Обучение буквам

Вы все на этой теме?))) Учить специально буквам и чтению не стоит так рано. А отвечать на вопросы ребенка не вредно. Забудет, так и ладно, запомнит, не страшно. У Вас же сын уже давно все буквы выучил сам, я помню. Мы с вами много на эти темы рассуждали. Моя дочка тоже спрашивает периодически, какие-то запомнила, какие-то забывает. Я стараюсь всегда отвечать на вопросы детей. А уж отложится в голове или нет, не проверяю, пока это не актуально.
27.12.2020
Да, знал в 2 года. Но не повторяли же, забыл.
28.12.2020
Зачем учили, спрашивается? Помню, помню, у вас все сам учит)))
28.12.2020
Не учила. Сам спрашивал, да
28.12.2020
Зачем Вы зацикливаетесь на любой ерунде? Вот Вы написали, и я вспомнила, что дочь раньше периодически спрашивала какие буквы в книжках, запоминала их, цифры тоже "учила". Я просто так отвечала на ее вопросы. Постоянно будет возникать какой-то интерес. Сейчас вот спрашивает из чего посуда, из чего одеяло. Зачем вообще на это обращать внимание? Действительно каждый Ваш вопрос требует одобрения окружающих.
23.11.2020
С 2,5 все буквы знают, ничего не забывали, память хорошая. Не понимаю в чем вред.
23.11.2020
Точно не вредно))). Моя дочь заставила меня купить букварь до 3 лет еще. Я тоже сначала сопротивлялась. Но интерес не утихал, она сама заставляла учить ее буквам буквально В итоге в 3г10мес она прочитала первое слово на вывеске. Я лично до 5 лет точно не планировала этим заниматься).
23.11.2020
Просит - говорите. Забудет, так забудет (наверняка забудет, Но это и неважно).
23.11.2020
Не считаю вредным. У меня сын рано буквы все выучил. ему это особо жить не мешало. Это была его инициатива, я просто не видела смысла не отвечать на вопрос или переводить тему
23.11.2020
:)) Не прошло и недели, как вы снова вернулись к буквам. В три года явно можно что-то другое с ребенком изучать. Он же у вас уже буквы знал. И забыл. Вы хотите по второму разу пройти? Буквы нужны для того, чтобы из использовать. А именно... читать. А вот читать в три года учить таки да, вредно. А учить буквы, как картинки бессмысленно
23.11.2020
Да, знал в 2 года. Сам потому что спрашивал из. И конечно, забыл. Я же не спрашивала их у него. Еще раз, он сам ко мне подходит с этими буквами . Я писала недавно, что в саду они учат буквы, а я вижу, что ему это не нравится. А сейчас он сам захотел
23.11.2020
Так я и говорю. Тогда спрашивал, выучил, забыл. Сейчас история повторяется. Зачем? З. Ы. Это во всех салах такое безобразие - изучение букв в три года - или только в "хороших платных"?
23.11.2020
В государственных точно не учат. Дочке 4.8, у них только в этом году максимум математики - это счёт до 5. В 3 года они цвета учили и большой/маленький, один/много. Мне кажется , в платных садах пытаются отрабатывать деньги, чтобы у родителей не было ощущения, что зря платят.
23.11.2020
Большой маленький в три года?) это смешно. Сын это уже в 2 знал, без всяких пособий
23.11.2020
Ну у меня ребенок тоже знал, но по стандартам, да, так. Это в ясельной было. Дети с 2 лет до 3.6 примерно.
23.11.2020
Смотря в каких государственных. В нашем саду дети выпускаются в школу, зная все буквы, умея читать слоги (это все 100% могут), зная состав чисел до 10. Необходимый для школы минимум они учат. Если еще хоть немного заниматься дома (показать, как читать, порешать примеры на устный счет), то к школе проблем не будет.
24.11.2020
Аленкина, в нашем, кажется, тоже есть подготовка к школе, Но это в подготовительной группе, то есть лет в 6-7. Ну вот сейчас в средней группе счёт до 5. Вполне допускаю, что к 7 годам и у них в саду будет счёт до 10. Ну и у нас обычный сад. Думаю, что в логопедических или в садах - центрах развития покруче программа.
