Задержка речи из-за аденоидов и жидкости в ушах

Очень актуальный пост. У нашего ребенка тоже свой ритм и план развития, который не вписывается в рамки. И операцию по удалению аденоидов сделали в 1,5г, но жидкости в ушах было немного. И к логопеду ходим и Frühförderung до октября месяца. Интересно, а то что сад для детей с особенностями, никак в будущем не скажется на "резюме" ребенка? Имею ввиду школу и т.д.
18.06.2020
Я думала уже над этим, ну чтоб ребенку не испортить резюме. Мы план составляли по развитию и цели. Цель как раз, чтобы через два года она пошла в обычную школу. Главное ведь ее развитие сейчас, а там пойдет лучше.
19.06.2020
Замечательная история с хорошим концом!)) Мне кажется, что у вас отстает развитие речи из-за того, что ребенок билингвист. Вот и все) Даже бить тревогу и не надо по этому поводу. И реагирует на речь не сразу, т.к. в ее маленьком мозгу происходит долгий процесс распознавания языка, т.е. на каком языке к ней обращаются. У моих друзей в Финляндии была похожая история, только без отклонений в физическом здоровье. Они сыну говорят что-то, а он то ли не понимает, то ли не слышит. Никак не могли понять. Пока не пришли к ним в гости друзья-финны и не начали просить его что-то по-фински. Он все их просьбы выполнял с первого раза 😆 Тут и стало понятно, что он по фински понимает больше, чем по русски. Сейчас парню 11 лет. И все хорошо у него и с финским, и с русским.💪 Здоровья вам, и вашему ребенку!)) Все будет отлично!
16.06.2020
Не, это заблуждение. Дети-билингвы учат язык почти так же быстро, как и детки, у которых в обиходе один язык. Ну может с минимальным отставанием. Вот такие задержки это уже другое. Автору: молодец!!! Все скоро обязательно нормализуется 💪🏻💪🏻💪🏻
17.06.2020
Не соглашусь. Встречала несколько взрослых молодых людей билингвов, у которых русский язык отставал и был жуткий акцент. А один вообще стеснялся говорить на русском хотя и знал его, а все из-за того, что плохо на нем разговаривал. Да, что тут далеко ходить. Мила Йовович тоже билингв. Русский у нее с акцентом. И словарный запас русского, думаю тоже не настолько высок, как у нас с вами. Все индивидуально. Просто среди двух-, трехязычных детей чаще встречаются отставания в развитии речи.
17.06.2020
Спорить не буду 😉
17.06.2020
Эмоциональные дети в детском саду Нужна ли логопедическая группа?