В сад после 3.

Внучка пошла в сад в 6 лет. Так решили, что нечего там делать малышу. Насиделась видимо дома, поэтому в сад, в шестилетнем возрасте попросилась сама. Вставала в 7 утра и будила маму:"Мы не опоздаем?! Давай быстрее, на зарядку не успеем!" Потом нас закрыли на карантин.... в общем, совсем мало походили в сад - около полугода. Зато с большим желанием. Дома - тихоня и рёва. А в садике была заводилой и солисткой на всех утренниках. Быстро влилась в коллектив, потому что уже осознанно шла к детям.
27.06.2021
Старшая пошла в 4. Воспитатель не очень попалась. В целом дочь ходила без слез, но и без энтузиазма. В саду не спала - я забирала до сна. В еде избирательна, ела там, что и обычно дома (запеканку, например, кашу, суп, но не ела салаты, все с подливами и соусами). Режим нужно будет перестраивать под сад, сова-не сова, значения не играет. Иначе будут постоянные истерики на почве недосыпа. Болела моя часто, но специфически - у нее расцвет аденоидов был как раз, и они побочку в виде отитов давали. Поэтому простуды лечились быстро и легко, а вот уши мы потом лечили долго и нудно.
23.06.2021
Дочка пошла в 3,5 года, плохо ела, в садике почти не болела, к режиму быстро привыкла, если дома днём не спала, то в садике все спят. И без слез ходили в садик.
11.06.2021
Оксана Оксана, это обнадёживает, спасибо.
13.06.2021
Первый раз пошли в 2, болел, но адаптация прошла норм, отходили 4 мес и я высадила, тк случилось пополнение. 9 мес не ходил в сад, и вот в 3,2 пошли повторно. Адаптация- 2 дня до сна и все, на весь день, сначала поднывал мол не хочу, а теперь спрашивает когда уже в сад. Тч отличный возраст, им уже интересно, весело, начинают дружить, играть вместе.
10.06.2021
LUDMILO4KA, добавлю, во 2 заход за 7,5 полных мес (октябрь-май) реально болел (с температурой) всего 2 раза но и то достаточно легко. 2 раз даж врача не вызывали, отсиделись 5 дней меж выходными и вышли
10.06.2021
LUDMILO4KA, спасибо за свой опыт.Мне вот тоже кажется, чем старше ребенок,тем легче должна пройти адаптация, всё-таки тяга к социуму уже есть.
13.06.2021
Наташ, привет! Нам тоже это предстоит в ближайшее время, и те же проблемы у нас и опасения) ну разве что мою наоборот не накормишь)))
10.06.2021
Лиль, привет! Будем надеяться,что все пройдет 👍
11.06.2021
В 3.3 пошла, первые два дня ходила с радостью, так как обожает детей, потом началась адаптация, со слезами "мамочка, пожалуйста, не отдавай меня , не уходи", это длилось недели три. Сейчас ходит нормально, устаёт конечно, нервная стала, сопли не проходят вообще, ест там только хлеб и котлеты. Но думаю, чем позже тем лучше , была бы возможность вообще бы не отдала в сад
06.06.2021
Наталья, там ещё сквозняки постоянные. И не все воспитатели ответственно относятся к обязанностям. Сколько раз наблюдала: дети заходят с прогулки, а окна открыты ещё.
27.06.2021
Ева Урман, так лучше с рождения приучать к проветриваемому помещению. А с непривычки, наверное и от открытой форточки заболеешь. Я наоборот сильно возмущаюсь, когда все законопачено. У нас дома круглогодично и круглосуточно окна открыты.
10.07.2021
В 3.3. пошел. Болел оооочень часто, из-за этого отходили где-то год и два месяца и я забрала, так как забеременела и болела почти каждый раз вместе с сыном. Да, со сном были проблемы. Воспитатели жаловались... Долго засыпал и будил всех.
06.06.2021
Дочь пошла в 3.10, днем тоже не спала, в саду стала спать. Ходим регулярно.
06.06.2021
Старший пошёл в 3,5, почти 2 месяца плакал в саду. Один раз воспитатель не смогла его успокоить, через 40 мин позвонила, попросила забрать. Ещё месяца 4 плакал по утрам дома, что не хочет в детский сад. Первый год посещал сад по "графику" 2-3 дня ходит, 2-3 недели болеет.
06.06.2021
Сыну 3,6 было. Первый месяц отлично ходил, потом два месяца практически не вылезал из болезней, два курса аб, а если шел в сад, то рыдал всю дорогу. В саду нравилось, в группе успокаивался очень быстро, играл с ребятами, ел хорошо. А потом норм стало. Не бежал радостно в сад, конечно, но спокойно шел. Болел раз в месяц. Так продолжалось месяца 4-5. На лето перерыв был. Второй год болел каждый месяц. На лето перерыв 5 мес (с самоизоляцией прошлогодней). Третий год не болел. Пару раз был насморк, но без температуры, так что я его даже не считаю.
06.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос про воспитательницу Дали не тот сад, который я хотела. Соглашаться или ждать?