Кризис в отношениях с 4 летним

У нас тоже это есть..Я наоборот думаю что дети в этом возрасте начинают границы очерчивать и специально не реагируют на слова..Нужны действия ...Сказал один раз,видите что не делает,надо встать и закрепить слова действиями..Например --Иди сюда надо одеваться! не надо сто раз говорить,после пары раз надо встать взять за руку и повести одеваться..Или есть или убирать игрушки..Отвлекать это для маленьких..А в 4 года нужно показать серьёзность своих слов.Если он нервничает и вас лупит не надо ПРО СВОИ чувства говорить..Надо спокойно сказать--Ты забыл что так нельзя делать????Ты хочешь нас ударить???? Мы с тобой об этом говорили ты забыл???? Заострять внимание на его действиях а не на ваших ощущениях..Как бы ты ни злился есть то чего делать нельзя и точка!
30.05.2018
Знаете, мне очень нравится поведение кошек. Может быть, когда-нибудь наблюдали за кошкой с котятами? Она лежит, котята скачут. По ней, по морде. Хвост грызут, уши, на морду прыгают. Она долго терпит. Очень долго. Только хвостом дрыгает. А потом как шикнет, лапой махнет. И все, котята притихают. Это я о чем. В подобных ситуациях я долго терплю. Так же, как вы, объясняю, чем-то занимаю. Понятно, что ребенку скучно, и он пытается себя занять. Терпение у меня огого. Но когда оно заканчивается, я спокойным (но твердым) тоном говорю, что хватит, ибо я могу стать злой и очень громкой. Как правило, этого достаточно. Если нет, спустя 5 минут я беру ребенка за запястье (вот не знаю, почему, всегда именно на запястье срабатывает, может, у детей это, как у собак уши - приоритет сильного?), крепко, и глядя в глаза повторяю свои слова. Ну, если не прокатит, сосчитаю до трех. Но это вообще единичные случаи. Дальше счета никто мамину реакцию не проверяет. Я не бью детей. Иногда ору (но с четырьмя, когда их всех несет, не представляю, как без ора), крайне редко могу наподдать по попе: в ситуации, когда несколько бесятся с высокой степенью травмоопасности и когда их конкретно "понесло" и слова уже не доходят . К слову, чтобы дети воспринимали спокойное и твердое предупреждение мамы, мама сама должна быть в себе уверена. И если мама говорит, что она наденет на голову суп за баловство, то она должна его одеть. Как бы ей не было жалко скатерть и пол.
25.05.2018
Да-да, представляю) про уверенность - думала об этом, со вторым и далее она, наверное, сама начинает расти в геометрической прогрессии)) у меня сейчас действительно чувствуется неуверенность, признаю это..
25.05.2018
А чему вы удивляетесь. Глупо бить ребенка и удивляться что он копирует ваше поведение. Встали, коврик забрали, пошли домой. Запоминается надолго. А ваше шлёпанье для ребенка уже давно в норму вошло.
19.05.2018
Вы это мне?))
25.05.2018
Вам
26.05.2018
Проявите терпение. Вы все делаете верно. Проговаривание эмоций, переключение, ощвучивание запрета, об'яснения почему нельзя. Наказания, как ниже предлагают, это путь в никуда. У ребенка кризисное поведение. Это бывает. И это нормально. Дети не роботы и они проверяют периодически рамки дозволенного. Начать косячить сейчас, путем ответной агрессии и наказаний, - самое простое. Только потом аукнется.
18.05.2018
Спасибо, Анастасия, за комментарий! Хотела даже написать вам отдельно в сообщения, решила подождать)) Я вполне готова переждать кризис и верю, что это временно и наши с ребенком отношения снова наладятся, а вот муж беспокоится и вселяет в меня неуверенность) Не посоветуете ли чего-нибудь почитать по теме?
18.05.2018
К сожалению, почитать по теме с ходу ничего в голову не приходит.
19.05.2018
Я считаю, что пришло время для наказаний, иначе он вам вообще на голову сядет. Косячит на улице, значит немедленно домой, прогулка окончена. Дома - как минимум прекращение совместной игры, пока не осознаешь и не извинишься, ко мне не подходи.
18.05.2018
А вот эти вот "проговариваю свои эмоции" это ведет к безнаказанности. Человек должен знать, что у каждого его действия могут быть последствия. И следствием его поведения бывает не то, что мама расстроилась, а то, что мама с ним теперь играть не будет. А почему, собственно, я должна с тобой играть, если ты сделал мне больно или неприятно. Все как в обществе.
18.05.2018
Мне очень не близка такая позиция, даже захоти я попробовать, это сильно усложнит мне жизнь, не мой вариант)
18.05.2018
Он понял как получить от вас эмоции и внимание и успешно этим пользуется
18.05.2018
О, нет, это не про нас) эмоций и внимания ему от родителей с лихвой, мы на отдыхе сейчас)
18.05.2018
Кризис,это временно .У нас по-другому. Подходит к отцу начинает толкать и орать: "Я хочу здесь стоять!" ,начинает скандал на ровном месте. Сын помню дикие скандалы устраивал,на лестницу выводила пару раз ,на следующий год уже был совершенно другой ребенок.
18.05.2018
Вот со скандалами я отлично справляюсь, у меня проблема именно в проверке границ, упорном и монотонном..
18.05.2018
Так и будет какое то время.
19.05.2018
А как вы справляетесь со скандалами? Сыну 3,8 сейчас, на отдыхе недавно было тоже самое, что у вас и также бьёт нас с мужем, когда злится ( раньше был добрый спокойный ребенок, а сейчас временами просто неуправляемый
03.06.2018
Непедагогично и, возможно,вам не подойдёт,но мои когда офигевают -помогает демонстрация злости,они сразу пересматривают своё поведение. Типа схватила за руку и в приказном тоне сказала,что если будешь так себя вести-получишь по заднице (или лишение каких-либо благ)
18.05.2018
Тоже считаю нельзя всегда быть доброй и принимающей, ребенок должен понимать, что переходит грань.
18.05.2018
У меня так не получается, вынуждал, пробовала, но продолжает..
18.05.2018
Как и где найти друзей Рука помощи