Вопрос к мамам несадовских детей, которые уже пошли в школу

Лучший ответ

Мои дети в сад не ходили и не ходят. В школе все нормально. Болеют не часто, ходят с удовольствием, поведение нормальное, друзей куча. Но я их до школы на кружки разные водила. Дома не сидели. В сад не ходили, потому что не было необходимости в этом.
15.10.2023
алевтина, я вот кстати не первую многодетную (именно многодетную) семья встречаю, где дети не ходят в сад. Наверное, у вас свой небольшой сад) плюс старшие могут иногда присмотреть за младшими, если у вас свои дела. А если детей парочку или один, то часто его просто некуда девать, чтобы хоть какие-то свои дела поделать, плюс общение с другими детьми.
15.10.2023
алевтина, спасибо за ваш ответ! Моя тоже дома не сидит, занятия и секции, общение с друзьями - все есть. Постараюсь повторить ваш опыт)
15.10.2023
В школе и садовских детей бывает проблем немало. Не вижу острой необходимости водить обязаловкой в сад каждый день до вечера. Подготовка к школе сейчас нужна, на кружки водить, можно ещё попробовать лет в 5 отдать в сад. В 3 4 и 5 лет у большинства детей разное отношение к саду, если малыши ходят как из под палки, то старшим деткам становится уже интересно, и друзья появляются и в разных мероприятиях учавствуют активно. Может ваша дочка тоже просто не доросла ещё до коллектива
15.10.2023
в 4 года рановато ставить прогнозы о поведении ребенка в школе в 7 лет. У сына в классе мальчик не садиковский был, его мама в школе ВСЮ подготовку отсидела с ним за одной партой, иначе ребенок заливался слезами и она очень переживала что и первый класс будет сидеть рядом. Но нет, в первом классе ребенок уже спокойно проводил время. Мой сын ходил в сад с 3,5 - без истерик, но и без энтузиазма. Первые два года на утренниках сидел на скамейке, в каких-то массовых мероприятиях не участвовал, любил один лепить,рисовать, ковыряться в песке, строить из ЛЕГО. В 4,5 перевела в другой сад, потом что-то дозрело лет так с 5, и в утренниках участвовал и песни пел и выступал. Но в характере у него так и осталось - сам по себе. Он может контактировать с любым ребенком, вовлекаться в игру на той же детской площадке. Но такого, чтобы был один-два постоянных друга нет. Да и потребности такой нет.
15.10.2023
У меня так сын тоже "тяжело"ходил в 3 года. Говорил что там все ок дети воспитатели еда но он по мне скучает Я жестко стояла на своем. Воспитателю сказала, что не надо мне звонить чтобы я забирала потому что он плачет. И он привык. Нашел там друзей. В 1 класс куча детей из сада с ним попали. Да, надо значит надо. Она вам сказала же сама. А то заберете потом и в школе на продленку не оставите тоже будет показательные страдания устраивать) Тоскует просто. Не идти на поводу у ребенка. Еще вы же ведетесь переживаете она это видит. Я когда сказала своему, что я занята (было младшему 6 мес как раз) и я не могу переживать о том что тебе просто тоскливо. Он понял, что на моей жалости не сыграть - перебесился постепенно.
15.10.2023
Оля, главная польза не в социализации дошколят, а в том, что мама тоже человек и ей нужен отдых от ребёнка те же 2-3 часа🤣а лучше полный день
15.10.2023
Оля, о да, эти 2 часа свободы восхитительны. Особенно когда все бабушки-дедушки в сотнях или тысячах километров живут, и ребёнка нам просто физически не на кого оставить :(
15.10.2023
Оля, спасибо! Вы правильно говорите, конечно ребёнок видит, что меня волнуют её чувства, я остро воспринимаю её тоску. Я даже в какой-то степени вами восхищаюсь!) Но воспроизвести ваш опыт не смогу и даже пытаться не буду. Всё рано я буду переживать за её моральное состояние и она почувствует, что я блефую, что может привести к непредсказуемуму витку проблем.
15.10.2023
Юлия, ну тогда ждите, что потом начнутся новые манипуляции от нее😁 Переживать о чем? Она попала в новую среду ей некомфортно. Это норм. Вы на новую работу придете тоже первое время так будет. И ее вздохи мол надо так надо это у нее теплится надежда - авось прокатит меня заберут и не надо будет терпеть временный дискомфорт в притирке к новому коллективу. Вы ребенка не сможете на всю жизнь ограничить от дискомфортных ситуаций. Тут даже можно не блефовать Сказать да ты права надо так надо. Я тоже по тебе скучаю. Тоже переживаю. Но потом ты будешь ходить в школу и там будут тоже новые дети и мамы рядом не будет. Ты пойдешь на танцы где тоже что то будет неудобно. Давай справляться вместе. И после сада покупайте ей какую то вкусняшку) Вы же даже не даете ей возможности сейчас перебороть дискомфорт пройти этот период и перейти к стадии интереса и знакомства) в школе то все ок будет. Не одичает) я говорю исключительно о сейчас)
15.10.2023
Я могу о себе рассказать. Я не ходила в детский сад. Но я дружила с детьми на площадке, часто приводили двоюродную сестру. Никаких проблем с социализацией в школе у меня не было, легко завела кучу друзей. И до сих пор благодарна маме, что согласилась не отдавать меня в садик. Я прям очень этого не хотела
15.10.2023
У меня не совсем такой опыт. Сын не ходил в детский сад ни дня, поэтому у него отрицательного опыта не было. До 4,5 лет он играл на улице с постоянной компанией детей. После этого возраста добавились секции и кружки. В школе проблем не было, но была качественная к ней подготовка.
