Чтение и подготовка к школе

Лично для меня ОЧЕНЬ важно, чтоб дети до школы научились читать. Старшего я сама обучала буквам по самым разным книжкам. В 3 года отдала его в центр развивающий. Там научили за пол года по кубиками Зайцева читать по слога. Потом отдала на скорочтение. Сейчас ему 7 лет. Идём в школу со скоростью 90слов в минуту. Второго тоже сейчас буду отдавать на Зайцева. Но второй хуже обучается(( Сама я не могу учить читать, терпения не хватает. Я через 10 минут готова орать и рвать на себе волосы... Ну не педагог я. Поэтому пусть детей учат другие,более терпимые люди.
24.08.2018
Вроде сейчас это обязательное условие - уметь читать при поступлении в школу. Сама тоже вряд ли научу, даже начинать боюсь🙈😀
24.08.2018
А потом родители удивляются - почему это у ребёнка уже в 6-7 классе нет интереса к учёбе??? ПОТОМУ что вы детство у него отобрали!!! Нас родители отдавали в школу, чтобы ТАМ нас научили читать, писать и считать. И у меня и многих моих одноклассников до 9 класса был интерес к учёбе, и только в 10-11м уже поднадоело, поэтому больше улице и хобби уделялось время. А сейчас ещё ДО поступления в школу ребёнка уже задалбывают учёбой. Хотя ребёнок ещё не готов ко всему этому...
26.08.2018
Я когда пошла в школу (1990г) уже умела читать и считать. Правда медленнее чем мой ребёнок и мне было непросто учиться. В английскую школу меня не взяли ( при тестировании не смогла прочитать текст на английском ), родители отдали в гимназию. И занималась со мной до школы мама. И, я уверена, что если в семье были деньги, то меня бы тоже отдали в разв.центр. Потому что тогда тоже были высокие требования. Ни кто ведь не говорит, что ребёнок должен до школы ежедневно сидеть и учиться по несколько часов. Два часа в неделю ходить на занятия достаточно, тем более если ребёнок сам с удовольствием занимается. Сейчас такие предлагают курсы для детей, что они (дети) в восторге от педагогов и заданий.
26.08.2018
Лучше азбуки Жуковой (зеленая) я ещё не встречала! Там все по полочкам, очень легко учиться читать. Внизу на страницах мелким шрифтом подсказки, как и что делать
24.08.2018
Спасибо
24.08.2018
Я для себя решила что не буду париться с чтением до 6 лет. У ребенка еще и шипящие надо было поставить, ходили к логопеду, занимались дома. Но в саду начали подгонять, мол - начинайте-начинайте у нас уже полгруппы- читают. Предпринимала неск.попыток за год. По Жуковой. Букву запоминает, слог с первой гласной читает, со второй гласной- пока затык. Например слог- "ма" читает -"мэа". Пока не нагнетаю, потихоньку приучаю. Да и на подготовку к школе планирую водить.
18.07.2018
Спасибо. Тоже буду пытаться
18.07.2018
Сыну 5,3, читает бегло. Сначала учите какая буква, как читается, если ещё не знает. Потом учите складывать их в слоги, сначала открытые. Доводите до автоматизма. Здесь масса методик: букварь Жуковой, кубики Зайцева, сборники Буракова... Когда сможет легко читать слоги, переходите к словам. Дальше расчитывать, нарабатывать технику. Это систематический труд. Здесь в помощь дидактические материалы Мисаренко, письма гномика Гоши (айрис-пресс), книжки-картинки с минимумом текста на разворот, сборники-тренажёры. Только на подготовку в школе я бы особо не рассчитывала.
13.07.2018
О, спасибо за наводки. Буду пробовать
13.07.2018
Забейте на кубики Зайцева))) стоят ,как крыло от самолёта))) (5000 р на минуточку)). Обычные деревянные,или магнитную азбуку (что вашему ребенку больше будет к душе). И складывайте слоги. Начните со слогов,,где первая гласная -ох,им,ор,ар,он.... Потом переходите на согласные простые -на,пы,рыба,бо.... Дальше,закрый слог (или слово из трёх букв) - мор,сор, дым,.... Следующая ступень - чтение слов.букыврь по сути любой где слоги и слова (хоть Жукову,хоть старый по которому нас с вами ещё учили). В чтении самое главное -регулярность и нервы мамы))
14.07.2018
Ого, я и не знала, что они такие дорогие. Инна, спасибо))) Вот с последним беда)))
15.07.2018
Я знаете,диву всегда даюсь,когда эти кубики советуют. Я умолчу,что на мой взгляд это сомнительная метода сразу слоги ребёнку предлагать,по мне так лучше объяснить алгоритм складывания из буквы слога. Эти кубики всегда были где-нибудь на групповых занятиях, никто их в дом на тащил для личного пользования. У нас счас такой букварь. Ничего уникального. Просто,когда зашли в книжный магазин,это был единственный большой букварь)))(не вставляется картинка, букварь н.павловой у нас) Мы сейчас взяли его с собой в машину)) пару страниц осилили ))) попробуйте ввести график чтения))
15.07.2018
График чтобы себя дисциплинировать или ребёнка? У меня советская азбука Горецкий, Кирюшин, Шанько есть. Попробую с неё начать, хотябы попытаюсь. Но там вначале просто картинки, может рассказ по ним составлять нужно, потом гласные буквы, потом слоги из них - ау, потом н, но, на. Как-то даже не знаю. Нормально?)))
