Уход от смеси
Подскажите, пожалуйста!Дочке через 2 дня год и 7 месяцев. До года ребенок не ел прикорм вообще, только смесь. Ближе к году и 3 месяцев ела по 1-3 ложки всего, смесь сократилась с 7 приемов до 5 в день по 150-210 мл. К 1,5 годам уже могла иногда съесть целую порцию супа или каши, такое было редко, но смесь сократилась до 3-4 раз в день. И вот за последний месяц смесь значительно уменьшилась в объемах, но по прежнему было 3 приема, утром как встает ( если не выпивала смесь 50-80 мл, потом ничего не ела вообще), перед дневным сном (90-120 мл) и потом уже перед ночным сном (150-180). Но все это время мы давали смесь нан 2, так как педиатр говорил пока ребенок ест более 300 мл в сутки давать лучше двойку, так как основная пища для него смесь. А сейчас то смесь уменьшилась в объеме суточного употребления до 300-400 мл и перешли на тройку (хотя по возрасту уже надо было на 4ку), так вот она эту смесь не воспринимает вообще, может нам и на пользу. В первый день она съела за день 250 мл в общей сложности новой смеси, во второй день 60 мл, сегодня третий день и она не пила смесь вообще. Не знаю радоваться, что наконец-то ушли от смеси, или все таки ребенок голодный? Последние 2-3 дня днем очень капризная, ночью последние 2 неделм уже просыпается, плачет, но сегодня долго хныкала ночью, связывать с отсутствие смеси или нет. Плохой ночной сон связывала с отлучением от соски, так как как раз 2 недели назад убрали соску, но она ее и не вспоминает, не просит. Также думаю, что плохой сон и капризы дневные связаны с увеличением экраном времени. До 1,5 года ребенок не видео телефонов, да ей и не было интересно, но после отпуска где ребенка необходимо было отвлекать в долгих поездках на машине, она стала чаще просить включить ей видео. Нервничает когда не то что-то включаем или если закончилось и тд.
ВОПРОС в том, я переживаю , что ребенок голодает, не наедается и надо вернуть ту смесь и как-то немного все равно давать и постепенно убирать.
Для ясности приведу в пример питания за день: «сегодня»
-утром 9 часов, ей дали кашу, она не ела, но стащила сосиску с тарелки и съела полностью
- через час, детские хлебцы агуша штук 3-5
-в 11 суп борщ с сметаной, немного вареной курицы и говядины(накрошили в суп) недоела; 2 хлебца, молочный коктейль пару глотков
-14 часов дня, каша немного съела ложек 10
-16 часов яблоко 1 маленькая долька, батончик агуша
-18 часов вечер, йогурт гр 40-50, макароны спиральки тоже немного штучек 3-5 пощипала (от мяса отказалась), 1 маленькая курага
-20 вечера, 2 столовые ложки риса ( тут я думала, это будет последний прием пищи перед сном, но после ванны она повела на кухню, на вопрос хочешь есть ответила ДА)
- 21:30 манная каша гр 150-180
Это мало для возраста год и 7 месяцев? Почему кто-то ест 3 раза и 2 перекуса, а у нас 10 перекусов, из кухни не выходим хоть и ест мало… надо ли возвращать смесь, или это наоборот нормально, что она начала так активно интересоваться едой