15.10.2023
Пользователь, спасибо за ваш опыт!
15.10.2023
Мой ребёнок не ходил в сад. Ещё на этапе ГКП его покусали и всё. Потом мы нашли отличную няню и не хотели её терять. Сейчас 2 класс. Точно могу сказать, ничего детсад в плане социализации не даёт. Ребёнок общительный, в коллективе довольно популярный. С 1 сентября 1 класса обзавёлся друзьями. Сразу сходится с детьми на секциях, на продленке. Ни разу не было ситуации, чтобы я пожалела, что он в сад не ходил. Общительность или есть, или нет, сад тут не причём. Меня водили в сад, я там своей тени боялась, потом так же всего боялась в школе. Так что на собственном опыте могу сказать, стеснительным сад не помогает, а общительным не мешает его отсутствие.
15.10.2023
Anna Nicole, как вы точно, описывая себя, описали меня! По субъективным ощущениям, действительно, так и есть: либо общительный, либо нет. С 3 лет дочка ходила на акробатику, но там общения как такового не предусматривалось. Сейчас хотим перевести в театральную студию, чтобы дать толчок на большую уверенность в себе, своих движениях, речи. Надеюсь повторить позитивный опыт большинства комментаторов)
15.10.2023
Мы в 3-4 года почти не ходили в садик. Максимум неделя и на больничный дней на 10. Где-то в районе 4-5 стало поровней, с подготовительной группой и вовсе проблем не было. Может, вам пока не отказываться полностью от идеи сада, просто подождать годик-два?
15.10.2023
Комментарий удален
15.10.2023
Bonny, спасибо вам за совет, будем смотреть на ребёнка!
15.10.2023
Я до ужаса ненавидела садик,до сих пор помню. Хотя не обижал там никто вроде🥴 В итоге ходила последние пару лет перед школой . Последний год кстати было уже отлично,со всеми сдружилась и уходить не всегда хотела даже😅. Своих планирую также отдавать. А там как пойдёт конечно)) ну а вообще много детей знаю которые и вовсе не ходили-и прекрасно все ходят в школу,со всеми дружат и т.д. (можно подумать в саду все такие дружные будто)
15.10.2023
Ляля, сейчас к счастью уже не то время,когда сад обязателен несмотря на протесты ребенка и это чудесно и замечательно если есть возможность находится как можно больше времени дома семьёй 💕
15.10.2023
Сейчас такие дети, они все не хотят ходить, ни в сад, ни в школу (ок, не все, но большинство). Мой ходил в сад с трёх лет, истерик не было, просто каждый день говорил не хочу. Остаться дома всегда за счастье. Не потокали, говорили у каждого свои обязанности, своя работа, твоя- ходить в сад. Ходил. Была куча друзей. Но все его одногруппники были такие же. Сейчас пошли в школу, всё то же самое. Ходит, естественно, но была бы воля, сидел бы дома. Я вашего ребёнка, конечно, не видела, не знаю, но я бы водила. Тем более, если вам надо на работу или ещё какие-то есть веские причины, почему ей нужно в сад. И еще по своему замечаю, чем больше дома сидит, тем хуже поведение! Под конец уже обычно все домашние часы считают, когда он вернётся в сад/школу. Вот тут неделю болел, потом неделя каникулы, полный дур дом. В саду/школе режим, правила. Дома вроде даем отдохнуть, делай, что хочешь и начинается разгильдяйство.
15.10.2023
Ксения Попкова, не согласна с вами. Дома ребёнку тоже можно установить режим. Ранний подъем, дневной сон, раннее укладывание. Особенно без режима не обойтись, когда у ребёнка секции, которые по возрасту подстроены: для более младших - пораньше, для старших, которые уже не спят днем - попозже. С поведением тоже никаких проблем нет. Да, все дети должны играть, все дети должны шалить. Но у нас никто часы не считает 🤷🏻‍♀️ Дома тоже можно и нужно устанавливать правила и обязанности. Да, самому это сложнее сделать, чем поручить незнакомому человеку, но это вполне реально.
15.10.2023
Юлия, ну этот момент касается чисто моего ребёнка. Возможно у вас и не так. Он ещё просто очень активный, шумный, когда долго дома сидит действительно все устают. Минимальный режим мы, конечно, и дома соблюдаем. Подъём, отбой, приём пищи, прогулки. Но так как в саду или школе это сделть трудно, во всяком случае мне.
15.10.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первый класс-первый раз( увидел буквы и цифры) Подготовка к школе в 5.5 лет