Недавно в нашем книжном шкафу поселилась прелестная книжка Я.М.Стрида "Невероятная история о гигантской груше", которая очень быстро перекочевала из шкафа в наши умы и сердца. Ну, до чего же чудесное произведение! Казалось бы простенький сюжет, текст без изысков, сложные имена героев, но вот что удивительно, вся она насквозь пронизана духом приключений, и он не может не заворожить!
Чтобы вырастить грушу, а затем отправиться на ней в плавание, надо сначала найти волшебные семена, и именно этим мы с Камилкой занялись в первую очередь. По фото все видно: большая бутылка с двумя прорезями по бокам, киндеры с бусинками внутри и щипцы. Казалось бы, какая банальность, но играли мы очень увлеченно! Доставали яйца одновременно двумя руками, только левой, правой из левой дырочки, хватали несколько киндеров сразу, подбрасывали яички и ловили их в воздухе щипцами... В общем, почти полчаса возились с этих нехитрым инвентарем :-)))
Добыв семена из бутылки, мы тут же пустили их в дело. Разбили грядку из кинетического песка и приступили к посадке, прополке, удобрению и поливке. В качестве воды - сверкающие шарики, а удобрение - цветочный конструктор. Наигравшись в огород слепили из песка большую грушу, разрисовали ее узорами с помощью стеков и украсили цветочками. Теперь можно отправляться в плавание!
Наш корабль из груши благополучно отплыл от берега, но очень скоро путь нам преградили пираты, которые требовали угощений. Камилка превратила мягкую игрушку в коварного вымогателя, а потом угостила - шариком-арбузом. Рисовать на воздушном шарике Камику очень понравилось, необычное и затягивающее занятие!
С водяным драконом мы встретились в ванной. Он напугал нас своими обильными пузырями, которые получились благодаря бомбочкам для ванной, рецептом которых я делилась здесь. Драконом у нас выступала русалка, и она не чинила нам преград, просто хотела поплескаться и поиграть вместе, что Камилла с радостью и сделала, прежде чем продолжить путь.
Оставив дракона качаться на волнах, мы продолжили свое путешествие и оказались в черных водах чернильного моря. Точнее сначала воды были белыми (вода+мука), а мы их сделали черными, хорошенько раскрасив пищевыми красителями при помощи пипетки. Рисовать по мучной воде очень любопытно, цветные капельки зависают между дном и поверхности как бы посередине, превращаясь в красочные мешочки.
Но мы продолжаем наше путешествие на груше, и вот уже высадились на Таинственном острове, теперь осталось только разгадать его тайну. Камилку ждала полоса препятствий из подручных средств: под стульями нужно было проползти, по швабре - пройти, по тарелка - проскочить, пропрыгать в мешке и, наконец, добраться до горы подушек, на которую нужно было забраться без рук. Под подушками пряталась картинка-подсказка, куда дальше держать путь. Это было фото кусочка декоративной тарелки, которая висит у Камилки в комнате. Этот тип квеста очень любопытный, учит обращать внимание на детали знакомых предметов.
Таких подсказок-картинок было несколько, и в итоге найдя все, Камилка снова пришла к горе из подушек и в одной из наволочек обнаружила сладкий приз, который дал ей сил снова вернуться домой!