Хитрости против нытья.

Мой очень поперешный ребенок. Начинает когда ныть, говорю "реви громче, а то дядя сосед не услышит". На что получаю ответ "не буду громче". Не хочет мыть руки после улицы, говорю "конечно не мой, лучше оближи грязные, червячки в животике заведутся", тогда сразу орет "хочу помыть руки!". В общем, если надо, чтобы он что-то сделал, проще сказать "не делай этого". Вот весь день и говорю "ты только не ходи кушать" (ответ "я же хочу вырасти большим), "не писай в горшок" (и сразу садится), на дневной сон "не ложись на мою подушку" (и уже летит и лег спать). Как-то так.
08.04.2018
Когда начинает ныть из-за пустяков, типа, не того цвета стакан, предлагаю выбор: или пьешь из этого стакана , или не пьешь совсем. Без злости и психов это озвучиваю, у него ощущение, что ему дали право выбора, конфликт исчерпан и дальше не эскалируется. Если совсем никак, упрется во что-то, выполняю обещание , убираю, остается ни с чем. Пару раз пробовал, понял, что на ор не ведусь, больше и не пробует. Но. Я много с ним разговариваю и проговариваю: если ты хочешь, чтобы мама налила в тот стакан, скажи мне сразу, сейчас я уже налила вот так, в следующий раз попроси заранее, и мама так сделает. Если вопрос не принципиальный, то просто меняю.
08.04.2018
+1. Так же поступаю и проговариваю что предупреждать надо сразу. Зная некоторые особо любимые случаи-про кружку например, если просит пить, то сразу уточняю в какую именно налить.
08.04.2018
Всегда предлагаю выбор. Чтобы в случае капризов сказать- ты сам выбрал чашку. В какой футболке спать. Какой четкой чистмть зубы. Горшок или унитаз. Комбез или куртка. Да все в общем то. Если совсем не в настроении, то прошу успокоиться. Спрашиваю - мне обнять тебя или уйти? В общем как со взрослым говорю. У меня сын очень хорошо говорит. Истерики не принимаются))) только общение
08.04.2018
у нас когда как, самое главное - стараюсь не доводить до слез, т.е. я перед тем, как налить/положить что-нибудь уточню про чашку/тарелку/ложку и пр (да, ест только определенными ложками, пьет из определенных чашек, соглашается на замену только в случае грязной любимой посуды). Капризы с переходом из точки а в точку б пока проходим в соревновательном виде ("вот папа сейчас быстрее до двери дойдет, чем ты"). В основном работает. Одеваемся думая, куда пойдем (идем на площадку? а беговел берем? А без шапки мы останемся дома). И да, у сына всегда есть выбор (пусть и ограниченный, сегодня, к примеру, надевали новую весеннюю шапку. Зимняя убрана, выложены четыре весенних - выбирай любую. Тоже с ложками (когда любимая грязная)). Пока прокатывает)) И да, когда хочет то, что категорически нельзя или я против (вторую витаминку; мультики целый день; телефон и пр) - категорический отказ и практически не реагируя на плач. Ну а когда сын вдруг совсем разревется у нас коронный вопрос: "Ты будешь тихо плакать или громко?". Не смотря на ответ (тихо/громко) получает подтверждение - "ну хорошо, плач тихо/громко". Обычно после этого совсем перестает)))
08.04.2018
Последний абзац улыбнул))
08.04.2018
На явные капризы не ведусь. Если знаю за сыном загоны в пользу определенной чашки - поинтересуюсь заранее, в какую надо. Но если сказал в синюю, а потом начал ныть, что надо было в красную, скажу: "Либо пей из синей, либо я убираю кефир совсем". И дальше включаю игнор, реви сколько хочешь. Мой, собственно, такими загонами и не страдал особо, наверное, знал, что бесполезно. У нас сейчас каждый вечер нытье и слезы на тему "не хочу спать", "не наигрался", "устал, не хочу убирать игрушки". Говорим, что спать все равно пойдем, только при этом можем еще и переругаться, и чего в этом хорошего. Про игрушки - напоминаем про "жадный пакетик" (в который собираем неубранные игрушки и убираем на неопределенное время). Короче, злые родители, что уж)
08.04.2018
Порекомендуйте, пожалуйста, книгу/лектора Повторный брак.отношения ребенка с отчимом (мачехой)