истерики у ребенка 4 лет

Лучший ответ

Пожалейте ее. Обнимите. Посочувствуйте "ойой, не выбрала банан, ойой, ножка болит". И предлагайте ей действовать самой чаще, раз уж так хочется. У нее кризис, да, и ей важна ваша поддержка и сохранение чувства безопасности.
14.11.2020
Вы как с моей описали. Мы правда в садик ходим, но так : неделю-две ходит, потом 2 недели дома болеет. Так что чаще дома. Думаю, ей нужно общение, как и вашей дочке. Я тоже поддерживаю тот совет, что хоть на полдня надо в садик поводить. Я тоже стараюсь отвлечь в эти момент. Часто говорю - иди пожалею, она меня обнимает и успокаивается. Сейчас часто сама уже в пылу орет - пожалей меня, пожалей меня. Да и обычно она до истерики озвучивает свои желания - мне не трудно ребенку самому кнопку на домофоне нажать, выбрать еду и т.п. Зачем проявлять жесткость излишне. Хотя я тоже начинаю прикрикивать, когда она мою ногу в гипсе начинает прыгать, иногда чувствуешь себя заведенным попугаем,, который по 100 раз повторяет
11.11.2020
Это кризис 3х лет в 4 начался, у нас так же.
11.11.2020
Странное чувство, а у вас еще и двойня! Терпения вам!
11.11.2020
Помню истерики племянника в 4 года. Просто треш, орал в захлеб, бился головой. От отчаяния сестра уже вливала в него святую воду. Прошло само по себе, но когда играл и у него что-то не получалось начинал кричать и плакать. Не хотел сам решать проблему. По мере взросления стал спокойнее, усидчевее и начал играть уходя полностью в процесс. Так и не понятно что это было. Я бы наверно тоже попробовала в сад походить.
11.11.2020
Анна , у нас на карантин закрылись те места, куда хотели поводить...
11.11.2020
Фенечка, жаль((( Желаю что бы всё у Вас наладилось🌷Как вариант может ещё уточнить у врача на счёт успокоительного.
11.11.2020
Анна , Благодарю!
11.11.2020
Моему 5, истерик уже нет. Но характер - жуть. Берет уже не истериками, а своим упрямством.
11.11.2020
У меня такая же барышня, с рождения очень темпераментная, до 3,5 жили в аду, потом стало отпускать потихоньку. Вот сейчас в 4,7 почти ок(ттт!), эпизоды есть, но от переутомления И кстати она себя гораздо луче ведет, когда есть школа-кружки (у нас школа с 4 лет), а как дома сидим конечно вешалка. Может вам попробовать сад? или у вас неудачный опыт, почему не хотите? 4 года это уже отличный возраст, дети интересуются друг другом, играют.
11.11.2020
nadia, пока у нас есть возможность с ней сидеть, решили не нервировать детским садом. Уже собирались с этой осени на полдня поводить, а тут все эти карантины...
11.11.2020
Скорее всего это кризис 3 лет ,он не всегда приходится именно на 3 года ,у всех детей по разному .Она сейчас считает себя взрослым человеком и считает что ее мнение должно быть таким же важным как и ваше .И когда она видит что это не так у нее истерика ,это норма .Мой совет это просто надо пережить, поверьте ей тоже не легко.Просто настройте себя, что этот период обязательно пройдет .Не агриссируйте ,будьте спокойны и уверены.
11.11.2020
Александра, спасибо за поддержку! Не понимаю, как правильно реагировать на эти выплески. Потакать и успокаивать - утверждать ее в мысли, что она права и так и надо реагировать. Ругаться и наказывать - она орет еще больше, но иногда это ее отрезвляет.
11.11.2020
Потакать ни в коем случае ,дети хоть и маленькие ,но они очень хорошо могут использовать истерику как вид оружия против родителей.Реагируйте спокойно и ждите когда это закончится .Ругаться не надо ,ей итак тяжело ,она еще слишком маленькая чтобы суметь быстро успокоится самостоятельно.Можно попробовать переключить внимание,но работает это, как правило, в таком возрасте уже редко.Попробуйте пожалеть
11.11.2020
Можно попробовать поискать что-то на эту тему у Людмилы Петрановской.
11.11.2020
Александра, все книги Петрановской, а еще Гиппенрейтер, Млодик, Гонсалеса и многих других изучены )) Но реальных рекомендаций они не дают. Спасает методика 1-2-3 и то не всегда. Вы правильно заметили, что она использует крик как вид оружия! Причем, это вполне контролируемый процесс, если ей пригрозить, может резко замолчать. Я в растерянности и не понимаю, какую реакцию мы ей должны выдавать. Угрожать с утра до ночи тоже невозможно.
11.11.2020
У нас такая же красавица в 3.7 начались истерики по поводу и без повода. Так же и с кнопкой в лифте, и с бананом и пряником, что только не перепробовали пока по совету нашего хорошего друга не обратились в Реацентр в Калининграде. Там нас записали на консультацию к неврологу, после мы прошли трехдневную диагностику, потом нас отправили на курс рефлексотерапии который состоял из 15 сеансов, дополнительно мы по рекомендации невролога посещали занятия с психологом, массаж и бассейн. Примерно через месяц, может полтора месяца мы увидели изменения в поведение ребенка, истерики почти прекратились. А если и были ребенка можно было легко успокоить.
22.07.2022
Кризис 3 лет (хоть и в 4), прощупывание границ. Ну что посоветовать. Спокойствие, уверенность ваша э, четкие границы где нельзя и отпустить все, где можно.
16.11.2020
Насчет "больно". Есть дети с очень низким болевым порогом. И им действительно все очень больно. У меня такая вторая дочь. Она как-то приспособилась к своему возрасту (16), но, когда маленькая была, было непросто. А так, ничего особенного, у многих бывает. С возрастом станет лучше.
11.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гиперопека ребенка Самостоятельность ребёнка