и нарезать вместе, таким вкусным все сразу станет ;) в смузи добавлять овощи, шпинат. Самое главное, не стессовать. Если прям очень надо, можно через похвалу, но тогда ребёнок будет есть для вас/ради похвалы и в будущем будет сложнее ему понимать, чего он сам хочет. Похвала хорошо работает - не поел- не комментируем,укусил помидорку - «ох, вот это да! Какой взрослый у нас» и тд
13.07.2021
Марина, спасибо за совет!
14.07.2021
SOS! Ребенок перестал есть Еда, смесь, зубы после года