Как говорить с 4-леткой на важные темы?
ВоспитаниеКак одно утро может родить массу тем для разговоров!! Возможно, я иногда забываю, что сыну-то всего 4 года. И рано требовать от него понимания и постижения сакральных истин? Но ситуации возникают, вопросы парень задает. Вопросы важные. Итак..
Утро. Сад. Раздевалка. Заходит бабушка с внуком (про бабушку как-то писала. Она орала, что выбьет зубы и переломает руки моему сыну, за то, что он вроде-как укусил внука. но это другая история..) Так вот, бабушка уже не орет, так как конфликтов за последний месяц не было. Но по привычке бурчит что-то. А внук громко повторят за ней "Ты дурак! Плохой! Дружить не буду..." что-то типа. Кирилл вступает в перебранку, отвечая "сам дурак! Сам плохой, Тоже не буду..." Поворачиваю его голову к себе. Смотрю в глаза "Обзываться НЕЛЬЗЯ. Вы все, детки, хорошие. Только, бывает, ошибаетесь. А Тимофей сейчас повторяет слова бабушки. Она не права. Я же никогда не обзываюсь. Но ты прав. Дружить со всеми и нравится всем невозможно. Дружи с теми, с кем интересно, кто поддерживает твои игры".
Вот как еще? бабушка невменяемая, ей не объяснишь, что при детях так говорить нельзя. А вот посоветовать, что дети бывают разные: кто-то большой, сильный. подвижный, а кто-то по-худее, по-тише, по-спокойнее. Играй с теми. кто тебе подходит. Но ей не объяснишь. Проще с сыном говорить. И вот понимаете, возникает разговор. "дети хорошие. По ошибке, по незнанию, совершают плохие дела. Главное - это понять, исправить, больше не делать. А если плохие дела будут копиться, то хорошие дети превращаются в плохих взрослых (со всеми последствиями - одиночество, не любят, не дружат, тюрьма - в зависимости от контекста). Вот бабушка говорила неправильно. плохо. Но у нее может не оказать времени исправить свою ошибку".
Сын оочень умный. приходит к выводу, что и взрослые бывают неправы, говорят неправильно, не всех взрослых надо слушать. Но мама тоже взрослая!! И вот новый виток разговора. Как ребенок выбирает кого слушать? Как узнать, чьим мнением дорожить. а на кого не обращать внимания? Т.е. сейчас подскажет мама - я за него отвечаю. Но должен учиться сам определять. А мама может ошибаться? Уф..Мама, конечно, не Бог. Но есть папа, бабушка, люди, которых я уважаю, они помогут в трудной ситуации. И у тебя, когда будешь взрослым будем мы, друзья, которые подскажут..Вопрос - как выбирать друзей???? Круг замкнулся. А ведь наступит подростковый период и вопрос как выбирать друзей и кто будет твоим идеалом - возник со всей откровенностью. Побеспокоится об этом заранее?? Но ведь ему 4 года, что он сейчас поймет? И как все это объяснить?
Слышала в транспорте разговор двух тетенек "Вот мы были молодыми, если б нам сделал замечание посторонний человек - постеснялись бы". Но с другой стороны, вы хотели бы чтобы ваш ребенок слушался любого прохожего?
Как, какими словами вы пытаетесь донести какое-то направление в сфере человеческих взаимоотношений?