Мама двоих (4 года, 1 месяц)
Мариуполь
ребенок 4,6 года и планшет ,компьютер
Моему сыну 4,6 года и он не играет в компьютер и планшет . Мы сами тоже не играем ...Как то ограждаю сын от этих электронных игр . Сын играет в машинки ,конструктор , любит рисовать ,смотрит мульты (в основном обучающие )
Так вот столкнулась я с таким мнением что сын будет как "отсталый" в этом плане ...
Вот я и растерялась...как то самой дать в руки планшет и закачать игры рука не поднимается ...Что можете подсказать ?
Санкт-Петербург
Будет отсталый, будет проблема - ознакомите. Чегр впереди лошади бежать
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Мариуполь
да я не бегу ...просто смотрю на детей ..2года а они уже все в планшетах .Я то не вижу проблемы ...
0
14.03.2018
Ответить
Санкт-Петербург
Если вы не видите проблемы, то о чем пост? Поосуждать родителей, чьи дети с планшетами?
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Мариуполь
я никого осуждать не собиралась . Я просто интересуюсь .Может я наоборот слишком строга в этом плане .
0
14.03.2018
Ответить
Санкт-Петербург
Т. Е. Если щас 10 человек, которых вы никогда не видели, скажут вам - надо давать играть, а то будет "белой вороной", вы побежите планшет покупать?
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Мариуполь
побежать не побегу но задумаюсь , возможно я слишком строга в этом плане .Еще раз повторю ,никого не осуждаю
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Мариуполь
а еще мне стало интересно ,правда ли у каждого ребенка садиковского возраста есть телефон и планшет . И что на этот счет думают родители .Судя по ответам теория моей знакомой не совсем верная.
0
14.03.2018
Ответить
Санкт-Петербург
Понятно дело, что не у каждого. Благосостояние разное, тараканы в голове разные.
И планшет, как и телефон, ни разу не проблема. Если пользоваться умеючи.
0
14.03.2018
Ответить
Мама троих (17 лет, 19 лет, 10 лет)
Новосибирск
телефоны старшим купили к 1-му классу, планшет пораньше, в основном чтоб с собой в дальнюю дорогу брать или если некогда сильно -занять. Маленькая конечно поневоле освоила его с полутора лет-лунтика смотрит, иногда даже смотрит, как в игру какую-нибудь девчонки играют. Специально не даю конечно, но оградить оказалось сложновато. А у вас есть возможность оттянуть момент знакоммтва- хорошо. До школы не отстанет. Быстро освоит все, что ' нужно')
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
Планшет дают ребенку мамы,чтоб освободить себя от ребенка!100%!Пишут многие,что их дети научились благодаря планшету считать до 100 и прочее,а самой маме не слабо уделить в день от 30мин на своего ребенка и поучить счету самостоятельно,почитать книги разные,поиграть настольные игры.Моей старшей 4.7г,умеет читать,считать до 100 без всяких планшетов,его даже у меня нет,играем в настольные игры на возраст от 6лет и она их схватывает с 1го раза..
Так вот на 5лет у меня была идея подарить детский планшет для игр каких то,но эту идею отмела быстро,поняв,что у ребенка пропадет интерес в живую во все игры играть.И еще был случай с этим планшетом из жизни.Однажды я с детьми пошли в развлекат детский центр (батуты,горки,лабиринты)и когда мы сели там в кафе перекусить,их невозможно было покормить,они постоянно отбегали попрыгать,а рядом за столиком сидела мама с девочкой,на вид ровесницей моей дочери и та девочка сидела с планшетом,не отрывая от него глаз!Так я к чему это,я пришла в шок,ребенку не было интересно бесится в таком центре,ей планшет был интересней! ИЛИ ДИТЕ ПРОСТО РАЗУЧИЛОСЬ ИГРАТЬ.В будущем такие дети не умеют общаться со сверстниками,поддерживать разговор,они судорожно будут хватать телефон и в нем копаться
0
20.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
у нас тоже сын растет без телевизора, компьютера и даже телефона.
не вижу в этом проблемы) придет время-все узнает)
зачем отбирать у ребенка нормальное детство?
уже глаз подергивается от мамашек, которые с гордостью рассказывают, что из то! с года сам себе мультики включает Бррр
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Мариуполь
ну вот а я задумалась ..т к дали повод сомневаться что я делаю правильно ...Проблемы я для себя не вижу ,а вот для ребенка кто знает ..Мне моя знакомая сказала что в 6 лет ребенок должен владеть компьютером в наше время и дети в садах и школах обсуждают игры ,телефоны ,всякие гаджеты ,а наш далек от этого ...Мы летом отдыхали на море ...И вечером мальчишки играли в планшет ....всем по 4 года и нашему тоже .Они в планшете а наш с машинками играет ...Мне почему то напомнило это ..Как мы в детстве играли ,бегали везде ,а двоих наших ровесников бабушка выгуливала почти за ручку ...