15.07.2018
такая? У меня старшая начала читать с ней)) отдали нам кто-то старую,а то страдали ((по мне, и отличная азбука!) Я своей пропустила составление слов,и слоги (пока что). Мы к азбуке подошли уже умея читать с первой гласной. (Ой,ух,ам.. ). Я просто на листке написала основные слоги. Да,и слоги с гласной мы тренировали до азбуки немного. Дисциплина для всех)) и ребенок мирится со своей горькой участью и мне так спокойнее)))
15.07.2018
Да, такая! Моя ещё. Вчера своей начала что-то показывать, она сказала - это скучно. 🤦‍♀️То ли ещё будет
16.07.2018
Ха-ха)) и моей скучно)) я папе видео снимаю,как мы читаем. У него от видео зубы сводит)))) сказал,что треснуть хочется на первой минуте))) Честное слово,с моей в игровой форме не получается читать . Поэтому, я ставлю перед фактом - прочитать страницу букваря (конечно,там за большей частью Картинки). И хоть ори,хоть плач,но страница быть должна. Хочу заметить,что через несколько дней она все меньше орет и бвстрее читает))) дрессировка -великое дело))))
16.07.2018
Ахаха! Родители - звери)))) Удачи вам в учении
16.07.2018
Спасибо))) и вам удачи в нелёгком пути к знаниям)
16.07.2018
Ну без особого фанатизма, но я занималась по пособиям Земцовой соответственно возрасту. Буквы магнитные на доске - сначала буквы учить, потом слоги, а из слогов в слова не сразу - ну как получится
13.07.2018
Ну у тебя я спрашивала, да, я помню. Твоя молодец!
13.07.2018
дочери без месяца 5 лет.Год назад я предприняла попытку начать читать.Слоги у нас зашли почти сразу.Как дело дошло до слов,так начались скандалы.Самое абсурдное то,что мозг для понимания был дозревший.Но, лень родилась вперед ребенка.Я от нее отстала на год.Как тут пишут "ждала ,когда захочет сама".Прошел год.Думаете захотела? фиг! Теперь , букварь у нее в обязательном порядке по странице в день (стараемся не пропускать).Чтение туго идет,конечно, тут еще сказывается и то что живем в другой стране (нет не вывесок на русском ,ни русской речи вокруг кроме родителей) По мне ,так ждать когда появиться интерес -дело не благодарное.А если он не появится совсем, что делать? оставить неучем? Я не согласна с теми,кто ждет до школы,типа там научится.Да.научится.Но,на обучение чтению в школе отведено мало часов. по -моему только первая четверть,а дальше будь добр читай.И читать надо достаточно хорошо,чтобы успевать во время чтения воспринимать текст. Подготовку к школе на два года я бы не растягивала .Зачем? идите спокойно последний год.А этот год посвятите кружкам.У меня со старшей было так, что в пять она пошла в подготовительный, в шесть мы отходили год в музыкальную и в художественную (она левша, мы пытались улучшить письмо).Дальше был первый класс и оставили музыкальную.В первый класс пошла бегло читающая,и я хочу сказать,что уроки мы дома делали по 10 -20 минут без проблем.
