Первый класс-первый раз( увидел буквы и цифры)

Лучший ответ

Думаю, тяжело будет. Я бы не стала так ребёнка подставлять.
02.09.2023
На подготовку старшую не водила, писать она умела печатными буквами, считала отлично, читала по-русски и немного по-английски. При этом на все это тратилось не так много времени, чтобы отнимать его от "беззаботного детства". Честно, я не представляю себе, как отдать в школу в класс с 30 вечно галдящими детьми ребенка, который не имеет представления ни о чем. Чтобы потом в стрессе от первого класса ещё и нарастающие проблемы с учебой разруливать? Средней 5,5, считать умеет, писать цифры некоторые тоже, над остальным будем работать в течение года. В школу ей через 2 года. Занятиями уж точно не перегружена)) но на подготовку к школе и ее отдавать не буду. На кружках справятся с этим.
02.09.2023
Сложно будет. То что все знали элементарно, ребёнок знать не будет. Он просто не сможет угнаться. Не обязательно бегло читать, но счёт плюс минус в пределах 10. Буквы. Хотя бы по слогам чтение надо. Например у старшего вообще сразу читать задавали. Он читал по слонам медленно, ему было сложно. По математике задачки быстро пошли. На слух считал быстро. А тут надо самому прочитать, понять, решить. Не думаю что счёт в пределах 10 и знание букв напряжет 6 летку. Если вам лениво сейчас, то в школе вам тоже лениво будет самой напрягаться. А сам ребёнок на уровне чистого листа не потянет.
02.09.2023
А кто вам мешает гулять? Занятия по подготовке к школе всего 2 раза в неделю по часу, все остальное время - гуляй не хочу. Сейчас все дети приходят в школу подготовленные, минимальные требования - чтение по слогам, знать печатные буквы и счет в пределах 10. Но к 7 годам все дети это умеют, даже если заниматься просто с мамой дома. Учитель не будет индивидуально учить вашего ребенка буквам, у нее программа, и все равно этим будете заниматься вы после уроков, создавая дополнительный стресс ребенку, от того что не такой как все и нужно догонять. К сожалению, реальность такова, что сад - это только место пребывания ребенка пока вы работаете, а в школе приходиться учиться вместе с ребенком, хорошо если без репетиторов обойдетесь
02.09.2023
Я с сыном была как и вы, уверена, что в 1 классе учат писать и читать. И очень больно обожглась! На подготовку ходил при школе, но мало того, что там не увидели (и не сказали ничего) тяжелую логопедию, так и ничему не научился особо. А 1 класс (нам еще школа 21 века досталась) галопом по европам: прописи-недопрописи, математика петерсон вообще кошмар, по 4 буквы в неделю, с НГ уже читать надо, можешь-не можешь - твои проблемы. Ребёнок захлебывался. В лето с 1 во 2 таблицу умножения учить надо было, а мы состав числа никак не могли освоить. Про подчерк вообще молчу, чистописания нет как факта. Поэтому дочку отправила на подготовку за 2 года до школы, за год сейчас уже читает сама задания в тетрадях, фонетика освоена, состав числа. В школе только повторит, будет легко. Никому не советую нечитающего, не отписавшего прописи, крючки-палочки ребёнка в школу отправлять. Такая лотерея.
02.09.2023
Fabiana, а как вы пропустили тяжелую логопедию? Всегда ведь видно «провалы» у ребенка и как сейчас с этим?
07.09.2023
Кристина( рисую на одежде ), да, видно было, но мне если и говорили, то говорили "это же мальчик, они медленнее... " И так до 1 класса.