25.11.2020
У нас обычный сад. Что сейчас проходят в средней группе у младшей дочери - я не в курсе, ее возит и забирает папа. Но когда ходил сын в этот же сад, его забирала я и кое что знала из рассказов. Со средней группы они занимались блоками Денеша, палочками Кюизенера, сын выпросил, чтобы я купила домой такие же и зависал над ними вечерами. Сам. Про всякие лото на тему животных разных стран, космоса, флагов и т.п. мне даже говорить не хочется, это в каждом саду должно быть. У младшей в старшей группе уже были прописи, обводили цветочки, кружочки, разные фигуры, повторяли сами эти изображения. По математике в прописях был счет. В старшей группе точно уже был состав чисел до 10, были графические диктанты. Пока не настал пипец под названием "коронавирус", каждые 2 недели в саду были приезжие спектакли, всякие шоу, со старшей группы ходили в музеи, на выставки приезжие, на те же спектакли и тд. Конечно, это уже не бесплатно, но стоит-то копейки. Я не знаю, что еще делают в частном саду, чего не было у наших в муниципальном. ПС: бассейн тоже есть.
25.11.2020
Аленкина, ну у дочки пока попроще все. Лепят, рисуют, раскрашивают, стишки учат, ну вот тетради есть, там счёт до 5 и тоже обводить что-то, книжки читают, в конструктор играют, спектакли были, но нечасто, раз в 2-3 месяца где-то прямо в садике. Есть кружки какие-то платные после сна типа на память и рисование, но я не вожу
25.11.2020
Вы знаете, я разделяю сады на хорошие и плохие не по принципу обучения буквам, английскому и прочее. А по отношению воспитателей к детям, по еде.
23.11.2020
Это я уже поняла. У каждого свои критерии.
23.11.2020
У нас в младшей группе дочки воспитатель по собственной инициативе стала учить детей буквам. Я высказала протест, почти все родители поддержали воспитателя, я настояла на том, что это нарушение, пусть дома учат, кому очень надо. Теперь в средней группе они учат флаги стран. Зачем, не знаю... Обычное МАДОУ. А в подготовительной группе сына не учили буквам, мол, не положено им, это инициатива воспитателя и только.
27.12.2020
Мы с ребенком ничего не изучаем. Просто живем
23.11.2020
Наталья, не надо, право слово. То как вы "ничего не изучаете" вы рассказываете не первый год.
23.11.2020
Ну и как мы изучаем? Я всегда говорила, что все он узнал по играм, по разговорам, по книгам. Пособий никаких до 3х лет не было.
23.11.2020
Ну так это и есть изучать. Ведь можно выбирать игры с буквами и цифрами, а можно без них. Это выбор родителя. И, выбирая развивающие игры, родитель преследует вполне определенную цель.
23.11.2020
Спешу вас огорчить, у нас нет таких игр, кроме одной гусеницы. Буквы он сам спрашивал по книжке со стихами. Там просто названия крупно выделялись. Цвета по фломастерам выучил. Да и просто в жизни я же называю цвета, размер, цифры. Между делом. По карточкам никогда ничего не учили. Животных, машины и прочее из обычных книг запомнил. Еще у нас обычные настольные игры, там ходы просто считаем. Про профессии я также между делом рассказывала. В магазине были -про продавца, на автобусе едем - про шофера. Где тут раннее развитие то??
23.11.2020
А что мне-то огорчаться? Мне любопытственно наблюдать за эволюцией ваших постов. Как вас туда сюда бросает. Не более.
23.11.2020
Читать в 3 года учить не вредно, а бесполезно. Результат не стоит затраченных усилий. А вот отвечать на вопросы, когда ребенок интересуется - это нужно делать.
24.11.2020
В том то и дело, что вредно. На эту тему есть исследования
25.11.2020
В 3 вредно, в пять уже не вредно? Как вообще измеряется это?
