А у нас завелась почемучка!
ПсихологияИнтересный ответ на свои вопросы "почему" я от Леры начала получать еще месяц или два назад - "патамусьта".
А вот реальные почемучки у нас начались чуть ли не день в день с трехлетием - прям как обещали на психологии в универе :).
Никогда не думала, что это так тяжело отвечать на эти почему по кругу. Вроде объяснила - а тут снова - а почему? а чего? а как? и т.д.
Поняла, что нужно объяснять очень просто и доступно, но в то же время реально. И переспрашивать - поняла? :) Тогда, почему-то, чаще быстрее понимает )).
И о ужас - никогда не думала, что буду так отвечать, но редко, но бывает - не могу удержаться от ответа "потому!". И что самое-самое в этом - ОНО РАБОТАЕТ )). У ребенка сразу все вопросы отпадают по этому поводу.
Паралельно появилось большее понимание всего вокруг и себя, и своего поведения, и своих желаний.
Стало полегче договариваться. Появилась категория "держать слово". И эта категория у нас очень ценится, что не может не радовать.
Главное при всем этом не дать ей уходить в эмоции - иначе тогда вся логика пропадает и мы возвращаемся к непонятливому малышу :).
Однако, линия общения все равно еще идет в режиме я ее понимаю и озвучиваю. Сама она может ответить "патамусьта". Иногда, правда, проскакиевает очень даже логическое объяснение чего-либо, но когда дело касается чего-то нового, то как правило, объяснить почему что-то случилось или почему она расстроилась или еще что-то пока не может.
Но в общем, мне порой не верится, что вот он - наш взрослый ребенок :). Что она уже так много понимает и такая замечательная.