13.07.2018
Но идёт же? Т.е. что-то читает? Про вывески - у нас на районе))) вывесок вообще нет практически, только Пятёрочка и продукты)), особо и не почитаешь. Мою вот не заставишь, упрется и будет тупить сидеть. На днях попросила адрес назвать - чуть до истерики не дошло. За чтение боюсь даже браться🙈
13.07.2018
У меня очень упёртый ребенок. Это какой то треш. Не боится наказания совсем (ни физического,ни лишения поюшек в виде сладостей и радостей). Поэтому и получается в нее впихнуть только страницу букваря))) дело идёт,но медленно конечно. Вас как е крути окружают буквы)) та же пяторчка, названия на банках,вывески,этикетки, газеты, телевизор (там тоже буквы мелькают)). У меня старшая в ее возрасте уже читала,а эта ковыряется)))
13.07.2018
Ну вот и у меня упёртый, вот я и боюс)))))) Надо начинать потихоньку, хоть попробовать. Спасибо
13.07.2018
Мои оба в 5,3 еще ничего не умели,алфавит только потихоньку изчуали.К 6 годам оба писали,к 6,5 читали.На подготовку не ходили,хватило садика и нерегулярных домашних заданий( "занятиями " это сложно назвать-отвечала на вопросы,покупала пособия и все,в общем-то))))Сын по конкурсу прошел в гимназию,дочь отдала в обычную школу. По себе помню,пошла в 1 класс уровнем гораздо выше ,чем надо- и было скучно.Установка "да я и так все знаю,зачем мне эту мутотень слушать" довольно сильно мешала в дальнейшем А подготовка,как мне кажется,нужна в основном родителям))Чтоб они могли поставить себе галочку- "я хорошая мама,развиваю ребенка"))))Ну и может еще для того,чтоб ребенок немного привык к школьным стенам и занятиям(но тут непонятно- то ли пользу это приносит,то ли больше вредит,так как "наевшись" школьных занятий перед школой,ребенку может просто надоесть))))
13.07.2018
Хотя дети все разные и только родителями виднее,какая методика ребенку больше подойдет.Даже родные брат/сетра(мои дети) - и то разные)))У сына все как-то само собой шло,а дочь иногда приходится мягко подталкивать.Сыну нужна была только мамина похвала,для дочери крайне важно одобрение посторонних(не мамы)))
13.07.2018
Спасибо
13.07.2018
я тоже помню. Пошла в первый класс уже читала бегло. писала правда кое как. считала и примеры решать могла и в первом классе коглда других всему этому только учили,мне было скучно и я баловалась, за что в углу частенько стояла). Но сейчас в школах немного по другому, уже все приходят подготовленными,
13.07.2018
От программы еще очень зависит.У сына в гимназии были сложные программы и там дети были все подготовленные и мотивированные.А дочь идет на "Школу России",в которой все начинается с азов.Говорят,в классе есть даже совсем не читающие дети)))
13.07.2018
Я к первому классу умела читать и писать, но мне скучно не было - мы по занковской системе учились, очень интересно было. Так что насчёт программы вы правы
13.07.2018
дети знакомых учатся в разных школах и ото всех я слышала что перед первым классом было требование уметь читать,писать, знать алфавит, цифры, уметь считать
13.07.2018
Ну да,минимальные требования,которым можно соответствовать без особых усилий )))Лет с 6 у детей просыпается естественный интерес,если не форсировать события(но и не отмахиваться от ребенка,когда он начнет интересоваться),все происходит легко и как-бы само собой.Но вся соль в том,что контингент в школах разный.А программа стандартная)))Поэтому нет смысла сильно выбиваться из общей массы,все равно почти все уравняются со временем.
13.07.2018
про сильно выбиваться я и не говрю). Просто помня свое время, у нас в классе может 2-3 человека умели уже многое, а остальные пришли с пустым багажом. И я помню как мы по букварю учили буквы, а потом читать по слогам, как же это было скучно!!!(
13.07.2018
рано Вы печётесь о чтении и письме. Сейчас лучше руку к письму готовить, прописи по точкам (графомоторика): начинаете с простейших -- линии прямые и волнистые, крупные рисунки, и потихоньку усложняете уровень прописей вплоть до прописных букв (но главное потихоньку! как увидите, что это для ребёнка стало просто, так и усложняете). Для подготовки в логике и математике пройдите все части Игралочки Петерсон, этого достаточно. Читать лучше учиться попозже, сначала выучите звуки и научитесь их идентифицировать в словах (например с какого звука начинается слово Аптека, и на какой заканчивается; или есть ли в слове Дом звук О).
12.07.2018
Спасибо большое за подробный ответ
13.07.2018
Дочке 5.2. Читать и писать умеет, на подготовку к школе отдавать не планирую, хоть наша бабушка и жаждет отдать вот прям сейчас.
12.07.2018
Ясно
13.07.2018
нам 5,10, начали учится читать...по букварю Жуковой,всё понятно и доступно,советую!Правда нам это оооочень нервно дается, но из-за того, что дочь не хочет, а я заставляю!
12.07.2018
Спасибо
13.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок просит научить его читать. 4 года Вопрос про чтение