Как быть?

Однозначно манипулирует,у нас тоже самое!!!Я сперва не могла понять откуда это,а потом последила за ним немного.В очередной раз такого притупа"меня никто не любит"заметила,что он испотишка поглядывает за мной и ждет когда жалеть его начнут.Фиг,не подошла,наротив занялась своими делами.Через 3минуты рев прекратился,сын уже даже забыл что ревел.  Все чаще подумываю о ремне.Мне в детстве прилетало по заднице и я не росла такой.Сил уже нет бороться,я уже даже начинаю боться что дальше будет 
02.12.2010
Хитрить они как-будто в животе учатся! Подойдет ласково погладит. говорит "мама я так тебя люблю, ты такая хорошая... купишь мне шоколадку?" Прям с небес на землю! Младший тоже не обделен актерским талантом, не поделят игрушку, идет ко мне прикрыв рукой один глаз ( другим смотрит куда идет) весь такой несчастный, ну просто Гамлет!Но вот ремень однозначно не поможет! Может дисциплина станет лучше, но ребенок точно отдалиться. Я по себе помню, у меня очень строгие родители, и каждый раз я себя чувствовала униженной и беспомощной. Не хочу такого для своих.
03.12.2010
А как по другому,если не во чо не ставит?Совсем не слушает никого.Тоже не хочу с ремнем знакомить,но чувствую что надо,по другому уже никак(((
03.12.2010
Погоди, может он так твое внимание привлекает? Ревнует к сестренке, вот и выворачивается на изнанку, мол вы тут с малышом возитесь, на меня не обращаете внимания, а я на вас внимания обращать не буду! И не важно что все свое свободное время вы проводите с ним, ему нужно именно тогда когда младшую надо переодеть, покормить, спать уложить. У нас так и было. Стала привлекать его к помощи посуду вместе мыли, готовили. Я его хвалила, говорю что Андрюша так не умеет(хотя в умных книжках говорят что так делать не правильно!) вроде отмяк немного.Но вот теперь новая песня про "меня ни кто не любит"! Вообще чем взрослее тем сложнее с ними общаться!
03.12.2010
У него это началось задолго до рождения сестры.А за сестренкой ухаживает,по головке гладит когда плачет.Ревности я не вижу,он даже наоборот так сказать подталкивает меня к ней-мама,иди погладь ей животик,он у нее болит,мама,она описалась,переодень,мама,дай мне ее на ручки..и все в таком роде.Даже порой удивляться начинаю-откуда в ребенке столько нежности и заботы и в то же время агрессии и эгоизма
03.12.2010
Какой молодец! Так о сестренке заботиться! Я о таком даже не мечтала... Значит все наладиться! А агрессия и эгоизм .... не знаю что с этим делать. Но где то читала, что с ребенком до 5 нужно обращаться как с царем, с 5 до 12 как с рабом, с 12 как с равным!(восточные принципы воспитания ). Если следовать этой схеме, еще чуть чуть и у вас полное право требовать повиновения от своего чада! Удачи.
03.12.2010
Решила по максимуму день загрузить ему-сад,бассейн,секции.Психологи советуют,якобы если день расписан будет,то на истерики время не хватит.Что ж ,попробуем)) Спасибо))И вам удачи)))
03.12.2010
Алена, мне кажется слова вашего ребенка о том ,что его никто не любит - это следствие непонимания между вами. Вы же понимаете сами, что бывают дети, которым несут все богатства мира к ногам, но они все равно чувствуют себя обделенными материнской любовью. Счастье, это когда тебя понимают. Может быть у вашего ребенка есть какие-то проблемы, для вас они кажутся пустяковыми, а для малыша могут быть вселенского масштаба?Знаете, я сейчас читаю экспертов по общению с детьми, так у них сказано, что задача родителя признать право ребенка на негативные чувства. В данном случае, это будет негатив. Признавая право ребенка на злость, на обиду и прочие чувства, вы тем самым открываете его навстречу себе. Ребенок чувствует, что никто не отрицает то, что он может ощущать себя брошенным и нелюбимым. А ведь ему и вправду трудно, он хочет ,чтобы ему сказали нужные слова, а не "мы тебя любим". Хотя на первый взгляд, на наш взрослый взгляд, нам кажется, что это именно то, что надо. Раз ребенок просит, чтобы его любили, скажем ему ,что мы его любим.Я не знаю вашей семьи, но могу предположительно сказать, что мои слова были бы примерно такими: "Вижу ты чувствуешь себя одиноким, тебе кажется, что мы мало уделяем тебе времени, а (например) младшей сестренке больше. Когда я была ребенком и у меня родилась сестра (папа уехал в командировку, маму перевели на другую работу и пр.) я считала, что меня отдадут в детский дом. Это неправда. Если хочешь, мы можем пойти с тобой сейчас собирать мозаику (или любая другая деятельность по возрасту вашего ребенка и которая ему нравится)" Покажите делом, что вы с ним :)А самое главное, уделяйте время, только чтобы ваше общение было полноценным, чтобы ребенок чувствовал вас рядом, знал, что вы всегда его выслушаете и поймете.
29.11.2010
Спасибо. Постараюсь все силы приложить что бы Кирилл не чувствовал себя брошенным. За бытом очень часто забываю что ему нужно мое внимание, а не только нотации. 
30.11.2010
Это правильно :) Нотации дети не любят слушать, да вспомните себя в детстве. Просто забывается быстро все. Еще посоветую почитать книгу Фабер и Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" и вторая книга вышла недавно. Если сесть так и внимательно почитать, то многое станет ясно.Может быть, для себя что-то новое найдете, что не увидела я :) Удачи и терпения вам :)
01.12.2010
А не подскажете, где можно скачать эту книгу??? Заинтересовалась...
19.01.2011
Не можем с утра одеть. Что делать? Ребенок и бесконечное КУПИ................