Добрый день.
НАм 15,5 мес, зубы прсти вме вылезли, но он не понимает, что надо жувать.
Изза проблем с постоянным твердым стулом долгое время давала все поблендировпннле или разбитое вилкой. Сейчас режу. Хлеб сбрысгиваю, что не сильно сухой.
В супах сейчас кусочки делаю всё больше и больше, овощи натираю на крупной терке в суп.
Например дать яблоско или огурчик четвертинку, такого у нас нет - изза пеня, я боюсь. Что еще добавлю, у нас прикус не правильный, нижняя челюсть иаленькая и нижние зубы с верхними не смыкпются. Он откусывает, но оно не такое мелкое получается, вот я и побаиваюсь. Огурец ему тру и еще вилкой давлю, такой салат едим.
Рпсскадите, как у вас. Как переходили на общий стол. Я сам переход на общий стол не понимаю. Мы же и острое едим, и совсем твердое.
Поделитесь рецептами, меню на нед, и как готовите мясо.
А ну да, не ест цветную капусту (хотя я его обманываю и в суп ее кладу), тыква бее, броколи и кольраби бее, от капусты дикое вздитие. Иакароны и рис не должны быть в пребладинии, т.к. склонность к запорам.
А как твердый стул связан с блендерением? Это или недостоток клетчатки, или воды, или нерегулярность (у дочери были проблемы пока она не начала нормально пить).
Я начала готовить сама и давать кусочки поздно, в 11 месяцев. Постепенно уплотняя констстенцию: от блендеренного в пыль до неблендеренного вообще за месяц.
Никаких специальных рецептов, просто адаптация общего стола под ребёнка (без соли и специй) +замены, когда не адаптировать.
Меню с года примерно такое:
Завтрак: каша +белок (сыр/яйцо).
Обед: суп (мясо + овощи +крупа).
Полдник: творог +фрукт /фруктовое пюре.
Ужин: гарнир + мясо +овощи.
Никаких сложных или специальных рецептов.
Мясо в первое время в виде варша, фрикпделек и котлет преимущественно, потом варёное до волокон, к 2 годам уже все подряд.
Но если у вас проблемы с привкусом и пищеварение, то это меню не решит.