25.11.2020
Знаете, это как рассуждать на тему: как они изучают вселенную, если мы дальше Луны улететь не можем. Есть специалисты, есть методики. Если вам интересно как, вы всегда можете найти инфу в интернете. Меня интересовали только результаты, поэтому методики я не читала. Дабы не плодить. Пять лет и три года для ребенка, созревания его мозга - огромная разница. Вы так остро реагируете, что прям ощущение создается что вам очень хочется, чтобы ребенок начал как можно раньше читать. И тема с буквами для этого. Вам это зачем?
25.11.2020
Нет, не хочу, чтобы в 3 года он знал буквы) я уже это писала. Но и в чем вред не особенно понимаю. Ведь мозг ребенка -уникален. Он способен в себя многое впитать
25.11.2020
Не понимаете, поищите исследования. Они есть в открытом доступе.
25.11.2020
Каждому овощу свое время. Мозг развивается по определенному заданному природой плану, с небольшими индивидуальными отклонениями. Навыки не по возрасту, типа, чтение в 3-4 года требуют очень можщных ресурсов. Откуда их брать, если нужные ейронные связи еще не сформировались? У кого-то просто никак не зайдет, а у кого-то мозг задействует ресурсы, нужные для развития чего-то другого. И это уже невозвратный процесс, время упущено, цепочки порваны. Часто слишком много знающие и умеющие дети не умеют банально простых вещей, проседает самостоятельность, коммуникабельность, эмоциональный интеллект, даже здоровье. Например, дети, склонные к шизофрении, могут от непомерных нагрузок получить эту шизофрению и страдать всю жизнь. Тогда как без этого напряга шизофрения могла и не развиться. Это не мои выдумки, я тему изучала, и не в инете, а в специальной литературе, писала курсовую, контрольные, этой темы касалось тоже где-то. Чем рискует каждый, обучая своего ребенка тому, что еще слишком рано, неизвестно, тут Вы правы, мозг - уникален у каждого. Но я не хочу знать, чем рискуют мои дети. Ведь они по-любому научатся читать, когда придет время (сын уже в первом классе, читает), а то, что утеряно в цепочке, не вернуть и не восполнить. Часто просто не видят потом взаимосвязи каких-то проблем с ранним перегрузом мозга и нарушением его естественного развития.
27.12.2020
Желудок тоже уникален - может многое принять. Это не значит, что все это нужно организму)))
27.12.2020
Например, я. В 5 лет уже читала как взрослый человек. Сама интересовалась, никто не заставлял. Чем вредно?
25.11.2020
Почему бы и нет, если просит - учите с ним буквы, все детки индивидуальны =)) Старший сын в 3 года уже знал алфавит на отлично, в 4 года начал писать и читать..сейчас в 10 классе - учится на отлично! Средний сынок выучил буквы и читать/писать начал..примерно в один период времени - в 6/7 лет! В первом классе туговато было..сейчас выравнился с одноклассниками!
23.11.2020
У нас 4 сына, если старший не особо проявлял интерес, то третий у меня уже в 4-ре года знал весь алфавит, читать начал, а в пять уже знал три языка. Остальные могут, но лень. таблицу умножения с 6-ти лет все знали уже. Вы же не насильно его заставляете. Не убивайте в ребенке интерес. Мой совет купите плакат с буквами как в нашем случае было. Ребенок перед садом и просто, когда дома был подходил и читал. Английский плакат тоже вешала, немецкий...Цифры. Во втором классе его техника чтения выше чем у 11-ка в разы. На нескольких языках. Не отговаривайте. С детьми надо на равных общаться, они еще больше понимают. Тем более сейчас какие пошли. Как вспомню бабушка рассказывала, что раньше, чтобы уйти в поле, детей чуть ли не до трех лет пеленали. Это ее поколение. У наших детей иное. Наши дети про пампрсвне знают. У меня малому 5-ть он сам пельмени и сварить может. Горшка ни у одного не было. Нельзя сюсюкаться в это время. Просто любите, обнимайте почаще, но пусть он растет сам.
23.11.2020
Ну и расскажите.
23.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про детский сад.. Обучение ребенка