не мой ребенок!!!

Это конечно все хорошо написано, но на практике не всегда получается. У мрей тоже было, когда отправляли к свекрови - те же истерики, крики, визги и т.д. Просто прекратила ее общение с этой "милой" женщиной. А сейчас когда дочка подросла - сама уже понимает что к чему, просто объясняла - что у бабушки - одно, а дома другое, новести себя надо одинаково хорошо везде. Теперь я спокойна, иногда когда свекровь клинит - так она звонит мне по телефону и говорит - скажи ей что так я делать не буде, так нельзя и т.д.
13.07.2011
у меня прекратить это "милое" общение ни как не получится, хотя я бы с удовольствием. Причем больше чем на неделю я ее не отдаю. Это родители моего бывшего мужа и мне их просто жалко - она одна внучка, любимая желанная, поэтому не надышатся на нее. Уже прошло две недели, вроде полегче стало, только в сад не хочет идти, а истерик поменьше, все восстанавливается на круги своя общими усилиями! 
13.07.2011
так надолго я вообще ее свекрови не отдаю. как то отдали на 3 дня - быда полная засада. Муж сам это признал, и потом просто маме своей отворот давал.
13.07.2011
я иногда все-таки строгий тон ввожу - когда уже уговоры не помогают. типа: считаю до трех.
11.07.2011
раньше на нас это действовало, теперь при начале отсчета может закатить истерику такую, что мало не покажется. Все зависит от настроения, степени усталости и т.д.
12.07.2011
моя мама, когда рассуждала о своих ошибках в нашем с братом воспитании, говорила, что её основной ошибкой стало то, что она всё нам объясняла да "разжевывала" - почему нельзя то и это, что будет, если вести себя так-то и так-то. Теперь она говорит, что не надо было этого делать. Надо было просто сказать нет - и потребовать выполнения без объяснений. Потому что её такое поведение с нами маленькими привело к тому, что в подростковом возрасте ( да и сейчас )) ничего нельзя потребовать вообще. На все находятся какие-то оправдания, почему не хочу этого делать и не буду, тысячи причин и отговорок. так что мой совет: с объяснениями, например, в таких ситуациях, как "почему именно эту майку одевать или эти трусы и т.д." не объяснять, а сказать: "Так решила мама, мама плохого ничего не делает, значит будем делать так" ну, или в таком духе. В другом, объяснения, конечно, нужны, но в таком возрасте (!!!) и в такой ситуации это лишнее. Из разряда логических домыслов: ребенок просто будет думать, что вы неуверены в том, что делаете и пытаетесь сами себя убедить в этом. не думайте, что она маленькая: она не будет ТАК мыслить, но будет так чувствовать.
08.07.2011
на моем опыте я сделала вывод что легче всего объяснить, т.к. ребенок СЛУШАЕТ, ПОНИМАЕТ и успокаивается. Т.е. при своем капризе не хочу, не буду, если ей объяснить, она соглашается и делает. Честно говоря не вижу связи между объяснить и дальнейшими отмазками ребенка. А если говорить - я сказала и требовать беспрекословного подчинения - вы подавляете волю ребенка, из-за чего дите нервничает еще больше, потому что не уверен ни в себе ни в вас, а вы для него можете потерять доверие и быть тираном
12.07.2011
Мы же с Вами говорим не о том, когда ребенок требует чего-то вполне разумно, а родители просто не хотят этого делать (из-за лени, жалко денег, не хоется поступать наперекор себе и т.д.). Мы говорим об описанных Вами капризах. И в этих случаях это просто блажь ребенка, а не его воля. И требовать, не объясняя, в данном случае не подавление воли, а просто пресечение дальнейших психов. У маленького ребенка не надо спрашивать, что он хочет надеть, просто делать так, как считаете нужным сами. Когда подрастет, тогда и будет иметь собственное мнение, с которым мама будет считаться, а пока: действия малыша = то, что говорит мама. И, кстати, раньше с детьми вообще, никто не церемонился, и родителей эти дети уважали, почитали и любили, никто тираном не становился для них, так что это уже, на мой взгляд, некоторое преувеличение. Но это Ваше и мое мнения, они разные и не должны совпадать. Благодарю за общение)))
12.07.2011
согласна что капризы бывают разные, и мы уже смотрим по ситуации - блажь ребенка или его желание. Вы знаете, сейчас детей уже нельзя воспитать с той строгостью что была раньше. Общество дает свое влияние, как бы там ни было. И все должно быть в меру. Я например могу назвать кучу причин почему не буду воспитывать своего ребенка также строго как и меня мои родители. Я конечно же их люблю и уважаю, но я заимела кучу комплексов от "этого" воспитания (замечу, что меня не били). Со стороны я всегда была послушным и воспитанным ребенком, но что творилось в душе - это знаю только я. И конечно мне хочется чтобы моя дочь не чувствовала себя так же как я, чтоб у нее все было по-другому. Наверное так хочет каждый родитель - уберечь дитя от своих ошибок. Вам тоже спасибо за то что не прошли мимо, а выразили свое мнение))).
13.07.2011
Советы конечно хорошие - но с моей это так и не помогло. Пару лет мучаемся сами. Но у нас мама (т.е. я) попала в больницу на 10 дней и дочь в 2,5 года была с папой - может перестрожил, но так как не сознается - причины не понятны...  Зато со временем выработалось одинаковое поведение мамы и папы при таких истериках. Мы (может и не педагогично, но выхода не было) просто не слушаем ее. Если дома - просто относим орущую и бьющуюся в истерике на кровать в детскую со словами: "успокойшься - придешь". Надо одеваться - одеваем сами орущую и, н-р, ведем в садик. Есть не хочет - все в холодильник убираем до следущего приема пищи (но это только в совсем серьезных случаях). Ну а если вдруг истерика на улице - идем домой. Где бы не были, чтоб не делали интересного - идем домой! За 2 года одинакового поведения теперь истерика бывает только дома, редко, и чаще всего она сама идет на кровать и там дерется с подушкой. Но бывает это все реже.
07.07.2011
я не справляюсь с сыном "Кризис привязанности"