Нужна ли логопедическая группа?

Лучший ответ

У меня старшие дети оба с логопроблемами. Дочку,как вы,оставила в обычной группе,логопед в частном порядке. Боялась диагнозов,которые "перейдут"в школу.Огромные деньги на занятия;не сказать,что все дети в обычной группе разговаривают чисто и правильно. В подготовит.группе нас взял садиковский логопед. 10мин хорошо,если 2 раза в неделю. Охи-ахи по поводу,когда же все успеем.В итоге- выправились к школе,только времени и денег ушло прорва. С сыном пошли другим путем. Мы попали в бывший логосад,в группе тоже были разные дети. Воспитатели настояли,чтобы мы прошли комиссию. Нам открыли логогруппу(14 чел из 28 принесли заключения). Несмотря на то,что проблем у сына было больше,чем у дочки,к подготовительной группе он выровнялся до нормы. Это небо и земля по сравнению с обычной группой. У нас был свой логопед на группу,который только раз в неделю на полдня уходил в другой корпус. Занятия были ежедневные и индивидуальные,и подгрупповые,и групповые. Диагноз в карту не перешёл,мы пошли в тот класс,в который и хотели. Воспитатели строго следили за речью,что немаловажно. Проблемы хоть и разные у детей,но занятия по развитию речи для всех прекрасно проводились. И по подгруппам делили детей с похожими проблемами. В общем,у сына даже не отбилась любовь к занятиям. Сумбурно,конечно,написала. Но я бы узнала,что представляет собой логогруппа и будет ли в ней свой штатный логопед. Именно свой,а не на весь сад.
23.06.2020
Спасибо. Только вот как узнаешь про логопеда.
23.06.2020
Спросить у воспитателей и заведующей? Узнать,как часто проводятся занятия,сколько вообще логопедов в саду.
23.06.2020
В саду , по крайней мере у нас очень хороший логопед. Ходили полгода по платным, деньги на ветер только. Если предлагают в логогруппу это большая удача.
23.06.2020
Конечно нужна, год до школы остался, нужно всячески помочь ребёнку, детям с дефектами речи тяжело в школе, они стесняются своих особенностей, реже отвечают, даже если знают ответ. раз не получается заниматься в прежнем режиме, то я бы выбрала логогруппу и по ходу дела договорилась бы с садовским логопедом об индивидуальных занятиях за отдельную плату, если сочтете, что групповых вашему сыну недостаточно.
23.06.2020
Так если в саду есть логопед, может он сможет проводить занятие индивидуально за плату? Просто будет выводить на время ребёнка из вашей группы.
23.06.2020
Лого группа- по стандарту это много занятий. Логопед да, берет небольшими группами несколько раз в неделю или индивидуально, все остальное время воспитатели отрабатывают упражнения, звуки+ очень много занятий на дом и основная работа дома, с родителями. 10минкт 2 раза в неделю достаточно для постановки звуков. Возраст большой, ребенок запоминает как ставить губы, язык, выполнять упражнение, дома вы отрабатывает ежедневно. Мы ходили в лого, поставили все звуки.большинство детей- норма. В таких группах хорошо готовят к школе, поэтому все мечтают туда попасть и пристроить детей без проблем. По поводу, что кругом дети с "дефектами фикции" и это влияет на постановку звуков- неправда, иначе ни у кого бы не было прогресса, а как правило все к школе исправляют речь после лого групп.
23.06.2020
спасибо, ваш голос "за" )
23.06.2020
сейчас логопеды замечательно работают онлайн по скайпу или зуму, занятия практически ничем не отличаются (тем более вам нужна больше постановка звуков, а не логические занятия). Поэтому я бы выбрала такой вариант на 3 раза в неделю и оставила ребёнка в прежней группе, к которой он привык (явно есть друзья) Либо второй вариант. Если с речью действительно проблематично, то проходите комиссию ПМПК, где будут рекомендованы индивидуальные занятия с садиковским логопедом (но при это можете спокойно остаться в своей прежней группе). Но здесь минус в том, что пмпк не так быстро пройти (у нас это 2-3 месяца занимает)
23.06.2020
По скайпу навряд ли, он когда занимался, логопед карандашиком или чем там место язычка показывали и тп. Да, с комиссией долго, сейчас тем более.
23.06.2020
Лучше ходить в обычную группу и на индивидуальные занятия к логопеду
23.06.2020
Спасибо, тоже склоняюсь остаться.
23.06.2020
Задержка речи из-за аденоидов и жидкости в ушах Наш день рождения