Вопрос опытным мамам про общение ребенка с другими детками.

Мой перерос годам к 4. Сейчас с удовольствием играет с детьми, может и сам подойти к детям познакомиться и предложить игру. Но если на площадке никого нет, то тоже не расстроится, будет играть один. Но в 3 года была картина как у вас, поэтому в сад отдать не смогла, таким детям там тяжело очень. Продумайте этот вопрос. Может няню лучше или бабушку вызвать на подмогу.
06.02.2018
спасибо за ответ! С января стали ходить на развивашки, вижу колоссальный прогресс. На улице деток всё ещё боится, убегает, если кто-то к нему подойдет, но на занятиях наоборот к ребятам тянется. Хорошо, что пошли на занятия)
06.02.2018
Нам тоже секция хорошо помогла в этом вопросе. И еще прогулки в парке летом. Познакомились с несколькими ровесниками и гуляли каждый день. Сперва сын сопротивлялся, потом привык к этим мальчишкам, стал играть с ними. А затем уже и с незнакомыми не страшно стало.
06.02.2018
этим летом постоянно гуляли с одними и теми же детками, но не привык к ним(((( Может перерос за пол года эту проблему))))
06.02.2018
Да, в 3 нашему тоже было не до друзей. Только в 4 захотел общаться. Может вам раньше повезёт.
06.02.2018
Это характер. Скорее всего, ребенок- сам по себе самодостаточн ый, ему комфортно одному, спокойно. Я такой была)) Просто не парьтесь, ситуацию, скорее всего, никак не изменить.
28.12.2017
я не то чтобы хочу изменить ситуацию, я волнуюсь, как облегчить адаптацию в саду
28.12.2017
Это характер, у меня старшая такая. Всегда была на праздниках позади и ролей не хотела, и потом в школе приспособилась быть в стороне. И сейчас вроде со всеми может пообщаться, но в компаниях не состоит, пока они хулиганят, она книжку на переменах читает. В саду поначалу было очень сложно, она просто могла лечь дома и не идти в сад, в саду ее держала воспитатель, а она орала, привыкла только в сдедующем году, но мы рано пошли в 2,2, ваш то уже постарше.
27.12.2017
спасибо)
27.12.2017
Да никак не решаемо..У нас Андрей такой .."Ботаник" с рождения 😊 В садик его отдали рано,в ясли ещё,но он так и не полюбил общество детей и не страдает от этого никак...Сейчас в школу пошёл ,спрашиваем ---"Что делают дети на перемене,?"отвечает --"Бегают!!"--"А ты?? "---"А я нет,не бегаю,за это ругают..." В конкурсах и разных соревнованиях упорно не хочет участвовать,ни клоуны,не весёлые бешенства детей его не привлекают..Один дома может и побеситься но чаще сидит мастерит и изобретает что то...Ну что же,не всем быть душою общества весельчаками и заводилами..Есть и такие интеллектуалы ,с таким характером..Ничего плохого в этом не вижу..С весельчаками компанейскими гораздо сложнее,поверьте!
25.12.2017
да я тоже ничего "плохого" не вижу, просто хотела как-то уменьшить стресс от детского сада, если это возможно
25.12.2017
Ну тут не подскажу..Он у нас очень рано в садик пошёл ,мама без папы его растила и ей работать надо было..В садике он с воспитателями общался лучше чем с детьми,а детей просто избегал,играл себе тихо в уголочке где нибудь..Конфликтов избегал ..Такие дети умненькие и быстро учатся вести себя в среде детей так чтобы не конфликтовать.
25.12.2017
Младшему 3 года. В общении очень избирателен - на площадках летом играл только с определенными детьми - на другие площадки идти отказывался, никакие массовые мероприятия с большим количеством детей его не интересовали (игровые комнаты, детские праздники), скорее пугали. В 2,9 пошёл в сад -1,5 месяца на адаптацию, а потом просто выбрал себе 3х детей, с которыми и играет в группе- других как-будто не замечает, не знает, как зовут даже. На утренники в саду идет с большой неохотой - в сценариях массовых участвует с крайней неохотой , на Ёлки я даже не буду пытаться водить в этом году. Я ничего не предпринимаю- это характер такой. Сейчас, в 3 года он уже четко формулирует свою позицию - "Не люблю, когда очень много детей"...
25.12.2017
Спасибо за ответ)))
25.12.2017
Мой похожий, компании никогда не любил. В полтора тупо бегал от детей и прятался за меня. В два с половиной мог играть рядом, но настороженно. В три с половиной с моей подачи и с помощью мог и поиграть с кем-то. В 3.7 пошел в сад, постепенно все чаще рассказывает о каких-то совместных играх. Я бы начиная с весны почаще ходила на детские площадки, чтобы ребенок гулял рядом с другими детьми, в песочнице вместе играл. Развивашки - это не то. Там, по идее, смысл в занятиях, а не в общении детей. А ребенку нужно именно спокойно присмотреться к другим детям, привыкнуть быть с ними рядом, потом, возможно, и играть - сначала рядом, потом вместе.
24.12.2017
мы ежедневно ходим на площадки, деток много, но если кто-то подходит к нему - "Мама, пойдем домой" (((
24.12.2017
Продолжайте ходить, если хочет уйти - уходите, в другой раз опять придете.
24.12.2017
Можно еще задействовать знакомых с детьми. Гулять вместе (чтобы одни и те же дети), позже в гости приглашать.
24.12.2017
Стараемся((( Спасибо! В любом случае время ещё есть)))
24.12.2017
За год может многое поменяться, мой после трех стал намного активнее и шумнее. Хоть и в основном дома, но и с гостями стал лучше общаться, и на площадках тоже. В садике, конечно, очень многое зависит от воспитателя. Мой вот со взрослыми лучше контактирует, и воспитатели нашли с ним общий язык. То есть он первое время больше общался с ними, чем с детьми.
24.12.2017
Мой младший такой же. Ему сейчас 3,5. Пол года ходит в садик. Играет или один, или с воспитателем. Детей не любит. Недавно были на елке, отказался фотографироваться с дедом морозом, потому что там другие дети рядом были.
24.12.2017
вот мы как раз в четверг тоже на елке были. 8 детей от 2 до 4 лет. И только для моего это оказалось стрессом(((( Я и не ожидала((( деток боится, деда мороза боится
24.12.2017
Мой до сих пор такой, хотя уже и в сад ходит нормально. Вчера были на елке. Тоже стресс. Представление посмотрел, но хоровод водить не пошел (даже с мамой), в игры играть не пошел, ни в чем не участвовал. И с радостью пошел домой) Зато дома бесился и шумел, ага.
24.12.2017
Вот-вот, даже со мной не стал за подарком подходить((((
24.12.2017
Если вопрос как уменьшить стресс, то наверное никак. Мой сын очень любит развивашки, отлично контактирует с детьми начиная с года, восхитительно остаётся с бабушкой, заводит знакомства на всех площадках, в поезде, в самолёте и даже может пообщаться с таксистом пока едет пару остановок. Но сад для него был МЕГА стресс
22.12.2017
эээх ((((
22.12.2017
Вот у меня сыну 4,5 и он в принципе одиночка. он больше любит играть один, с детьми играет не всегда и не везде. Не любит толпу. Но мы не ходим в садик и для меня это не проблема.
22.12.2017
я за вас рада. А мне придётся выйти на работу, а значит ребенку придется ходить в сад.
22.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Доминация над слабыми Ребенок часто недовольный