07.09.2023
Добрый день ☀ я сама учителем начальных классов работаю (сейчас в декретном отпуску) и никогда не считала, что ребёнок обязан знать буквы, цифры. Скажу вам, что мне гораздо легче научить ребёнка, который ничего не знает, чем уже подстраиваться под того, кто что-то умеет. Но сейчас, увы, стандарты образования диктуют свои правила. Только что общались на эту тему с однокурсницей и пыталась ей объяснить, что заставлять ни-ко-го не нужно ! Время может не то, настроение... Но надо всегда говорить с ребёнком о важности знаний. Мой муж, например, рассказывает, каким он был двоечником 😅 и как сейчас жалеет о том, что не учился. Вы знаете лучше своего ребёнка и только вы сможете ему помочь ❤ конечно, ещё и учитель имеет огромную роль! Я надеюсь, что вам с ним повезло.
02.09.2023
Седа, согласна с вами, во втором классе у дочери сменилось два учителя, дочь не хотела идти в школу, сейчас у нас новый учитель, дети от неё в восторге, желание учиться появилось, не то что желание, а уже желание бежать в школу за знаниями, научиться у неё чему то новому и интересному
02.09.2023
Марина, видите, как хорошо. Не переживайте! Я вообще сама пошла в школу и не знала русского языка, ни одного слова не могла выговорить (бежали в начале 90ых из-за войны). Так благодаря моему учителю, через три месяца я писала всем записки, была самым активным ребёнком. Верьте в вашего ребёнка, всё получится 🤗❤ удачи вам!
02.09.2023
Седа, спасибо, даже дети говорят, а нам учительница сказала так и так делать. Всегда горой стоит за них, как и они за неё, а это в учёбе самое главное. С таким учителем и детям в учёбе будет легко и учителю им дать знания будет дать легче
02.09.2023
Вы не забывайте про то, какая сейчас программа. Мой пошёл, знал буквы, умел читать по слогам, на собрании с директором перед подачей документов, дир сказала - учить не надо ничему, учитель сама всему научит. А по факту, первое собрание было через 2 недели от учебного года, и оказалось, что мой, по её меркам, читать не умеет. Были дети которые читали 40 слов в минуту, а были - 10 слов в минуту. Сентябрь отучились, писали элементы букв они, буквы учили. Заболели в начале октября, вышли, а они уже пишут письменные буквы, и не просто буквы или слоги, а слова под диктовку. Ребёнок в 3 класс пошёл , весь 1 и 2 аласс с ним уроки сидела учила, особенно русский. В 3 классе, скорее всего так же будет, ибо программа у нас ебобо. Сецчас новые стандарты с этого года, не знаю что и как будет. Сил вам, в общем
02.09.2023
У нас после нг все должны вроде как уметь читать. Повела сына в 1 класс. Он читать не умеет толком. Начали осваивать слоги, может прочитать несложное слово и все. Тоже жалела его. Думала выучит и сообразит так же быстро как и цифры. Вот цифры он любит, состав числа до 10 знает. Примеры как орешки щёлкает. А над азбукой рыдает. Все лето с репетитором занимался. Сейчас понимаю, что надо было раньше. Репетитора не отпускаем, пусть будет с нами первое полугодие. Сыну с чтением и письмом будет худо в 1 классе. Жалею, что раньше не настояла на азбуке. Шла на поводу у ребёнка и позволяла заниматься математикой, ведь ее он любит.
02.09.2023
Меня научили читать в 5 лет. Никак на беззаботность детства не повлияло. С букварем сидели полчаса в день :)
02.09.2023
Учить буквы и учиться читать лучше индивидуально. Если вы этого дома не сделали, то на подготовке, где 10 человек в группе. Потом в школе их 30, отработка чтения идёт вместе со всеми, никто ждать не будет. Если ребёнок отстал, не расслышал, недопонял, это его проблемы. Зачем такой стресс, если можно спокойно буквы выучить дома заранее и чувствовать себя уверенно. А писать учат письменными буквами. Если у ребёнка на этот момент печатные страдают, то это двойная нагрузка. Опять - зачем?
02.09.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выбор школы Вопрос к мамам несадовских детей, которые уже пошли в школу