Войти

Общий стол в год

Ответ врача

Фёдорова Екатерина
Планирую Москва

Если стол общий, то есть его должны все)

расскажиье, что вы готовите обычно, а я попробую предложить вам подходящий для малыша вариант)

Ps все специи в таком возрасте уже можно (не острые)

0
16.08.2023
Елена
Арсений, 3 года 10 месяцев Саратов

Фёдорова Екатерина , меню у нас, в отличие от детского, не очень разнообразное. Обычно готовлю какую-нибудь пасту с грибами или курицей, котлетки, тефтели, фаршированные перцы, запеченую картошку с курицей в рукаве, очень часто кушаем что-то жареное (ножки, крылышки в панировке). Из гарниров это обычно макароны или картофельное пюре, гречку и рис ест только ребенок. Рыбу практически не едим, супы тоже. Овощи я вообще с трудом переношу. А вот сын обожает многие овощи и фрукты и ест с большим удовольствием.

А какие специи уже можно давать? Соль я сама не особо сильно люблю, а вот специи очень даже

0
17.08.2023
Фёдорова Екатерина
Планирую Москва

Елена, грибы (шампиньоны и вешенки из магазина) уже можно, на супах свет клином не сошелся

запеченое вполне можно, фритюр и панировку не стоит) фаршированные перцы, картошка с курой - отличная еда.

Обратить внимание стоит на дефицит кальция - посмотрите растительные источники - овсянка, бобовые, кунжут, обогащенное растительное молоко.

бобовые добавляйте - фасоль, горох - профилактика запоров детям, и взрослым на пользу.

овощи всем надо есть, взрослым тоже, давайте придумывать, куда и как вы можете их добавлять. Можно в любом виде, тушеные, отварные. Кстати, тут удобно обходиться с супами пюре - на кокосовом молоке, например. Как на счет овощных оладий для всей семьи? Овощные вафли из вафельницы? (Быстро и полезно)

специи можно все. Острые не надо давать, рано еще. А так - всё травы, чеснок, куркуму, всё можно. Начинайте с небольших порций - попробовал, реакции нет - продолжайте))

ваша задача показать еду в максимальных вариантах, тогда вам проще будет пережить 2-3 года, когда почти все дети начинают отказываться от еды и питаться «святым духом»))))

0
17.08.2023
Елена
Арсений, 3 года 10 месяцев Саратов

Фёдорова Екатерина , как раз вчера запекала кабачковые оладьи. Я, конечно, такое не ем, а вот муж схомячил все за пару минут.

Консистенцию пюре сын не любит категорически, поэтому быстро от этого отказались. А вот с бобовыми как раз все отлично. В целом он уже давно ест многие овощи, фрукты и ягоды.

Со специями обязательно попробую поэкспериментировать.

Спасибо вам 😌

0
17.08.2023
Фёдорова Екатерина
Планирую Москва

На здоровье ! Главное, чтоб вам по силам была эта готовка) рыбу в рационе, например, мужу поручите, пусть раз в неделю готовит и уже отлично будет.
про орехи не забывайте. Тоже хорошо бы уже ввести (ввиде пасты)

0
17.08.2023
Елена
Арсений, 3 года 10 месяцев Саратов

Фёдорова Екатерина , касательно орехов очень боюсь аллергии. Сейчас у нас пока точно известно, что есть сильная аллергия на молочку (даже как-то вызывали скорую, пришлось ставить укол), томаты, клубнику и малину. Плюс ещё весной были проявления аллергии в виде насморка после прогулок, возможно на цветение или что-то подобное. Поэтому с аллергенами мне теперь жутковато иметь дело.

0
17.08.2023
Фёдорова Екатерина
Планирую Москва

Елена, я не врач, не могу давать советы про аллергию, но вот предложить почитать эти каналы - могу.

понимаю ваш страх про орехи, но всегда призываю вводить такие вещи чем раньше, тем лучше, начинать с микро доз, 1/8 ложечки, например, если конечно в семье нет анамнеза аллергии на них.
рыба и морепродукты - тоже Аллерген, пшеница, соя, кукуруза, яйца, но боятся чаще Орехов :)

https://t.me/deti_na_diete
https://t.me/allergo_doc

0
17.08.2023
Елена
Арсений, 3 года 10 месяцев Саратов

Фёдорова Екатерина , готовить всем одно и то же будет гораздо проще. Сейчас я по пол ночи готовлю по две вариации блюд на каждый прием пищи

0
17.08.2023
Фёдорова Екатерина
Планирую Москва

Елена, непрошеный совет еще вот. Если ребенок ест гречку и рис, чтобы не каждый раз варить - можно наморозить много маленьких порций :)

0
17.08.2023
Елена
Арсений, 3 года 10 месяцев Саратов
Комментарий удален
0
17.08.2023
Katia
Наша девочка, 5 лет 10 месяцевНашему ангелу было бы, 8 лет 2 месяцаНашему ангелу было бы, 1 год 6 месяцевНаш мальчик, 10 месяцев 28 дней Даллас

Пряности уже давно можно, просто не острые и немного соли с года можно.

Оладьи можно готовить на растительном молоке, кокосовое молоко вполне неплохо в соусах смотрится.

Я запекала рыбу с картошкой, готовила всякие тефтели, ленивые голубцы, запекала котлеты. Говядину и курицу тушеную с луком, морковкой, в собственном соку в скороварке делаю. И тефтели все там же. Гариры чередую.

Яйца в разных видах, фритаты. Соусы к пасте овощные и мясные. Вафли и одальи овощные. Вафли обычные, фруктовые, вместо обычной молочки можно брать растительную.

0
16.08.2023
Марианна
Митрий, 13 лет 9 месяцевАлександрия, 10 лет 5 месяцевЛеон, 2 года 6 месяцевАстория, 8 месяцев 20 дней Новороссийск

Любое мясо/птицу с картошкой и овощами, либо с крупой и овощами в духовке запекать - проще простого. Туда соусы и не нужны, можно томаты в сс добавить, но можно и без них. Соль и специи уже в год можно, почему без них?

0
16.08.2023
Марианна
Митрий, 13 лет 9 месяцевАлександрия, 10 лет 5 месяцевЛеон, 2 года 6 месяцевАстория, 8 месяцев 20 дней Новороссийск

Марианна, на полдник можно яйцо варёное, если на завтрак не ели яйца, либо бутерброд с запеченным мясом, например, либо с авокадо и помидором, с хумусом.

0
16.08.2023
Елена
Арсений, 3 года 10 месяцев Саратов

Марианна, по поводу соли подумала, что пока ест с удовольствием без нее, можно и не добавлять.

0
17.08.2023
Екатерина
Хабаровск

Я кормила всем, что и мы. Просто меньше перца и соли) и жареное, и вареное.

0
17.08.2023
Что готовите на ужин ребенку в 1,4 года? Питание в 1.2

Похожие записи