Детский сад( 4 года)
Детский садМожно я Вам выговорюсь?
Пошел старший в детский сад.
Это наша попытка №2.Первая была в два года,и проходил он в ясли 3 дня,по истечению которых я поняла,что ни сын,ни мы родители к саду не были готовы-сняла.
Ходим с первого сентября.К саду,к воспитателям,к нянечкам у меня отношение хорошее и у них к нашей семье вроде тоже.
Осознание нужности нам сада пришло,но есть несколько моментов,которые меня очень тяготят.Я переживаю и не могу понять правильно ли мы поступаем.
1 момент.
Это истерика перед выходом из дома,когда обуваемся и одеваемся.
Мамы,он ни меня,ни мужа вообще не слышит!
Плачет горько:"Хочу к маме!"
Не уже ли мы его в тюрьму отправляем?!В садик заниматься,с детками играть.
Другие же ходят.Утренее плачепредставление похоже не на выход в садик,а на испытание.Это плач от безысходности,взывающий к маме.Почему ему там плохо?!Я не могу понять.Сердце кровью изливается.Уже полтора месяца кажое утро оры.Ни разу ему не уступили,т.е. у него нет понятия поплакал и не пошел.Сколько можно так рыдать?!
Момент от выхода из дома до двери сада сократила до минимума.Даже одежда на нем сразу для группы.
Я с ним беседую.Мы разговариваем о садике вечером.Он уже принял,что пойдет в сад.Иногда может подбежать и сказать:"Я завтра Вспыша в садик возьму".
Отводит в сад сына папа,потому что со мной не реально.Легче с папой расстается.
Воспитательница говорит,что как только он оказывается в среде сада и дверь закрывается.Он уже не плачет.Втечении дня много спрашивает о маме,воспитательницу и нянечку из вида не выпускает,но играет,кушает,не сидит забитый в углу,и не плачет.Любит гулять.
2 момент обеденный сон.
Он не хочет спать в саду.Говорит: "Я боюсь спать.","Мама,я не хочу подглядывать.","Мама,я чуть-чуть посплю и ты придешь?"
Вот что это?!Встает в 6.15.Бужу по раньше,потому что сложно встает.Не его это время.Он у нас совенок.Я еще по этому думаю,что ему тяжело выходить из дома.
Нянечка говорит,что поначалу еще спал,сейчас вообще чуть-чуть поспит( а там может и полежит) и все.Начинаются походы в туалет.
Спать вечером ложиться не рано,чтобы высыпаться.Не знаю,почему он там не ложиться.
Дома,если рано вставал,то обеденный сон был,если в девять утра,то конечно не ложился в обед,уже до вечера.
3 момент.
Ребенок,естественно,изменился.Есть и плюсы,и минусы.
Стал не управляемым по вечерам.Специально идет на конфликт:"Не буду и все!"
Я с этим еще справляюсь,в силу своего характера(обычно его переключаю на другое или уговариваю:"Типо,кто быстреее собирет игрушки тот победитель и получит супер приз!",а муж вообще выходит из себя.У него политика жесткого повеновения:сказал-сделал.Сын встает в позу,папа тоже,а я между двух огней.И с сыном разговариваю,и мужу объясняю,что период такой,мол делай ему скидки,бери хитростью,но это же МУЖЧИНЫ.Вот оба!
Еще появились страхи.От меня не отходит.Стал приходить по ночам(иногда плакать),хотя с двух лет спит в своей кровати.Как что не так,сразу:"Хочу к маме".
Потом вдруг подойдет:"Мам,а ты придешь за мной в садик?Я не могу тебя так долго ждать."
Всего конечно не написать.Девочки,я так устала.Скажите,это же пройдет?Нужно просто потерпеть?
Как стал ходить в садик дома часто промелькивает:"Мне скучно!",видимо в саду все же ему нравится.Там режим более динамичный все же.
Вниманием его не обделяю.Я уже думаю,может его попоить чем нибудь,чтобы психику немного успокоить?
До сада с двух лет ходили два раза в неделю на занятия развивающие.Сначала на час с мамой,потом уже оставляла одного,потом перешли с этим же преподавателем в ГКП на 3 часа правда тоже 2 раза в неделю.Оксану Олеговну очень любит.До сих пор совмещаем сад и занятия,только теперь уже у нас началась подготовка к школе.К ней едет с большим удовольствием.Бежит!
Короче,вот так как то скомкано все...