Детский сад -проблема?!

Я считаю, что решение этой проблемы должно быть безболезненным в первую очередь для ребенка, поэтому решайте ее вместе со специалистом, а именно с психологом. Возможно, были какие-то моменты в глубоком детстве, которые могли повлиять на такое поведение в более старшем возрасте. Выявить эти моменты и решить их поможет специалист. И даст рекомендации к решению. Все что вы можете сделать самостоятельно - это попробовать подавать специальные средства для питания мозга. По идее это должно повысить устойчивость к психоэмоциональным нагрузкам. Я сыну давала сироп Кидз с холином. У него были проблемы в школе. Но он просто не хотел учиться, поэтому мы отделались малой кровью. Думаю, в учебе он вам поможет, а вот что касается общения в коллективе, то тут прямая дорога к психологу.
16.11.2018
Самое главное в тексте "воспитатели его тоже не очень любят" .... Могу сказать про наш опыт. в 4 года 8 мес отдала в сад. Ооочень повезло с воспитателями. (Это я поняла спустя 2 года...). Сын общительный, но со сложным характером. Но подход найти не трудно. Особенно человеку с педагогическим образованием. Нашли подход, ходил замечательно в группу из 30-ти человек. Но был самым маленьким в группе. Группа выпустилась в школу. Мы пришли в другую группу к другим воспитателям. Сразу началось желание "переделать" ребенка с помощью родителей. Не получилось, т.к. ребенок не может переделаться в принципе. Потом начались попытки давления на ребенка со стороны воспитателя. Постоянно ругали, кричали и проч. В итоге пришлось забрать и перевести в другой корпус. Но у сына сейчас "плохой опыт" и уже изменилось поведение в худшую сторону от всего этого. В сад и к воспитателям не хочет. "Выходить" из такого состояния сложно и в другой группе. Итог такой: атмосфера в группе очень зависит от воспитателя. Будет заинтересованность воспитателей замотивировать ребенка (выступлениями, поделками, другими занятиями) - будет и желание ребенка. Это воспитатель а не ребенок должен проявлять "педагогическую активность".
14.11.2018
полностью поддерживаю каждое слово. У нас похожий опыт, когда смена коллектива кардинально изменила поведение и настроение ребенка
14.11.2018
вот и у нас так было, думала, сын не садиковский... а потом сменили сад и через три дня ребенка было не узнать!!! в сад вперёд меня бежал.
12.11.2018
Забирайте, конечно. Зачем мучать ребенка. Если его в детский коллектив не тянет и вы дома, для чего вам сад?
12.11.2018
Может огорчу, но как преподаватель с 12 летним стажем скажу, что наблюдала многих детей. Темперамент у ребенка не изменится и никакой сад это не изменит. Таким детям не нужен большой коллектив, найдите себе друга. К школе у ребенка совсем другой запас прочности, он уже может "потерпеть", волевые процессы идут. Так что лучше не ломать через колено, как правило, такие дети очень чувствительны.
10.11.2018
По вашему мнению, забрать домой и в школу с дому идти? Характер измениться и всё будет нормально?
13.11.2018
Сложно однозначно сказать, но я бы точно забрала, видя что в данный момент ребенку больше вреда, чем пользы... Отложила бы на год вопрос....
13.11.2018
Я бы не торопилась забирать из сада, вернуться потом может оказаться очень не легко. Если у ребенка пока не очень складываются отношения с детьми в группе, то попробуйте поискать для него коллектив (любой кружок или секцию), где он сможет найти друзей и почувствует другое к себе отношение. Если ребенок, как вы пишете, замкнутый (интроверт), то желательно, чтобы этот коллектив был малочисленным - не больше 5-6 человек, и желательно, чтобы эти дети занимались первый год (чтобы не было ситуации, когда ваш малыш будет чувствовать, что группа ушла вперёд, а он вынужден догонять). И заранее поговорите с педагогом, расскажите ей о сложностях в общении с садовскими воспитателями и попросите помочь вашему малышу, дать ему понять, что его принимают и что общение с педагогом может быть приятным (в общем, коряво объяснила, но суть в том, чтобы дать вашему ребенку другой опыт - когда он с удовольствием идёт на занятия и когда у него завязывается дружба с другими детьми). Если диагноза "гиперактивность" у вас нет, то попробуйте увеличить количество сна - пусть малыш хорошо высыпается (ночью - в абсолютно тёмной комнате, без ночников и светящихся индикаторов). Достаточное количество сна (когда малыш спит столько, сколько положено в его возрасте) очень хорошо влияет на иммунитет, а недосып запросто может быть одной из главных причин частых ОРВИ. Ну и ещё интроверты в детстве нуждаются почти в постоянном присутствии мамы рядом (у меня сын тоже интроверт, и как только я не могу уделить ему столько внимания, сколько ему требуется, он начинает "кипишевать". Сейчас это менее выражено, а в вашем возрасте этот "эффект" у сына был очень заметен)). Мне кажется, так у детей может проявляться тревожность, и единственное средство от этого - быть маме рядом. В общем, побольше обнимашек, поцелуев и слов "я тебя люблю")))
10.11.2018
Спит с 22ч и в 7ч встает самый первый в семье всегда! Общение в достатке со мной,с отцом нет Постараюсь поискать кружек,как вы посоветовали!