0
14.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
мое пожелание к сыну- чтоб он был здоров и счастлив.
даже если он никогда не освоит компьютер, я его меньше любить не стану))
0
14.03.2018
Ответить
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет)
Москва
Он скорее от игр в планшет будет отсталый. Потому что лет до 6 такие игры тормозят развитие. Вижу это даже по своим детям. Когда увлекутся игрой в планшет, прям тупеют на глазах, становятся рассеянными.
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (14 лет, 3 года)
Ульяновск
Точно! Так же было, как дам мало того что рассеянный, Дак в придачу возбужденный а иной раз агрессивный. У друзей так же все происходит. В итоге всё на запрете!!! И ребёнок спокойный и мамины нервы целы! Играет в машинки, собирает конструкторы, занимаемся обучением. Так что я тоже за то чтоб ограждать детей от гаджетов!
0
14.03.2018
Ответить
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет)
Москва
Запретить легко когда один. Вот с тремя уже сложнее. Старшая пользуется планшетом, и среднему надо. Но стараюсь полезные хоть игры давать. Артфметика, шашки...
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (14 лет, 3 года)
Ульяновск
Вы правы) с одним легче намного. Тут только смекалку включать, и дозировать конечно, и старшим детям тоже. Сын с бабушкой лежали в больнице, а там девочка с ноутбуком была, Дак пока та играла наш стоял над "ее душой" и "пускал слюни")
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 28 лет)
Берлин
Вы очень правильно поступаете! Не надо ребенку никаких планшетов! Самое лучшее развитие для дошкольника - активное времяпровождение на природе. И свободная игра, в которой ребенок развивает свою фантазию. И ещё общение и взаимодействие с другими детьми. Ребенок мир познаёт в этом возрасте. Настоящий мир, осязаемый. Учится социальному взаимодействию. Никакой планшет с псевдо-развивающими играми не нужен.
Сколько сейчас детей, которые могут ловко водить пальцем по экрану (хотя обучить этому легко можно даже обезьяну), но не могут выполнить элементарных бытовых действий.
Когда ребенку действительно понадобится компьютер/планшет для учёбы, например, то он очень быстро научится им пользоваться, даже не беспокойтесь.
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Москва
все правильно. Эта гаджетомания только в России, где соревнуются даже взрослые айфонами. Мы часто ездим по Германии, Австрии, Польше - так там нет такого засилия гаджетов у детей, как у нас.
главное, чтобы ваш сын был не потребителем компьютерной жевачки, а сам умел ее создавать, но этому уже не в 4 года учатся, а позже.
П.С. наш тоже планшет не видит, за компом мама с папой работают, телефон для звонков - фото и видео и общения с родственниками. Учить его компьютерной грамоте и основам программирования будем, но не тыкать в экран и привыкать зависать перед экраном на час-другой.
0
20.03.2018
Ответить
Мама двоих (7 лет, 7 лет)
Киев
Читала интервью какого-то авторитета из Силиконовой Долины, очень понравилось его высказывание: "Вы думаете, что ваши дети такие умные, раз уже умеют пользоваться компьютерами? Нет, это наши инженеры смогли разработать такие компьютеры и программы, что даже дети могут ими пользоваться!"
Научиться играть на планшете - дело 5 минут. Когда детям это станет интересно из-за обсуждений игр сверстниками - быстро разберутся).
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (13 лет, 13 лет)
Хейдельберг
Упала от смеха под стол;)))) мои дети в свои пять не играют, не смотрят, одни на пляже кто вересков играет... и это хорошее детство. У меня комп в 16 появился - я себя отсталой не считаю. У мужа тоже появился комп лет в 20. И знаете - у него своя компьютерная фирма в 1400 человек. Что то не отстал. Один из двух старших детей играл много - и до 24 не знал чем занятся, все играл, гулял, смотрел... а вот младший играл мало, все с друзьями в лесу бомбочки из муки делал;) зато в универ сразу поступил и вообще молодец. Так что умение играть лучше вашего ребёнка не сделает.
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Великий Новгород
...ой, мне племянница, 12 лет, все рассказывала, какие мы отсталые, что за компом часами не сидим. А сегодня звонит, в вёрде на альбомный формат перейти не может.
Смешно, чесслово.
