Гиперопека ребенка

Лучший ответ

Оглядываясь назад могу посоветовать в первую очередь обращать внимание на свои желания и потребности. Задавать себе вопрос, а чего хочу я? Нравится ли мне то, что я делаю (именно нравится ли, а не яжмать, я должна, я кладу себя на алтарь материнства). И если не нравится, не мучить себя, а постараться создать условия, при которых вам будет комфортно. Быть уверенной, что вы мама, вы знаете, как будет лучше и правильно, следовать за своей интуицией. У вашего ребенка именно такая мама, как вы, а у вас именно такой ребенок. И вы созданы друг для друга. В моем случае ещё помогло избавиться от чувства вины, которое разрушало. Ребенок не ест, что надо, я плохая мать, ребенок не спит, как надо, я плохая мать. Ребенок сам крутит колесико, хотя я могла бы в этом время занять его полезным сортером - я плохая мать. Забить и расслабиться. Поел и хорошо, нет так нет, поспал и хорошо, нет, так уснет позже. Крутит колёсико? Ну нравится ему крутить, пусть крутит, пойду, своими делами займусь или чаю попью. Ну это на будущее. В 5 месяцев гиперопекать ребенка нереально в принципе))
28.10.2020
Mari, очень-очень дельные слова!
29.10.2020
Ох уж эти строительницы коммунизма со своей боязнью разбаловать. А кто еще будет баловать, мне интересно? Садик? Школа? Двор? Да еще в пять месяцев, когда самые зубы. Автор, не бойтесь разбаловать долгожданного ребенка. 1) Это и вам полезно самой, утолить эту жажду в жизни необходимо 2) И ему нужно тепло, добро и безопасность. А безответный крик еще ни одному малышу ничего хорошего не принес, только неврозы, грыжи и повышенное давление.
14.11.2020
И я такая же. Пока ходить не начал, вообще на руках все время был. Либо у меня, либо у мужа, либо у остальных членов семьи. Ребенок купается во внимание ежеминутно. Спит со мной ночью, но днём спокойно в кроватке. Несколько раз в неделю ухожу на работу на пару часов, спокойно остаётся со старшими, бабушкой либо папой. Не знаю как дальше будет, но пока он малыш, очень много времени проводим вместе. Обнимаем его ну очень часто. Ребенок спокоен и доволен. Обожает, когда с ним играют, но и один может поиграть.
28.10.2020
Впервую очередь научится слать в сад всех советчиков, не напрямую конечно, а в своей голове, никаких там сомнений не выращивать. Маленького такого нельзя залюбить, и это не моё личное мнение, а многих психологов. К самостоятельности приучать точно не ранее чем через год, а может и попозже, по ребёнку смотрите, и по себе, насколько будет ресурс. Мы и спали вместе лет до 2х, и на руках носили и пылинки сдували, и я и папа, лет до 3х, пока полёт нормальный. 5 лет - сам спит и одевается-умывается сам, и играет сам, и на прогулках нет проблем с поиском компаний. К самостоятельным играм приучать пришлось какое-то время, в районе 2 лет как раз, не сразу, но постепенно привык, что часть времени я занята и он сам развлекается (главное обеспечить интересную среду, с играми-конструкторами и тем, что интересно и доступно для понимания) с 3 до 4 был год садика, стал там конечно более самостоятельным.
03.11.2020
Да вы просто любите своего ребенка, заботитесь о нем. Как же ещё нужно обращаться с ребенком, которому 5 месяцев))) не знаю, у меня двое - одной 8, другому 4, но я первый год жизни и того, и другого не с рук не спускала. И как-то не добавило мне это проблем. Как только дети начинали ходить, то мамины руки уже им не были так нужны))) и ничего, самостоятельности моя к ним любовь и забота не помешала. Поэтому наслаждайтесь этими моментами, уделяйте ребенку столько внимания, сколько считаете нужным, никого не слушайте.
01.11.2020
5 месяцев)))) я читала, подумала 5 лет, тк сообщество для детей 3-6. Детей возрасте 5 месяцев в и надо гиперопекать.
29.10.2020
Это не гиперопека, а обыкновенная забота и любовь. Вот если бы ребёнку было не 5 месяцев, а 5 лет, тогда другое дело)
28.10.2020
Как поползет, немножко будет самостоятельно играть. Мое мнение, до 1-1,3 нет смысла пытаться "научить самостоятельно играть", по крайней мере моей дочке нужна была я рядом постоянно и, по-моему, это нормально) Не слушайте старшее поколение, если сердце подсказывает, что вы нужны малышу, не она его мама, она своих вырастила уже.
28.10.2020
Я бы не стала ложиться спать ребёнка с собой, своего первенца приучала к кроватке в своей комнате сразу же. Но если зубы, болеет или старшно, спал и спит иногда с нами. Не носила постоянно на руках, поттм привыкнет.
28.10.2020
Почитайте Петрановскую "Тайная опора", прям сразу все понятно)))
28.10.2020
Большой плюсище! Вот прямо все на место встанет.
28.10.2020
Автору: Очень однобокая и утрированная книга. Есть кое-что полезное, но как и все "просто мнение", не должна использоваться как руководство к действию, а делиться на 10 и как минимум адекватно фильтроваться.
28.10.2020
Что в этой книге вам не понравилось?
02.11.2020
Я вроде подробно автору описала) Это лишь мнение одного человека, а не истина и руководство, поэтому понятие нравится или не нравится - не уместны.
02.11.2020
Я вот тоже не прониклась. Прочитала всю прям по диагонали и все "из пустого в порожнее". Хотя некоторые аудиокниги Петрановской очень понравились .
17.01.2021
Согласна, тоже советую почитать Петрановскую.
03.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис трёх лет и ожидание второго истерики у ребенка 4 лет