10.11.2018
Ну и плюс дневной сон, да? Тогда со сном, действительно, полный порядок)))
10.11.2018
со сном порядок, стрессов нет, только сопли,кашель без выходных
10.11.2018
Это может быть реакцией на "здоровый" садиковский рацион. Я так понимаю, абсолютно во всех садиках ребятишек пичкают молочными продуктами (которые способствуют развитию воспалений и росту аденоидов) и пальмовым маслом, в нашем саду ещё очень любят давать какао, иногда - по 2 раза в день. Мне кажется, единственное, что тут можно сделать - это максимально оздоровить домашнее питание (я на время болезни полностью исключала молочку и всякую "готовую" еду типа печенья и покупных пельменей, и очень сильно ограничивала сладкое) и давать ребенку как можно больше чистой воды. Мы ещё пьём утром натощак льняное масло, эффект вижу и по ребенку, и по себе)
10.11.2018
У нас дома почти садиковский рацион) ничего жареного, крупы Молочку только молоко и творог ест, масло нам нельзя -желчный, поэтому заказала масло криля Вообще питание нужно пересмотреть конечно! Но мы вредные, овощи и мясо со скандалом и то маскировать нужно в блюде
13.11.2018
Мне попроще, у меня сын мясо любит) А вот овощи в готовом виде тоже не признаёт, зато если положить перед ним на тарелку огурец, помидорку (можно помидоры черри), лист капусты или морковку - съест обязательно. Сырой болгарский перец ест - на фаршированный плюётся) Загадочные они, эти дети)))
13.11.2018
если вы не работаете, но можете сами заниматься или водить в развивашки (рисование, лепка и проч.), то лучше выбрать такой путь. Но здесь вы от проблемы не убежите, так как начнётся школа и проблема вернётся в увеличенной степени. Я бы наблюдалась у невролога, дабы та смогла вести его "гиперактивность", которая к школе может спокойно перерасти в СДВГ, и с ней крайне сложно учиться в начальной школе больше для родителей. Ребёнку нужен равномерный режим, а у вас он видимо не сложился из-за болезней, но в принципе третий год хождения уже должен намного меньше привносить болячки.
10.11.2018
Работа мне нужна, ипотека, кредиты и прочее...но естественно не ценой здоровья Я и надеялась,что болячек меньше будет, что смогу хоть пол ставочки работать.... в итоге меня выперли! Боюсь имеено проблем в школе,выбрав сейчас не правильный путь
10.11.2018
Школа, даже начальная, это совсем другой возраст. Плюс, думаю, большая часть проблемы в саду кроется в воспитателях, которые к ребенку не расположены.
12.11.2018
Воспитатели мне самой не приятны, очень странные особы, у старшего в этом же саду просто золотые!
13.11.2018
Добрый день. Простите, невролог назначала что-то от "гиперактивности"? Что принимали?
14.11.2018
Смысл сада, если вы не работаете? Там дуракаваляние и инфекции, которые никак не улучшат развитие ребенка. Если у вас появилась такая прекрасная возможность воспитывать ребенка самой,без стрессов и болезней, нужно ею воспользоваться. Я обоих забирала из сада и сама занималась, готовила к школе, на кружки водила. С деградацией в детсаду это несравнимо. Не жалею ни капли
10.11.2018
У меня старший ходит в этот же сад, всё хорошо, логопед и подготовка к школе очень хорошие, воспитатели душевные, а вот с младшим.. Он замкнутый, в коллективе не может адаптироваться, боюсь что не сможет к школе влиться в систему
10.11.2018
Добрый день. А что вы понимаете под "деградацией"?
14.11.2018
Отставание в развитии по сравнению с детьми, с которыми активно занимаются родители, секции и кружки. Болеющий ребенок не развивается вообще, он стоит на месте.
14.11.2018
У подруги сын не хотел ходить в садик. Так и говорил:"Не хочу в садик! Возьму и заболею!" И заболевал(( Не нравилось ему там, не любит он подчинятся правилам, очень свободолюбивый и своенравный мальчик.
10.11.2018
Копия мой! В этом видимо и причина, но жизнь в социуме это система до конца жизни, привыкать придется! Но сидеть мне без денег и реализации оказалось сложно!
10.11.2018
Вот и она водила с горем пополам. До тихого часа, потом пару часов передышки для него, когда он либо бесился на улице, либо дома отдыхал(смотря по настроению), а потом в кружки. В школе сейчас ему тоже тяжело, но она хотя бы не до вечера.
10.11.2018
Добрый день. Вот у нас тоже самое... Вспитатели 2 года были нормальные, душевные. Теперь другие - и сын отказывается идти. Плакать начал, не слушаться. перевела - но с трудом привыкает. Воспитатели не рады, т.к. перевела "с историей"
14.11.2018
Ваши болезни это стресс от садика. Да к вашему ребенку, возможно, нужен индивидуальный подход и внимательный воспитатель, такие в гос.садах редкость. Попробуйте частный сад.
10.11.2018
Частные у нас до 3х лет, нянь нет, да и ценник будет космос от 27 тыс с 2-3 летками
10.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В угол? срочно ,поиск сада Орехово -Борисово южное