0
16.03.2018
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Новосибирск
Мой лет с 5 заинтересовался планшетом. Сейчас увлекается игрой майнкрафт, многие его сверстники тоже и они часто говорят на тему этой игры, игра к слову сказать вовсе не тупая. Я просто не люблю отупляющие бессмысленные игры и мультики. И кстати, сейчас такое множество развивающих интересных игр, головоломок по возрасту. Не вижу в планшете зла, но опять же всё в меру. Мой сын планшет получает за "заслуги": почитал, пописал, помог прибраться и т.д.
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (25 лет, 12 лет)
Москва
Я даю и не вижу в этом проблемы. Зрение проверяем регулярно, в планшете ребенок очень много научился играючи. Например, счет до 100 под песенку, после просмотра Малышариков знает очень многое от понятий "высокий-низкий" с раннего возраста и до "пластик и металл". Но причем тут мое мнение и ваши установки? Вы же не побежите планшет покупать после этого?
0
18.03.2018
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Я начала давать тогда, когда он перестал от них психовать. И то не долго и не каждый день. Они ему быстро надоедают. Он удаляет их. Играет вот с 6-7 лет и то не часто. Не нужное это дело. Вместо игр одно время прокатывал сайт учи.ру. Дочка первое время тоже делала задания, потом остыла. А вчера и сегодня просит английские песни, слушает и смотрит, нравится
0
17.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет), жду мальчика, 27 неделя
Амстердам
Смотрит мультики на планшете, на нашем планшете. Не закачиваем спец.программы. Не считаю нужным его раньше лет 6 знакомить и учить. Отсталым не будет, технику дети осваивают быстро. А вот зависимость от планшета может быть реальной угрозой. Да и развитие моторики важнее обучения компьютерной технике.
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 11 лет)
Москва
нужно ко всему отностся с головой. и не впадать в крайности. Планшета в доме не имеем, но телефон и комп есть. игрушек на них не имеем, сами не играем, но дать посмотреть мульты спокойно даю, в ограниченном количестве. Дети развиты, в социуме нет проблем.
0
21.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Миасс
Слать лесом это мнение... Нам 4,8. никакого планшета и компьютера. Успеет научиться. Это все сильно зрение портит, особенно все эти игры в телефоне, знакомая была на медкомиссии, детей садиковского возраста со 100% зрением уже очень мало.
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 12 лет)
Щелково
Моим 4,ни компьютера ни планшета))) телефоном пытались овладеть, сказала нет пару раз,и все. Золовка подарила на НГ сыну планшет в 7 лет вроде,хотя проблема уже была,спрашиваю - зачем? Она - ну что он дикий будет,у всех есть,а у него нет. Ее конечно дело,но не понимаю.
0
14.03.2018
Ответить
Мама троих (13 лет, 7 лет, 1 месяц)
Вологда
Моему 5,5 лет, планшет мы играем и смотрим мультики, но не каждый день и дозировано, в нем шарит лучше чем я, но это поколение такое, даже если ребенку в 10 лет дадите планшет, он быстро разберется, а то что отстает от планшетных это бред, не переживайте)))
0
14.03.2018
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Липецк
не бегите вперед паровоза,не играет он в планшет и компьютер -радуйтесь,потому что это дело засасывает не только взрослых. Если понадобится он этим навыком овладеет на раз-два. Намного тяжелее его оттуда вытащить
0
14.03.2018
Ответить
Мама троих (10 лет, 7 лет, 3 года)
Берлин
Полный бред. Считаю, что раньше школьного возраста ребёнку не нужен ни планшет ни компьютер. И потом только для учёбы. Ну или максимум в более раннем возрасте во время поездок, чтоб скучно не было (мы включали сыну мультики во время перелёта в Турцию)
0
14.03.2018
Ответить
Мама троих (11 лет, 8 лет, 4 года)
Москва
Да ну, в вопросе компьютерных игр дети нагоняют разницу очень быстро, не вижу проблем в этом.
0
17.03.2018
Ответить
Киев
Успеет! Моему старшему 14 лет. У нас любимое занятие -настольные игры. На компе играет в выходные:). Не отсталый:)))))
0
16.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Волгоград
Фигня это ,а не мнение, ни к чему такие развлечения)) поедете куда-нибудь в путешествие например и вынужденно дадите😅
0
14.03.2018
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 5 лет)
Базарный Сызган
Научиться играть на планшете-дело 5 минут. Старшей скоро 8, она не играет в комп.игры, у нее много друзей и никто не считает ее отсталой.
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Иваново
Ничего, пусть "передовые" радуются достижениям своих детей) Я тоже считаю, что спешить некуда.
0
14.03.2018
Ответить
Мама мальчика (7 лет)
Санкт-Петербург
Я уверена, что в нужный момент ваш сын все наверстает) не переживайте!!!
0
14.03.2018
Ответить