Подготовка к школе в 5.5 лет

Лучший ответ

Отстаньте от ребенка. Вообще. Иначе вы в школе получите проблемы. Она уже знает достаточно. К школе важно освоить не буквы, цифры и счёт, а совсем другие вещи.
13.11.2023
Какие прописи в 5 лет?? Зачем??? И читать в 5лет тоже не нужно... Моя перед школой на школьной комиисии тоже говорила, что не хочет. И она правда не хотела. И я не хотела. Почему вы считаете, что реьенок непременно должен хотеть?
13.11.2023
Моей 14-й год. Не поверите- с желанием то же самое🤣🤣🤣
13.11.2023
Мой в 5,5 знает то же самое, и в 6 я его в школу не отдам, а до 7и ещё море времени на неспешную подготовку.
13.11.2023
Мне кажется, что со школой можно подождать и до 7ми лет. Было бы круто отстать от ребёнка с подготовкой к школе на этот год с 6ти до 7ми. В школу хотят дети, которых ещё не затюкали... А так она вон в 5,5 уже прописи вынуждена писать, конечно ей не нравится, потому что по возрасту нужно играть, в игрушки и подвижные игры. А у вас мама играет в учителя (образно говоря). Оставьте школу ребёнку и её первой учительнице. Так можно и хорошо для всех, проверено.
13.11.2023
Скорее всего Вы переусердствовали с подготовкой.. Мотивацию легко разрушить, а восстановить гораздо сложнее. И самое главное к школе (да и в начальных классах)- это мотивация, а не сумма знаний и навыков. Есть понятие "ведущая деятельность", на каждом жизненном этапе у человека она своя. И вот с 3 до 7 лет ведущая деятельность - игра, а с 7 лет - учебная деятельность. Почему, кстати, так рано в школу идёте?
13.11.2023
Не очень понятно, почему в сентябре идти. У вас школа с 6 лет? По чтению это из-за того, что обучение было организовано неправильно. Теперь вам нужно действовать в двух направлениях: 1) По режиму каждый день в одинаковое время читать 1 страницу книги Татьяны Русситы "Зато сам". Это без выбора, не спрашивая, хочет или нет. Но больше одной страницы, только если ребенок сам попросит (вам не надо ни о чем ее спрашивать). В остальное время книга лежит так, чтобы мозолить глаза ребенку. Если вдруг сама возьмет и прочитает что-нибудь, восхищаться, как будто она ракету в космос запустила. . 2) Читать ей вслух очень интересные, захватывающие книги, чтобы было понятно, ради чего это всё: Успенский "Про Веру и Анфису" (лучше советское издание, в современном изменен текст в худшую сторону), и "Грамота" (но пропускать идейно-политические страницы, они там отдельно и на сюжет не влияют, и некоторые, особо резкие, неуместные в детской книге выражения), Ян-Олаф Экхольм: Тутта Карлссон, Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие. Дик Кинг-Смит: Леди Дейзи (по ссылкам именно эти издания, т.к. в других текст хуже). . Что касается прописей, стратегия зависит от времени начала школы. Если всё-таки в сентябре, то надо двигаться очень маленькими шагами. Допустим, первую неделю в день писать 1 букву (в первой половине дня) и 1 цифру (во второй) и по 6 раз каждую: два раза обвести пунктирные, два раза написать по готовым конечным и начальным точкам в частую линейку и два раза в обычных тетрадях. Т.е. общее время письма не больше 5-10 минут, тогда ребенок поймет, что это не так уж трудно и утомительно, и сопротивляться не будет, при условии, что все делается по режиму, всегда в одинаковое время. . Но лучше, конечно, отложить письмо на год, а пока укреплять руку на веселых развивающих книжках: соедини пары, обведи/раскрась лишнее, дорисуй, что забыл нарисовать художник, и т.д. . По математике тоже обучение было организовано неправильно, и это проявится в первом классе, если не исправить сейчас - не надо считать ДО какого-то числа, но надо знать состав чисел назубок и уметь пользоваться им со скоростью взрослого человека - не только решать примеры (и обычные, и с окошками), но и составлять и решать задачи, в том числе на смекалку. Т.е. пусть лучше в пределах 5, но любые типы заданий в уме. Вот здесь писала, как надо.
13.11.2023
моя младшая в 5,8 пошла в первый класс (декабрьская). До этого она ходила в учебный центр как садик, они там спят, завтракают и тд и у них обучение было как подготовительный. В таком возрасте психологи рекомендуют не заставлять учиться и ходить в школу. Но так как как у нее появился интерес к учебе в садике и перед тем как идти в школу мы ее хорошенько спросили хочет ли она то она с желанием захотела и прошла вступительный экзамен в школу лицей. Все что учили в развивашке то в 1 классе переучивали их писать буквы цифры (строгая учительница). У нас соседка ее возраста тоже в первом классе. И вот после школы она обедает и делает уроки и почти до ночи они играют дома в игрушки (весь дом в бардаке))). Детство мы у нее не забираем. Свою мысль закончу так что если ребенок не хочет заставлять не надо, когда они пойдут в школу у них появится интерес, там одноклассники, покупать школьные принадлежности и тд. Хоть дочка и учится хорошо (по русскому только 4 и все) я всегда говорю оценки не важны, главное что ты понимала материал. Иногда с мужем обсуждаем не поспешили ли мы отдать рано дочку и в ответ слышу от дочки а когда уже в школу одеваться))).
13.11.2023
Нам 6.5, в 5.5 я к ней даже не подходила ни с чем, и щас не подхожу, все как то приходит, само,сама проявляет желание. Алфавит сама захотела выучить, в 6 лет, в конце лета сама захотела научится читать, читаем по слогам,какие то забывает буквы, вообще не парюсь. С прописями та же история, с примерами так же. Ей было интересно как считать в пределах 100, показала ей на примере расклада чисел, теперь сама считает. А если заставлять,то все желание к учебе вообще Отобьете. У нашей школы с этого года ввели новую программу, нужно знать счёт в пределах 10, буквы,формы,времена года, время. Поговорив с учителем, она сказала дети придя в первый класс знаю таблицу умножения в пределах 3-4, и им уже не интересно учится, она и так все знают
13.11.2023
У моего сына так было. Оказалась глубокая логопедия. И по сей день книгу в руки добровольно не возьмет. Скорее всего ваш ребенок еще психологически не дозрел до школы. После 7 лет возможно все кардинально изменится, либо за компанию с подружками в школе дело пойдет... сложно сказать. Но в школу с такими делами торопиться точно не стоит. Исключите все риски, чтобы точно вычленить лень в сухом остатке. Я дочку в 5,5 лет отправила на лайтовую подготовку, прям очень ненавязчиво все было. Сейчас в 6,5 при школе уже с подружками из сада ходит, лениться стыдно. Надо наперегонки, кто лучше... пока ттт хорошо идет. Прописи есть веселые, девчачьи, Энчантималсы всякие с наклейками. Простые не берите, отобьете,охоту, да.
13.11.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос к мамам несадовских детей, которые уже пошли в школу Онлайн репетиторы в началке